2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 18:24 


22/06/12
417
Я новичок в ТЕХе. Установил программу и все требуемые компоненты (действовал по инструкции, установил все детали). Взял написанное в техе с работы где всё прекрасно работало, и решил проверить как будет работать - итого ничего не работает. А точнее, нажал компиляцию и вот что показало:
http://fotoobmennik.net/tqf
То есть никаких ошибок нет, но должен был открыться пдф фаил, а ничего не произошло.
Если я создам новый документ и перенесу туда всю программу, то произойдет следующее:
http://fotoobmennik.net/sqf
То есть WinEdt начинает не нравится стандартные команды. Из книжки по ТЕХу я решил понабирать ещё разных команд, некоторые, к примеру:

Код:
\begin{align}
2x+5y &< 3; \\
x^2+y^2 &< 10; \label{Krug} \\
x &> 0. \notag
\end{align}


Это, также не нравятся WinEdt.

Решил установить TeXnicCentr. Результат тот же самый - просто если пытаюсь открыть и запустить - ноль эмоций. Если в новом фаиле то выдаёт какие-то три ошибки:
http://fotoobmennik.net/vqf


Помогите пожалуйста разобраться с проблемой (переустанавливал программы, все базы и дополнения для них)!

Так же хотелось бы спросить почему в WinEdt так мало разных кнопок с разными символомами (интеграл, греческие буквы и т.д.), нельзя ли их ещё вынести на панель что-бы их стало так же много как и в TeXnicCentr?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Я не специалист по WinEdit или TeXnicCenter но знаю, что это не TeX, а лишь frontends (этих фронэндов много, напр TeXWorks). Установили ли Вы MikTeX (или TeXLive)?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 18:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Первый скан неудачен - не видно, какие были ошибки, но видно, что сгенерировано 0 страниц. Поэтому не странно, что файла нет.

Второй - а кто Вам сказал, что команда \begin{array} должна работать вне матем. моды? Доллары поставьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 19:03 


22/06/12
417
Red_Herring Устанавливал MikTeX.

Otta Повторяю первый скан.
http://fotoobmennik.net/xqf

Доллары поставил, но все равно не хочет:
http://fotoobmennik.net/wqf

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 19:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
По второму: если Вы теперь хотите работать с align, добавьте в преамбулу
\usepackage{amsmath}
По первому - преамбулы все равно не видно. Но для начала можете попробовать, не меняя файла, положить его в более приличное место. Слишком длинное название папки.
Положите файл в такое место, чтобы ни имя самого файла, ни полный путь к нему не содержал кириллицы.

Если ошибки останутся и Вы захотите предъявить еще один скан, пожалуйста, смените фотохостинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 20:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

illuminates, там же есть ссылки на сами изображения — почему бы не приводить их (да, форум не даёт такие широкие картинки вставлять в тегах img, но даже ссылка на конкретно картинку уже лучше)? Лишние движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение08.05.2014, 20:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
illuminates в сообщении #860637 писал(а):
Решил установить TeXnicCentr. Результат тот же самый - просто если пытаюсь открыть и запустить - ноль эмоций. Если в новом фаиле то выдаёт какие-то три ошибки: http://fotoobmennik.net/vqf

Ага. Это я не увидела. \usepackage{russ} сотрите насмерть.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение09.05.2014, 10:46 


22/06/12
417
Начнём попорядку:

arseniiv
1)Будет сделано.

Otta
2)
Otta в сообщении #860654 писал(а):
Положите файл в такое место, чтобы ни имя самого файла, ни полный путь к нему не содержал кириллицы.

Побывал не помогло. Но впредь буду старатсья класть фаил в "хорошие место" и давать "хорошие имя"

3)
Otta в сообщении #860662 писал(а):
Ага. Это я не увидела. \usepackage{russ} сотрите насмерть.

Понял. Убрал.

