Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Измерение концентрации оксида азота в фосфатном буфере.
Аватара пользователя
У меня есть такая проблема: мне необходимо получить раствор оксида азота. Для этого я беру FeSO4 * 7H2O и NaNO2. При их взаимодействии идёт образование NO, который сатем с помощью специальной системы поставляется в специальную герметично зактрытую капсулу с фосфатным буфером, дге и происходит растворение NO в фосфатном буфере. Кислорода в системе нет, так как до этого он специально удаляется из системы. Проблема в том, что мне нужно знать концентрацию этого NO в фосфатном буфере. В литературе описывается, что про приготовлении раствора при комнатной температуре получается ~1,8М раствор, при приготовлении с охлаждением до 0 C ~ 2,7М. Но мне нужно точно знать концентрацию, и думаю, что её можно узнать, оптическую плотность раствора. Но проблема в том, что я не знаю его спектр поглащения. И единственный другой способ измерения еонцентрации - это использовать NO - электрод, которого у меня нет.
Я очень прошу, если кто-нибудь знает, как можно узнать концентрацию NO и растворе, посоветовать, как это можно сделать.
Или если кто-нибудь знает, на какой длине волны NO поглащает свет, то очень прошу написать, или дать ссылку на то, где это написано.

 
Может быть гравиметрия подойдет?
Т.е. просто взвесить на аналитических весах капсулу до и после растворения NO. :?

 
Аватара пользователя
alexrey036 писал(а):
Может быть гравиметрия подойдет?
Т.е. просто взвесить на аналитических весах капсулу до и после растворения NO. :?

Я об этом методе даже и не думал. На следующей неделе я обязательно попробую так сделать, и напишу сюда, что из этого вышло.

 
Аватара пользователя
Метод гравиметрии в данной ситуации не подходит. Основная причина в том, что в тот момент, когда мы растворяем NO в фосфатном буфере, этот самый фосфатный буфер немого испаряется. Причём потери, во-первых, достаточно велики, а во вторых их очень трудно рассчитать, и в результате концентрацию NO в растворе мы сможем определить очень не точно.

 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group