2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как назывался первый ПК?
Сообщение02.07.2007, 15:44 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Персоналку изобрела не IBM.
Первый персональный компьютер появился в СССР очень давно (на сколько я помню, аж в конце 50-х, но память слаба...).
Это была машина, кажется, с осциллографом вместо монитора, и, кажется, таки уже с приличной клавиатурой.
Вообще, как я помню, она очень напоминает персоналку по виду, только размером побольше.
Она была именно ПК, а не программируемым микрокалькулятором, ибо, кроме работы с числами, могла работать и с текстом.
Знаю, что она выставляется в одном из музеев толи в Москве, толи в Питере.

Может, кто помнит, как называлась та машина, или в каком музее она стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как назывался первый ПК?
Сообщение02.07.2007, 17:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
zbl писал(а):
Персоналку изобрела не IBM.
Первый персональный компьютер появился в СССР очень давно (на сколько я помню, аж в конце 50-х, но память слаба...)...

Насчет советского ПК, Вы, возможно, имеете в виду малые ЭВМ для инженерных расчетов - "Промiнь" и МИР, разработанные в конце 50-х - начале 60-х в институте Глушкова (ИК АН УССР). Они были, возможно, первыми персональными вычислителями, но не универсальными компьютерами, а скорее прототипами инженерных программируемых калькуляторов. Размером они были с профессорский письменный стол. Если интересуетесь, посмотрите книгу: Б.Н.Малиновский. История вычислительной техники в лицах. 1995

Персональные компьютеры появились в США в начале 70-х после появления микропроцессоров. Например, Altair 8800, на Бейсике для которого поднялась MS, разработан в 1975-м. Купить его мог любой желающий.

Вклад IBM - это разработка IBM PC, "персонального компьютера от фирмы IBM" с открытой архитектурой. Именно открытость сделала этот тип ПК массовым, а название - нарицательным. А вот Apple отказалась открыть свою архитектуру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2007, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Можно вспомнить еще и о ЕС 1010 (выпускалась, но была мало известна в Союзе).

Вообще, ПК — это не размер, а владение. personal — принадлежащий конкретному человеку, личный. Ни один из советских компьютеров личными не были, ими всегда пользовались отделы, лаборатории, …

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2007, 18:35 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
http://www.computer-museum.ru/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2007, 18:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ЕС-1010 - это ведь типичная мини-ЭВМ. По-моему она вообще попала в ЕС-, а не в СМ- только потому, что слишком рано родилась. Но мини-ЭВМ как класс предназначались не для персонального использования, а для управления оборудованием. Основные ОС на них - Реал-Тайм. А вот Проминь и МИР делались для лично-коллективного употребления. Хоть и в очередь, но по одному. Кстати первые PC использовались в СССР точно так же. Помню, в моем секторе было 2 штуки на 6 человек.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

maxal писал(а):
http://www.computer-museum.ru/
Хорошая ссылка. И прямо просится в раздел интернет-ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 15:03 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Yuri Gendelman писал(а):
А вот Проминь и МИР делались для лично-коллективного употребления. Хоть и в очередь, но по одному. Кстати первые PC использовались в СССР точно так же. Помню, в моем секторе было 2 штуки на 6 человек.

Персональный компьютер колективного пользования -- чисто советское изобретение; того у нас никому не отнять.

Кстати, о терминологии.
На Западе под PC понимают только Intel-овскую архитектуру -- это факт.
Так Macintosh называть PC очень неправильно, ибо там никто так не делает.
Мы же под ПК понимаем персональную ЭВМ, а не только PC.
Буржуйская терминология явно глупа, ибо, например, теперь маки перевели на платформу Intel, но от того они в PC не превратились, разумеется.
Вопрос: в чём теперь принципиальное отличие маков от PC?
Я солидарен с точкой зрения незваный гость:
незваный гость писал(а):
Вообще, ПК — это не размер, а владение. personal — принадлежащий конкретному человеку, личный.

