2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: задом наперёд
Сообщение02.04.2014, 15:37 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Sariev в сообщении #844560 писал(а):
Почему так считаете? Разве монитор (не ослепляющий, плюс вся информация на нем, вплоть до встречных светофоров) хуже парприза?
Развернутый против движения монитор хуже. Я об этом написал во втором сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение02.04.2014, 17:36 


28/03/14
26
Хотелось бы услышать и мнение других.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение02.04.2014, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Если обучаться такому вождению с нуля, привыкнуть можно. Переучиваться сложней.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение10.04.2014, 09:11 
Заблокирован


19/02/13

2388
Ни один монитор не даст того объёма информации, который получает опытный водитель, глядя в окна. Я когда управляю автомобилем, смотрю не только в лобовое стекло, но во все доступные. В любой момент времени я имею информацию о ситуации вокруг автомобиля - как вы предлагаете реализовать это мониторами?

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение11.04.2014, 15:34 


28/03/14
26
Vladimir-80 в сообщении #847836 писал(а):
Ни один монитор не даст того объёма информации

Какую именно информацию не даст? Скажем, на светодиодных мониторах, точно настроенных не реальную размерность отображения всего вокруг, не будет "того объема информации"?
Vladimir-80 в сообщении #847836 писал(а):
как вы предлагаете реализовать это мониторами?

Водила использует кроме лобового два боковых окна. Значит, тремя мониторами с перекрестия трех видеокамер. Зеркала заднего обзора не понадобятся. Он и так лицом против направления.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение11.04.2014, 21:42 


12/11/08
81
Если и передние сиденья поставить «спиной вперед» то решается еще одна, как я полагаю, проблема при авариях – заклинивание и травмирование ног двигателем (насмотришься знаете ли по телику). Если передние сиденья стоят «спиной вперед», то кузов можно спроектировать так, чтобы при ударе двигатель уходил под них. Дополнительный буфер получается.

А с тремя мониторами можно водителя и дома в тапочках посадить, главное устойчивая связь.

Цитата:
Он и так лицом против направления

Это да, но водитель то сквозь мониторы не видит.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение11.04.2014, 22:20 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Да, собственно, во многих автобусах ряд сидений стоит задом наперед, только пассажиры их не любят, не понимают своего счастья...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение11.04.2014, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Так оно ж только тогда счастье, когда есть подголовник, а без него такие сиденья ещё хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение11.04.2014, 22:33 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
svv в сообщении #848491 писал(а):
Так оно ж только тогда счастье, когда есть подголовник, а без него такие сиденья ещё хуже.

Ой, не верю, что специалисты проведя тысячи краш тестов с разным расположением сиденьев в автобусах, не додумались до такого простого. Но не любят люди задом наперед ездить, противоестественно это, многих, вообще, укачивать начинает.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение11.04.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Голоса тех, кто поблагодарит изготовителя автомобилей за то, что сиденье спасло жизнь в аварии, вряд ли перевесят повседневное недовольство миллионов неудобным расположением сиденья.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение12.04.2014, 08:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
Sariev в сообщении #848382 писал(а):
Водила использует кроме лобового два боковых окна. Значит, тремя мониторами с перекрестия трех видеокамер.


Дело не в качестве картинки. Монитор не даст обзор сектора в $120^{\circ}$. В окно я могу посмотреть в любом направлении. Если что-то закрыто стойкой кузова, я могу наклониться и увидеть это. С монитором такой фокус не пройдёт. Мониторы не дадут обзора в $360^{\circ}$, в мониторе не увидишь, что находится выше машины. А это бывает важно и нужно.
Системы же типа профессиональных авиасимуляторов, которые могут приблизиться к окнам по количеству передаваемой визуальной информации, слишком громоздки и чрезвычайно дороги для автомобилей.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение12.04.2014, 13:42 


28/03/14
26
Dmitro в сообщении #848474 писал(а):
Это да, но водитель то сквозь мониторы не видит.

Вы не поняли. Не сидения на месте поворачиваю, а весь салон. Водитель оказывается позади.
prof.uskov в сообщении #848495 писал(а):
Но не любят люди задом наперед ездить, противоестественно это, многих, вообще, укачивать начинает.

Дело привычки. А так многих укачивает и в обычном транспорте.
Vladimir-80 в сообщении #848565 писал(а):
Монитор не даст обзор сектора в $120^{\circ}$. В окно я могу посмотреть в любом направлении. Если что-то закрыто стойкой кузова, я могу наклониться и увидеть это. С монитором такой фокус не пройдёт. Мониторы не дадут обзора в $360^{\circ}$, в мониторе не увидишь, что находится выше машины. А это бывает важно и нужно.

Вместе с боковыми даст обзор больше 180.
В движении нет необходимости заглядывать за стойку. И так увидите через секунду.
Что находится выше машины - это только из любопытства можно интересоваться. К езде никакого отношения иметь не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение12.04.2014, 15:58 
Заблокирован


19/02/13

2388
Зря вы так думаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение12.04.2014, 16:11 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
svv в сообщении #848500 писал(а):
Голоса тех, кто поблагодарит изготовителя автомобилей за то, что сиденье спасло жизнь в аварии, вряд ли перевесят повседневное недовольство миллионов неудобным расположением сиденья.

Чем проще система, тем надежнее. А представьте, на скорости, когда водитель сидит задом наперед, вдруг гаснет монитор!!! Вот тут аварии не избежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: задом наперёд
Сообщение12.04.2014, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Я о пассажирах говорил — по мотивам Вашей фотографии салона автобуса/троллейбуса. А что касается водителей, то да, так однозначно рекомендовать, чтобы их усаживали задом наперед, я не стану.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group