2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fantom в сообщении #853096 писал(а):
У меня не математическое мышление.. - другое, - простое, обычное, ..деревенское.

Это всё отговорки. Никакого "математического мышления" не бывает, не верьте в сказки.

Fantom в сообщении #853096 писал(а):
Что может мне помочь начать мыслить иными, в данном случае - математическими категориями?

Читать книги. Думать над прочитанным. Решать задачи. Самостоятельно ставить себе задачи. Обсуждать со знающими людьми. И так - много-много раз и много-много времени.

Вы на мои конкретные вопросы по математике не ответили.

Fantom в сообщении #853096 писал(а):
Да, но.. А.. Поле - оно как бы есть, и в то же время его как бы нет? И как быть?

С чего вы взяли, что его как бы нет?

Его просто бывает трудно обнаружить. Ну и что? На свете есть много что, чего трудно обнаружить. Водяные знаки и микропечать на деньгах. Инфразвук, ультразвук, инфракрасный свет, ультрафиолетовый свет, радиация. Внутренние волны в воде. И так далее.

Fantom в сообщении #853096 писал(а):
В проводах, кажется, перемещаются свободные электроны.

Да.

Fantom в сообщении #853096 писал(а):
А в случае с радиоволной, что перемещается в эфире (на далекие растояния)? Проводов нет никаких.. ЭМ поле автономно и самодостаточно?

Перемещаются волны. Электромагнитое поле автономно и самодостаточно.

Вы пытаетесь всё "уложить" в представления, что бывает только один "предмет", который перемещается, - электроны. А это неправильно. Вы должны расширить свои представления: представить себе, что есть два разных сорта "предметов", которые могут перемещаться. Не вижу в этом ничего сложного.

Fantom в сообщении #853096 писал(а):
Большое спасибо за ссылки!

Лучше, конечно, книжки почитать. Есть в интернете библиотеки с тоннами книг (старых, бумажных, отсканированных). Среди них есть учебники и очень хорошие учебники (увлекательные и доходчивые). И вам с готовностью назовут авторов и названия, чтобы эти книги найти и скачать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 19:53 


21/02/14
39
Munin писал(а):
поле не является континуумом.
Даже в том смысле, что его значения приходится определять на множестве, имеющем мощность континнуума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 20:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #853120 писал(а):
И вам с готовностью назовут авторов и названия, чтобы эти книги найти и скачать.
Кстати, как насчёт с готовностью назвать Зильбермана? :-)

Fantom, поглядите книгу Зильберман Г. Е. «Электричество и магнетизм». Вреда точно не будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physfort в сообщении #853123 писал(а):
Даже в том смысле, что его значения приходится определять на множестве, имеющем мощность континнуума?

А это не называется континуумом. Это называется функцией на континууме. И кстати, так тоже не говорят, потому что не это главное.

arseniiv в сообщении #853134 писал(а):
Кстати, как насчёт с готовностью назвать Зильбермана? :-)

Я думал начать с Парселла или Фейнмана :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 21:08 


21/02/14
39
Munin писал(а):
А это не называется континуумом. Это называется функцией на континууме
Т.е. множество значений непрерывной функции на континууме континуума не образует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, так вам ещё непрерывной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 22:36 


21/02/14
39
Munin в сообщении #853167 писал(а):
А, так вам ещё непрерывной?
почти непрерывной: за исключением множества точек меры ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Может я что-то вырвал из контекста и сейчас глупость скажу, но
physfort в сообщении #853150 писал(а):
Т.е. множество значений непрерывной функции на континууме континуума не образует?

Не обязательно. Контрпример: $f \equiv 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение22.04.2014, 23:48 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #853120 писал(а):
Никакого "математического мышления" не бывает

а музыкального слуха тоже не бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение23.04.2014, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #853205 писал(а):
Может я что-то вырвал из контекста и сейчас глупость скажу

Да не сильно хуже того, на что отвечаете.