Персональный-личный тут главное слово.
Но принадлежность -- не главное.
Комп обслуживают четыре человека: 1) инженер-электронщик, 2) системный администратор, 3) инженер-программист, 4) оператор (пользователь).
Персоналка подразумевает, что все четверо во многом совмещены в одном лице, которое обычно является ещё и владельцем.
Такая доктрина, между прочим, имеет далеко идущие последствия...

Yuri Gendelman писал(а):
maxal писал(а):
http://www.computer-museum.ru/
Хорошая ссылка. И прямо просится в раздел интернет-ресурсов.

Сделаем.
Я видал этот музеум, но поленился по нему полазить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 17:19 
Аватара пользователя


22/08/06
756
"Mac or PC" Rap Music Video - Mac vs PC

По-моему здесь имеется различие между Маком и ПК в более широком смысле, чем архитектура компьютера. Имеется ввиду в том числе и ОС. Хотя мой английский желает лучшего, поэтому могу ошибаться. Сами переведете =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
zbl писал(а):
На Западе под PC понимают только Intel-овскую архитектуру -- это факт.

Потому, что это кусок IBM PC — имени собственного.

zbl писал(а):
Так Macintosh называть PC очень неправильно, ибо там никто так не делает

А они нам не указ. Мы же, слава Богу, говорим по-русски, а не по-западному. Ну есть у нас глагол ксерить (а у них — нет), так что?

Macintosh, кстати, тоже не вполне верный термин. Macintosh'ами назывались вполне конкретные компы Эпла, сейчас не выпускаемые.

zbl писал(а):
Но принадлежность -- не главное.
… Персоналка подразумевает, что все четверо во многом совмещены в одном лице, которое обычно является ещё и владельцем.

Я не согласен. ПК появился именно как комп индивидуального владения / пользования. Именно это наложило отпечаток на все остальные аспекты. Что же касается «инженеров–электронщиков», то, за редким исключением персоналку обслуживали на стороне. А зачем «инженер–программист», я и вовсе не понимаю.

Доктрина «один компьютер — одна программа — один пользователь» была основополагающей при конструировании DOS, и, насколько я могу судить, MS до сих пор не может до конца избавиться от этого мышления (старые кадры все еще размахивают своими боевыми шашками).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 07:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
zbl писал(а):
На Западе под PC понимают только Intel-овскую архитектуру -- это факт.
Так Macintosh называть PC очень неправильно, ибо там никто так не делает.
Мы же под ПК понимаем персональную ЭВМ, а не только PC.
Буржуйская терминология явно глупа, ибо, например, теперь маки перевели на платформу Intel, но от того они в PC не превратились, разумеется.
Посмотрите Википедию - http://en.wikipedia.org/wiki/Personal_computer. Вы найдете много интересной и неожиданной информации. Например:
Wikipedia писал(а):
A personal computer (PC) is a microcomputer whose price, size, and capabilities make it useful for individuals.
...when the 1977 Trinity of preassembled small computers hit the markets, the Apple II and the PET 2001 were advertised as 'personal computers'...
(подчеркнуто мной)
Насчет "вам здесь не тут": я термин "personal computer" практически не слышу, исключительно "workstation", "desktop", "laptop", "industrial computer".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 14:52 
Заслуженный участник


14/12/06
881
незваный гость писал(а):
:evil:
zbl писал(а):
На Западе под PC понимают только Intel-овскую архитектуру -- это факт.

Потому, что это кусок IBM PC — имени собственного.

Я о том же: PC -- это торговая марка, а не термин; и ПК -- это не перевод PC.

незваный гость писал(а):
zbl писал(а):
Так Macintosh называть PC очень неправильно, ибо там никто так не делает

А они нам не указ. Мы же, слава Богу, говорим по-русски, а не по-западному.

Потому и писать нужно всегда ПК, а не PC, если имеется в виду персоналка вообще, а не только IBM PC.

