2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помощь в поиске темы для диплома
Сообщение09.04.2014, 18:13 


26/08/11
120
Ситуация такова:
Кафедра сплошь техническая, с небольшой примесью CS (очень небольшой). Научные руководители предлагают писать программы под мобильные ОС (бизнес приложения), сайты и т.п.. Но такой диплом не содержит никакой исследовательской работы и математики. Написать подобное особого труда и удовольствия не доставляет.

Мои познания таковы:
Классические алгоритмы и структуры данных (Cormen). AI и Machine Learning на нуле. Математический курс, преподаваемый в техническом вузе.

Что я прошу от Вас:
Идеи для диплома, содержащие хоть какой-то исследовательский момент в области CS и смежных областях. Даже фиг с ним с исследовательским, лишь бы подальше от бизнес-приложений и быдлосайтиков. Может это будет визуализация какого-то процесса или веб-сайт, позволяющий проводить какие-то расчёты. За любую идею буду благодарен. Также прошу учесть мои знания и не подкидывать гробы. Тем не менее, я готов читать столько сколько надо и ещё больше.

Попросить помощи мне абсолютно не у кого, кроме Вас. Самому себе найти интересную тему не получается.

P.S. ссылки на литературу поощряются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в поиске темы для диплома
Сообщение09.04.2014, 20:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Guliashik в сообщении #847560 писал(а):
подальше от бизнес-приложений и быдлосайтиков

Так пусть Ваши знания послужат простым людям, если бизьнесьмены достали. Сейчас обычный человек заходя в громадный супермаркет толком и найти чего не в состоянии. Создайте приложение которое на несложном гаджете сделает поиск нужного места в магазине(можно стартовать сайт с базами по навигации в разных городах), поможет сделать заказ, прикинет сумму расходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в поиске темы для диплома
Сообщение10.04.2014, 00:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Guliashik в сообщении #847560 писал(а):
Научные руководители предлагают писать программы под мобильные ОС (бизнес приложения), сайты и т.п.. Но такой диплом не содержит никакой исследовательской работы и математики. Написать подобное особого труда и удовольствия не доставляет.
...
Попросить помощи мне абсолютно не у кого, кроме Вас. Самому себе найти интересную тему не получается.

Чтобы написать диплом (диссертацию, работу на Нобелевку) мало выбрать тему. Надо работу еще и выполнить и грамотно описать результат.

Никаких знаний для серьезной научной работы у Вас, как Вы пишете, нет. Это хорошо, что Вы сейчас готовы читать столько сколько надо и ещё больше. Но делать это нужно было раньше, начиная курса со 2-3-го.

Так что если Вы хотите получить диплом, а не проблемы, займитесь мобильными приложениями. Эти навыки Вам пригодятся и в Вашей будущей научной работе.

Кстати, программы под мобильные ОС - это не только бизнес-приложения. Напишите калькулятор с графикой. Или портируйте Python, Perl, Octave и т.п. на мобильную ОС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в поиске темы для диплома
Сообщение10.04.2014, 09:32 


26/08/11
120
Xugin, Yuri Gendelman, спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в поиске темы для диплома
Сообщение19.04.2014, 14:49 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
А я как раз недавно обсуждал с одним преподавателем CS подходящие темы для его дипломников. Одну из них могу порекомендовать здесь: это визуализация графов. Много решений найдено (лит.обзор будет внушительным), но оптимального на любой случай быть не может (т.к. человеческий фактор) и, т.о., проанализировав предшествующие работы, можно предложить что-то свое, как простое, так и сложное, в зависимости от знаний и способностей. Тема актуальна и имеет много практических приложений и в то же время подразумевает теоретическое исследование. Т.е. интересная и беспроигрышная тема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group