2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Слушайте, AlexDem, не старайтесь навешать лапшу на уши! Вы пытаетесь прикрыться столь уникальным качеством русского народа как нестяжательство, когда в действительности природой негативного отношения к зажиточным является обыкновенная зависть. А это качество является нам чуждым.
Уважаемый ассенизатор, я слишком слабо ориентируюсь в тонкостях этой профессией, но, все же позволю дать Вам совет поменять работу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Fgolm писал(а):
Уважаемый ассенизатор, я слишком слабо ориентируюсь в тонкостях этой профессией, но, все же позволю дать Вам совет поменять работу.

Не утоните в дерьме :)

Fgolm писал(а):
в действительности природой негативного отношения к зажиточным является обыкновенная зависть.

Почему негативного? Каждый член общества должен быть чем-то полезен. Вот богатые должны, по идее, оборачивать капитал, обеспечивая рабочие места. А если этот капитал из земли качается - о чём тут вообще можно говорить. Ну не сложилось у нас ещё нормального капитализма...

Про зависть - в чём-то Вы правы, она имеет место быть. Возможно - и не только у нашего народа. Но не всем же быть кулаками, кому-то надо делать и другую работу. А достойно жить нужно всем. Мне ближе такая точка зрения, что профессионал в своём деле должен получать больше - будь он хоть ассенизатор (ну, разница между профи-ассенизатором и профи-математиком, скажем, тоже может быть :)).

А по-Вашему - все в управленцы, кто не сумел - тот лох? По-моему, это неверная позиция. Богатство - это общественное помешательство, надеюсь, оно пройдёт когда-нибудь. Но богатство и достаток ведь вещи разные...

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Fgolm писал(а):
А это качество является нам чуждым.

Пардон, не заметил. Кому - нам? Русским? Да ну?!! Это идеализация :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Это у Вас манера такая? Приписываете оппоненту высказывания, которых он никогда не делал. Прежде ознакомьтесь с моими последними постами.
http://dxdy.ru/viewtopic.phpt=8849&post ... sc&start=0
Fgolm писал(а):
Бедный - это значит неспособный удовлетворить свои потребности. Вот только потребности у разных людей могут оказаться разными. Вы скажите, что все обладают потребностью, например в еде. Да, но не все способны от нее отказаться. Зато многие готовы отказаться от каких-то творческих потребностей - это ли не бедные?
Говорят: "Человек с богатой фантазией", "Человек богатый на идеи". Вы можете себе представить, что вдруг Вы перестанете генерировать идеи? Будите ли вы считать себя богатым?

"Тот и богат, кто нужды не знат"


AlexDem писал(а):
Это идеализация

Не вижу в этом ничего плохого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Fgolm писал(а):
Это у Вас манера такая?

Нет, но про ассенизаторов мне очень не понравилось. Да и про кулаков - тоже :). А вообще - есть такой "децимальный коэффициент" (соотношение между уровнем зарплаты 10 процентов самых высокооплачиваемых и 10 процентов низкооплачиваемых). В России он слишком высок (если не вру - при более 12 обычно бывают социальные потрясения, но у нас - больше, а потрясений нет :(). И не надо считать никакие потребности - во столько раз они отличаться просто не могут...

Fgolm писал(а):
AlexDem писал(а):
Это идеализация
Не вижу в этом ничего плохого.

Да нет, ничего, только исходя из недостоверной информации выводы будут тоже недостоверными... По-моему, так зависти к ближнему у нас даже слишком много (или плохо скрываем - не знаю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот забавное сообщение на тему Сочинской Олимпиады: http://news.mail.ru/economics/1415942/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
AlexDem, во-первых, по-настоящему русских я могу наблюдать только в православных храмах. Остальные, я не знаю кто это. Во-вторых, да никто Вам и остальным не даст сделать достоверные выводы. Попробуйте сказать всю правду о революции 1917 г. Не иначе как юдофобом вас называть после этого не будут. Так что не стоит призывать к достоверности.
Я прошу обратить Ваше внимание на следующее. Сразу после ответа на сообщение Asalex я отправил модераторам просьбу отделить последующие сообщения в другую тему. Понимаете ли Вы, что текущая тема испорчена? Поскольку она посвящена поздравлению с выбором Сочи столицей Олимпиады.
Так, что попрошу Вас высказываться поближе к теме. Ваше отношение к упомянутому событию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 21:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Хочется ответить про храмы и про новых русских в них, а так же про тех русских, что исповедуют другие религии, но лучше не буду. Олимпиада - ну да вроде здорово, вот бы ещё научиться выигрывать и в других областях :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 12:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Появилась водка Путинка 2014 (с голубым прикидом), на треть дороже просто Путинки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 21:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
От опасения, что Черномырдин опять окажется прав, может избавить только время и положительные примеры.
Это не правильно. Те, кто будет работать, не ожидая примеров, в последствие станет кулаком.
Это само по себе верно, но не относится к моему комментарию.
Я считаю, что требовать от бывших советских людей изъявлять радость по поводу очередных обещаний будущего счастья - это позиция довольно циничная. Именно потому, что таких обещаний было много, давались они м.б даже искренне ("хотели как лучше"), но все они были выполнены "как всегда". Именно об этом шла речь, об отношении к обещаниям и о вполне обоснованном скептицизме.