незваный гость писал(а):
ПК появился именно как комп индивидуального владения / пользования.

Идея персоналки появилась в СССР в конце 50-х и не как комп индивидуального владения, а как комп индивидуального пользования (Вы, похоже, смешиваете эти два смысла).
PC появился в середине 70-х как дорогая игрушка (и тем всё сказано).
Что было дальше -- мы все знаем.

незваный гость писал(а):
Что же касается «инженеров–электронщиков», то, за редким исключением персоналку обслуживали на стороне.

Не правда Ваша...
Я, например, не позову кого-то установить мне новый DVDюк.
И большинство моих знакомых не позовёт.
Персональный компьютер коллективного пользования -- это отдельная пестня...
Например, конструкция корпуса PC разработана так, чтобы выполнять любые операции мог один человек без всякой помощи со стороны второго.
Если кто-то просит помочь ему подержать крышку, пока он её привинчивает -- это признак непрофессионализма...
Там всё построено по принципу сделай сам...

незваный гость писал(а):
А зачем «инженер–программист», я и вовсе не понимаю.

Для игрушки (с DOS и Windows) -- не нужен...
Но попробуйте набрать и напечатать текст с помощью Vi и roff -- догадаетесь сами.

незваный гость писал(а):
Доктрина «один компьютер — одна программа — один пользователь» была основополагающей при конструировании DOS, и, насколько я могу судить, MS до сих пор не может до конца избавиться от этого мышления (старые кадры все еще размахивают своими боевыми шашками).

Солидарен.
Персоналка всегда была игрушкой (она ей не быть не могла, почему и была заброшена в СССР) -- она ею всегда и останется.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Yuri Gendelman писал(а):
Например:
Wikipedia писал(а):
A personal computer (PC) is a microcomputer whose price, size, and capabilities make it useful for individuals.
...when the 1977 Trinity of preassembled small computers hit the markets, the Apple II and the PET 2001 were advertised as 'personal computers'...

Ещё б узнать, тот, кто писал, он где-то "там" или в основном "тут"...
За ссылку спасибо -- как-то не догадался до википедии-то (а ведь постоянно ей пользуюсь...).

Yuri Gendelman писал(а):
Насчет "вам здесь не тут": я термин "personal computer" практически не слышу, исключительно "workstation", "desktop", "laptop", "industrial computer".

Вот это нам очень ценно, ибо мы очень любим сравнивать Дикий Запад с Немытой Россией, не зная толком ни того, ни другого...
Кстати, давно хотел спросить именно у того, кто часто говорит "Workstation", какой именно смысл вкладывается обычно в это слово?
Можно ли так называть IBM PC, если тот, например, стоит на работе?
То есть, "Workstation" -- это любой компютер, который используется в качестве рабочей станции, или определённый тип архитектуры компьютера? в противоположность IBM PC, например.

 Профиль  
                  
 
 Ощущение о понятиях?
Сообщение07.07.2007, 15:22 


03/09/05
217
Bulgaria
У меня сформировалось ощущение, что:

workstation - это ПК в виде рабочей станцией, являющаяся конечным звеном сети, в которой обычно много таких workstations, на запросы которых реагируют один или более server-ов. Другими словами, о workstation говорим когда есть сеть и сервер;

подобным образом, двойка desktop и laptop противопоставляет стационарный на портабельный ПК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощущение о понятиях?
Сообщение07.07.2007, 16:33 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Vassil писал(а):
workstation - это ПК в виде рабочей станцией, являющаяся конечным звеном сети, в которой обычно много таких workstations, на запросы которых реагируют один или более server-ов. Другими словами, о workstation говорим когда есть сеть и сервер;