Oleg Zubelevich в сообщении #853206 писал(а):
а музыкального слуха тоже не бывает?

"Большой-большой секрет" состоит в том, что музыкальный слух тренируется. Можно начать с плохим, а закончить с хорошим. Точно так же и пресловутое "математическое мышление". При том, что со слухом он бывает хорошим изначально, а с математическим мышлением - нет, никто не знает математику до того, как начнёт её изучать.

Но подробно распинаться на эту тему я счёл неуместным в тот момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение23.04.2014, 00:52 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #853223 писал(а):
"Большой-большой секрет" состоит в том, что музыкальный слух тренируется. Можно начать с плохим, а закончить с хорошим. Точно так же и пресловутое "математическое мышление"

да, тренируется до определенного предела. И предел этот очень разный у разных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение23.04.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #853227 писал(а):
да, тренируется до определенного предела. И предел этот очень разный у разных людей.

На самом деле, мотивация кончается в очень разном месте у разных людей. А предел, может быть, гораздо ближе, просто мы этого экспериментально не знаем. И в любом случае, он гораздо дальше того, где обычно останавливаются хнычущие обыватели, у которых возникли небольшие трудности со школьным или вузовским курсом математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение23.04.2014, 11:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хочу добавить в список ещё чувство ритма, точнее (понял, что не знаю, что это такое), конкретно умение достаточно долго через почти одинаковые промежутки времени в пределах нескольких секунд делать что-то простое, чтобы при этом накопленное отклонение от средней длины промежутка не превышало его длительности. И ещё воспроизводить промежутки какой-то известной длины — например, считать секунды. Тикающие (раз в секунду) часы или мигающие точки на экране цифровых, думаю, способствуют.

-- Ср апр 23, 2014 14:15:35 --

Oleg Zubelevich в сообщении #853227 писал(а):
да, тренируется до определенного предела. И предел этот очень разный у разных людей.
Ну да, а ещё есть расхожее заблуждение, что для изучения языков, различающих тоны, нужен тот же «музыкальный слух», что и для музыки (а это какой? Абсолютный как для скрипки или относительный, который, лично я считаю, вообще нечего тренировать — и если проблемы есть, так, видимо, с каким-то другим звеном цепи). Так какой из музыкальных слухов в итоге оказывается упомянут, все три?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение24.04.2014, 14:06 


21/02/14
39
kp9r4d в сообщении #853205 писал(а):
Может я что-то вырвал из контекста и сейчас глупость скажу, но
physfort в сообщении #853150 писал(а):
Т.е. множество значений непрерывной функции на континууме континуума не образует?

Не обязательно. Контрпример: $f \equiv 0$.
А если рассмотреть эту функцию как произведение конечного множества значений и множества аргументов мощности континуума, то какую мощность будет иметь это произведение? Неужели не континуума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле существует вне метематики?
Сообщение24.04.2014, 14:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В общем, график (то, что вы имели в виду под произведением. В данном случае это действительно будет произведение $\{0\}\times\text{КонтинуальноеМножество}$, но в случае функции с двумя значениями и больше — уже нет) будет иметь мощность континуума, да.

Как правило, функция определяется как тройка из графика, множества определения и множества значений — тогда мощность любой функции равна трём безразлично к мощности графика.

-- Чт апр 24, 2014 17:15:29 --

Вру, не трём. Даже двум, если использовать представление упорядоченной пары Куратовского $(a,b)\equiv\{\{a\},\{a,b\}\}$ и обычно принимаемое $(a,b,c)\equiv((a,b),c)$ или $(a,(b,c))$. Эти детали уже не имеют какого-то замечательного смысла. К примеру, можно определить тройки как $(a,b,c)\equiv\{\{a\},\{a,b\},\{a,b,c\}\}$ или вообще дополнить теорию множеств кортежами, но всё это породит лишние сложности.

-- Чт апр 24, 2014 17:20:03 --

…но вы вообще писали сначала про множество значений, а не график.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group