Но ошибка в чём то другом. Давайте я еще раз повторю свои проблемы (они немного изменились, и к ним добавились новые) Буду очень признателен за помощь.
I. Проблема с первым документом. при запуске ругается.
Принтскрин приамбул
Изображение
Принтскрин ошибок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

II. Со вторым документом так же есть проблема.
Принтскрин приамбул
Изображение
Принтскрин ошибки
Изображение

III. В Техноцентре ничего вообще не работает. (на примере второго документа). Не создаётся даже пдф фаил (сколько я не пытался его создать для любой программы - неполучалось).
Принтскрин ошибок
Изображение

-- 09.05.2014, 11:48 --

Могу залить фотки что-бы они были прямо в сообщении. Но они тогда будут большими и скрыть их не получится. (как не пытался не получилось)

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение09.05.2014, 10:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
illuminates в сообщении #860816 писал(а):
II. Со вторым документом так же есть проблема.

Скажите, а что окружение array нужно загонять в доллары, придется теперь повторять каждый раз?

===

Вы сами видите, что на Ваших скринах? Кладите или превью или уж лучше ссылку, но на полный размер. Ну не файл 800 на 480 же. ТеХ можно цитировать. Ошибки тоже (они содержатся в log-файле), но их действительно лучше видно так.

-- 09.05.2014, 14:13 --

illuminates в сообщении #860816 писал(а):
Понял. Убрал.

Но ошибка в чём то другом.

Ошибка не "в чем-то другом", она просто не одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение09.05.2014, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Можете дать собственно сам TeX файл а не скриншоты? Поскольку самое простое для тех кто помогает—гнать самим тех и исправлять по ходу ошибки

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение09.05.2014, 12:40 


22/06/12
417
Otta
Otta в сообщении #860819 писал(а):
Скажите, а что окружение array нужно загонять в доллары, придется теперь повторять каждый раз?

Я пытался с долларами, но не выходило - поэтому и убрал. Но сейчас понял - нужно непосредственно перед array их писать.

По поводу первого вопроса. Сбрасываю программу http://rghost.ru/55047411. Если нужно то могу попытатся сделать фото лучшего качества.

По поводу третьего вопроса. Отправляю фото большего формата.
http://i062.radikal.ru/1405/30/186411bf9833.png

-- 09.05.2014, 13:45 --

И еще есть четвёртый вопрос. У меня фаилы в предпросмотре почему-то окрываются не SumatraPdf, а другой читалкой, поэтому опция "Если какая-то строчка выделена, то это означает, что во время компиляции курсор стоял именно на ней! Кроме того, можно ткнуть два раза в строчку в SumatraPdf и получить строчку в исходном коде" не работает. Не сталкивались с такой проблемой? (Делал SumatraPdf читалкой по умолчанию - не помогло)

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение09.05.2014, 13:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
illuminates в сообщении #860842 писал(а):
По поводу первого вопроса. Сбрасываю программу http://rghost.ru/55047411 .

У Вас там всего 15 ошибок. Все мне их править не очень хочется.
Отслеживайте сами, выдаются вполне внятные сообщения. Первое:
Код:
! Double superscript
v^{\prime}^2

Программа не понимает - Вы штрих возводите в квадрат или $v'$ возводите в квадрат. Их там полно таких, исправите сами, думаю. Расставьте скобки (фигурные), где надо.

Еще раз: внимательно читайте сообщения об ошибках. Это Ваше окошечко внизу прокручивается, если нужно, переход (поиск) по ошибкам встроен.

Кстати, производную можно писать так: $v'+ v''+ 3v'''$.

-- 09.05.2014, 16:11 --

illuminates в сообщении #860842 писал(а):
По поводу третьего вопроса. Отправляю фото большего формата. http://i062.radikal.ru/1405/30/186411bf9833.png

Это не имеет отношения к Вашим файлам.
Сотрите в соответствующем Вашем файле строчку \usepackage[cp1251]{inputenc}
и наберите заново. Можете отсюда вставить. Или из другого файла.