Между прочим, Чикаго претендует на летнюю Олимпиаду 2016. Особого ажиотажа это пока не вызвало, хотя еще есть время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2007, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Yuri Gendelman, хочется ответить по поводу радости и счастья. Но сначала, позвольте маленькое отступление.
Говорят, что человек человеку свободу подарить не может. Свобода - это специфический талант. Им одни, соответственно, одарены, другие нет. Точно также, как одни умеют рисовать, другие умеют петь, третьи - ни того ни другого, зато умеют считать. Те, кто неодарен, начинают придумывать различные оправдания в стиле: "Вот если бы эти вот ... нас свободы не лишили бы, то мы бы щас бы не унижалися...". Тоже самое касается культуры человека: либо человек культурен, либо он свинья. И т.п.
Что касается радости. Если человек не способен радоваться за кого-то, то никто такому человеку никогда не угодит. Понимаете? Это свойство натуры, человеческий талант. Обещание Олимпиады в Сочи и обещание квартиры каждой семье – это, вообще то, из разных опер. Олимпиада - это как раз тот случай, когда можно порадоваться за кого-то. Можно порадоваться за инженера, который поработает над новыми проектами, за рабочих, за спортсменов. Даже не относясь к числу этих людей можно порадоваться. А можно покрыться черной завистью, и думать: «вот эти олигархи – уроды, себе развлечения устраивают, а людям жрать нечего…». Так весь секрет в том, что Олимпиада и «жрать нечего» никак друг с другом не связаны. Хлеб каждый обязан обеспечить себе сам и не заглядывать в чужой карман.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2007, 14:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Fgolm писал(а):
Что касается радости.

Говорят, на олимпиаду потратят 14 млрд долларов. Откуда их возьмут? Если из стабфонда и/или золотовалютных резервов, то я бы порадовался. А если из госбюджета, то я бы радоваться не спешил. Если же это будут частные инвестиции, то и тогда особо радоваться не стоит. Но вероятнее всего, на радость или нет, выдумают "олимпийские займы"...

Fgolm писал(а):
Можно порадоваться за инженера, который поработает над новыми проектами, за рабочих...

Можно порадоваться за турецкого инженера, который поработает над новыми проектами, за турецких рабочих... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2007, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
geomath писал(а):
Можно порадоваться за турецкого инженера, который поработает над новыми проектами, за турецких рабочих...

Я смотрю, многим этого жуть как хочется...
И что-то в этом чувствуется неправильное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2007, 10:27 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Я вообще не догоняю чему здесь радоваться. Скорость роста количества долларовых миллионеров у нас превышает все разумные пределы. Образуются они за счет банального разграбления углеводородного бюджета. Олимпиада в Сочи придаст этому процессу дополнительный импульс. Радуйтесь. Кто имеет доступ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2007, 13:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Просто я подумал, что стабфонд и золотовалютные резервы всё равно нам никогда не достанутся. А так хоть немного потратили бы на олимпиаду. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2007, 14:02 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Кстати, к вопросу во что это выльется. По рассказам местных жителей народ там давно умеет делать только 3 вещи - сдавать квартиры, жарить шашлыки и таксовать. Чтобы заставить нормально работать всю гигантскую инфраструктуру олимпиады понадобятся такие деньги, что о 14 млрд. там речи нет, хорошо если в 100 уложатся. И взяты они будут не из стабфонда, а непосредственно из бюджета, то есть просто из зарплат и пенсий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group