Мне такое понимание тоже больше нравится.
Но встречал и что-то на подобие "производительность современных Workstations выросла настолько, что можно их уже использовать..."
Вот это-то и кажется неточным, ибо рабочая станция -- это не архитектура, а функциональность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 18:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
zbl писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Насчет "вам здесь не тут": я термин "personal computer" практически не слышу, исключительно "workstation", "desktop", "laptop", "industrial computer".
Кстати, давно хотел спросить именно у того, кто часто говорит "Workstation", какой именно смысл вкладывается обычно в это слово?
Можно ли так называть IBM PC, если тот, например, стоит на работе?
То есть, "Workstation" -- это любой компютер, который используется в качестве рабочей станции, или определённый тип архитектуры компьютера? в противоположность IBM PC, например.
Когда встречу того, кто часто говорит "Workstation", я ему передам. :)

В моей практике термин "workstation" употреблялся на моей первой работе в США. Это была фирма, выпускающая системы компьютерной томографии. В фирме различались:
- desktop - типовой настольный компьютер, который можно купить в магазине. Такие компьютеры стояли на столах сотрудников. Операционные системы - Windows и SCO Unix.
- workstation - специализированный компьютер, устанавливаемый в системах компьютерной томографии. Особенности его - увеличенное количество слотов расширения, производительная графическая карта, мощный блок питания. Тип корпуса - блок в вертикальной стойке. Операционная система - SCO Unix.

На последующих работах я имел дело с desktop и "industrial computer". Под "industrial computer" понимается компьютер с повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, вибрации, ЭМ помехам, пыли, броскам питания и т.п. В большинстве случаев - с touch-screen. Архитектура IBM PC, ОС - Windows 2000 XP {Prof).

А вот на нынешней работе у меня нет desktop - только laptop с подключаемыми внешним монитором, клавиатурой и мышкой. Очень удобно, особенно для командировок. Это кстати нынешняя тенденция - отказ от десктопов в пользу лэптопов, в т.ч. для дома.

Все упомянутые компьютеры подключены к локальной сети.

Vassil писал(а):
workstation - это ПК в виде рабочей станцией, являющаяся конечным звеном сети, в которой обычно много таких workstations, на запросы которых реагируют один или более server-ов. Другими словами, о workstation говорим когда есть сеть и сервер;
Мне кажется, такое толкование - workstation как клиент в архитектуре клиент-сервер, в принципе верно, но сейчас уже устарело. На Западе компьютеров вне локальной сети практически нет (если не считать домашние).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Мне кажется, что понятие workstation просто устарело и вышло из употребления. Первоначальный смысл был в отделении PC, Mac и прочих игрушек инженера от действительно производительных настольных компьютеров. Если PC стоил в районе 2К, то workstation легко освобождал Ваш карман от 10-15К. Производители — DEC, Sun, Silicon Graphics.

Строились workstation на базе специализированных процессоров (например, DEC Alpha, Sun Sparc), ставились на них специализированные видеокарты. Соответственно, и шины тамошние PC не снились, и диски тоже были SCSI… При тактовой частоте процессора в два раза меньшей, чем PC, alpha делала интель как стоячего. Ось — *nix.

Теперь все это в прошлом. Workstation называют обычно PC, ориентированный на научные / инженерные расчеты. Соответственно, там и процессор(ы), и память приличных размеров, может быть вполне серьезная графика, но все это ориентируют не на игры, а на бизнес/науку.

Я, кстати, никогда не слышал о workstastion лаптопах. Равно как и workstation тонкий клиент (ну, это оксюморон :) ).

От сервера (обычно) (в частности) workstation отличалась относительно низкой емкостью каналов дисков. Кроме того, серверу гигафлопы и терафлопы обычно не нужны — он перекачивает данные. (Я не имею в виду data mining, например.)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Yuri Gendelman писал(а):
(если не считать домашние)

Я чего-то плохо верю, что Ваши домашниие компы не соединены в локалку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2007, 00:15 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Я чего-то плохо верю, что Ваши домашниие компы не соединены в локалку.
Я имел в виду: на работе все компьютеры в локальной сети, а дома - не у всех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group