-- 09.05.2014, 16:13 --

illuminates в сообщении #860842 писал(а):
Я пытался с долларами, но не выходило - поэтому и убрал. Но сейчас понял - нужно непосредственно перед array их писать.

Центрирование вообще не нужно перед выключной формулой, она центрируется по умолчанию. Можете убрать окружение center.

-- 09.05.2014, 16:40 --

illuminates в сообщении #860842 писал(а):
У меня фаилы в предпросмотре почему-то окрываются не SumatraPdf, а другой читалкой, поэтому опция "Если какая-то строчка выделена, то это означает, что во время компиляции курсор стоял именно на ней! Кроме того, можно ткнуть два раза в строчку в SumatraPdf и получить строчку в исходном коде" не работает. Не сталкивались с такой проблемой? (Делал SumatraPdf читалкой по умолчанию - не помогло)

Это не зависит от умолчаний системы. Это зависит от того, какой просмотрщик предусмотрен программой. В TexnicCenter, например, можно посмотреть (и исправить настройки) через меню: Build> Define Output Profiles. Обратный поиск - вообще отдельная песня.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение10.05.2014, 11:54 


22/06/12
417
Otta
Большое спасибо за помощь,разобрался со всеми проблемами.

Можно в этой теме еще поспрашивать, пока диплом пишу? (могу попросить модератора поменять тему)

Пытаюсь разбить формулу на две строчки, программе что-то не нравится:
Код:
\begin{multline}
R=-\dfrac{1}{x^2z^3}\big(\, 4xzy^{\prime}x^{\prime} + 4yxx^{\prime\prime}z + 2zyx^{\prime}^2 - 4yxz^{\prime}x^{\prime} - x^2z^{\prime}y^{\prime} -  \\ 
- 4x^{\prime}\dot{x}z^2 - 2x^2\dot{z}^{\prime}z - 2z^3 + x^2y^{\prime\prime}z - 8xz^2\dot{x}^{\prime} + 2x^2z^{\prime}\dot{z}\,\big)\, .
\end{mutline}


В чём может быть ошибка?

-- 10.05.2014, 12:59 --

Также вопрос о {multline} , нельзя ли что-бы нумер присваиваемый формуле был расположен не на последний строчке, а посередине?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение10.05.2014, 12:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Код:
yx^{\prime}^2

Читайте сообщения об ошибках внимательнее.

-- 10.05.2014, 15:04 --

illuminates в сообщении #861255 писал(а):
Также вопрос о {multline} , нельзя ли что-бы нумер присваиваемый формуле был расположен не на последний строчке, а посередине?

Нельзя. Поставьте другое окружение, split, например, если Вам это очень уж принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите разобратся с WinEdt и TeXnicCentr
Сообщение10.05.2014, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Otta в сообщении #861256 писал(а):
illuminates в сообщении #861255 писал(а):
Также вопрос о {multline} , нельзя ли что-бы нумер присваиваемый формуле был расположен не на последний строчке, а посередине?

Нельзя. Поставьте другое окружение, split, например, если Вам это очень уж принципиально.



Например так

Код:
\begin{equation}\begin{aligned}
R=-\dfrac{1}{x^2z^3}\big(\, 4xzy^{\prime}x^{\prime} + 4yxx^{\prime\prime}z + 2zyx^{\prime 2} - 4yxz^{\prime}x^{\prime} - x^2z^{\prime}y^{\prime} - \qquad \\[6pt] 
\qquad - 4x^{\prime}\dot{x}z^2 - 2x^2\dot{z}^{\prime}z - 2z^3 + x^2y^{\prime\prime}z - 8xz^2\dot{x}^{\prime} + 2x^2z^{\prime}\dot{z}\,\big)\, .
\end{aligned}
\end{equation}


Но почему каждый выучивший три едва первых три страницы ТеХ для чайников имеет свои собственные идеи как должны выглядеть уравнение, страница, заголовок и т.д. полностью игнорируя опыт типографов и разработчиков?

Если хочется очередного уродства, я больше не советчик

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group