2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Измерение концентрации оксида азота в фосфатном буфере.
Сообщение06.07.2007, 01:01 
Аватара пользователя


05/07/07
5
У меня есть такая проблема: мне необходимо получить раствор оксида азота. Для этого я беру FeSO4 * 7H2O и NaNO2. При их взаимодействии идёт образование NO, который сатем с помощью специальной системы поставляется в специальную герметично зактрытую капсулу с фосфатным буфером, дге и происходит растворение NO в фосфатном буфере. Кислорода в системе нет, так как до этого он специально удаляется из системы. Проблема в том, что мне нужно знать концентрацию этого NO в фосфатном буфере. В литературе описывается, что про приготовлении раствора при комнатной температуре получается ~1,8М раствор, при приготовлении с охлаждением до 0 C ~ 2,7М. Но мне нужно точно знать концентрацию, и думаю, что её можно узнать, оптическую плотность раствора. Но проблема в том, что я не знаю его спектр поглащения. И единственный другой способ измерения еонцентрации - это использовать NO - электрод, которого у меня нет.
Я очень прошу, если кто-нибудь знает, как можно узнать концентрацию NO и растворе, посоветовать, как это можно сделать.
Или если кто-нибудь знает, на какой длине волны NO поглащает свет, то очень прошу написать, или дать ссылку на то, где это написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 14:51 


29/05/06
92
Может быть гравиметрия подойдет?
Т.е. просто взвесить на аналитических весах капсулу до и после растворения NO. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 18:49 
Аватара пользователя


05/07/07
5
alexrey036 писал(а):
Может быть гравиметрия подойдет?
Т.е. просто взвесить на аналитических весах капсулу до и после растворения NO. :?

Я об этом методе даже и не думал. На следующей неделе я обязательно попробую так сделать, и напишу сюда, что из этого вышло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2007, 21:54 
Аватара пользователя


05/07/07
5
Метод гравиметрии в данной ситуации не подходит. Основная причина в том, что в тот момент, когда мы растворяем NO в фосфатном буфере, этот самый фосфатный буфер немого испаряется. Причём потери, во-первых, достаточно велики, а во вторых их очень трудно рассчитать, и в результате концентрацию NO в растворе мы сможем определить очень не точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group