2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение композиции распределений
Сообщение22.06.2007, 09:58 


22/06/07
4
здравствуйте!

У меня есть набор из 3млн записей реализаций одной СВ, нужно построить распределение этой величины.

Стандартные распределения не подходят, но по виду можно сказать что на середине интервала оно нормальное, а на хвостах гауссово.

ТАк вот вопрос, никто не занимался ли подобной проблемой, существуют ли какие-то средства (теор. или практ.) для реализации этой задачи?
Может что-то стандартное есть? или просто куда копать?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 10:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Martie писал(а):
на середине интервала оно нормальное, а на хвостах гауссово

Я не понял. Нормальное и гауссово - это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 10:08 


19/07/05
243
Martie писал(а):
середине интервала оно нормальное, а на хвостах гауссово

а что Вы под этим имеете ввиду? Нормальное и гауссово - это одно и то же.
А стандартное средство решения возникшей задачи - это построить выборочную функцию распределения - 3-х миллионов реализаций по идее должно хватать. Есть теорема Гливенко по-моему что выборочная функция распределения почти наверное сходится к истинной при больших объемах выборки. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 15:04 


22/06/07
4
Zo писал(а):
Martie писал(а):
середине интервала оно нормальное, а на хвостах гауссово

а что Вы под этим имеете ввиду? Нормальное и гауссово - это одно и то же.
А стандартное средство решения возникшей задачи - это построить выборочную функцию распределения - 3-х миллионов реализаций по идее должно хватать. Есть теорема Гливенко по-моему что выборочная функция распределения почти наверное сходится к истинной при больших объемах выборки. :roll:


Я проше прощения конечно не гауссово, я имел ввиду Гамма распределение (часто подходит распределдение Вейбулла)

За идею с выборочной функцией - спасибо

Но тут стоит задача оценки малых вероятностей - 4-5 девяток.. Необходимо оценить вероятности на самых"хвостах", поэтому конечно необходимы более точные методы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 15:54 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Martie писал(а):
Zo писал(а):
Martie писал(а):
середине интервала оно нормальное, а на хвостах гауссово

а что Вы под этим имеете ввиду? Нормальное и гауссово - это одно и то же.
А стандартное средство решения возникшей задачи - это построить выборочную функцию распределения - 3-х миллионов реализаций по идее должно хватать. Есть теорема Гливенко по-моему что выборочная функция распределения почти наверное сходится к истинной при больших объемах выборки. :roll:


Я проше прощения конечно не гауссово, я имел ввиду Гамма распределение (часто подходит распределдение Вейбулла)

За идею с выборочной функцией - спасибо

Но тут стоит задача оценки малых вероятностей - 4-5 девяток.. Необходимо оценить вероятности на самых"хвостах", поэтому конечно необходимы более точные методы


Слыхал я, что для оценки самых хвостов параметрические методы дают неважный результат, и что более полезной может быть Extreme Value Theory, которая немножко обсуждалась тут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 16:25 


22/06/07
4
finanzmaster писал(а):
Слыхал я, что для оценки самых хвостов параметрические методы дают неважный результат, и что более полезной может быть Extreme Value Theory, которая немножко обсуждалась тут


Спасибо, дело все в том что заказчик хочет знать именно распределение.. Сами оценки вероятности я получал с помощью теории экстремальных вомущений, с этим конкретно проблем нет.. однако необходимо максимально точно построить композицию распределений и разработать инженерную методику

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 18:07 


19/07/05
243
Martie писал(а):
однако необходимо максимально точно построить композицию распределений и разработать инженерную методику

так может "сшить" гауссовское с гамма распределением и отнормировать - потом проверить гипотезу и сказать - вуаля найден "точный закон"? :wink: А кстати, что за инженерая методика должна быть разработана - т.е. что под этим понимается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 09:45 


22/06/07
4
Zo писал(а):
так может "сшить" гауссовское с гамма распределением и отнормировать - потом проверить гипотезу и сказать - вуаля найден "точный закон"? :wink: А кстати, что за инженерая методика должна быть разработана - т.е. что под этим понимается?


Тут понимается, что я должен разработать методику оценки маловероятных событий применительно к автоматической посадке самолета, разработать программные средства для проведения таких исследований и соот-но такое, что построить композицию распределений и оценить требуемые вероятности

Добавлено спустя 56 секунд:

[quote="Zo"]так может "сшить" гауссовское с гамма распределением и отнормировать - потом проверить гипотезу и сказать - вуаля найден "точный закон"? [quote]

Кстати что вы имеете ввиду под словом "сшить"? свертку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Martie писал(а):
я должен разработать методику оценки маловероятных событий...

Немного не в тему, но вдруг пригодится:
Систематические ошибки, влияющие на оценку рисков

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 16:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
worm2 писал(а):
Немного не в тему, но вдруг пригодится:
Систематические ошибки, влияющие на оценку рисков


Спасибо за ссылку - интересно было прочитать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 17:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, интересно. Еще на самом деле близко к теме содержание этой книги Талеб Н.Н. — Одураченные случайностью
Может помочь желающим попробовать себя в игре на бирже...сделать поменьше глупых ошибок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 19:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
PAV писал(а):
Да, интересно. Еще на самом деле близко к теме содержание этой книги Талеб Н.Н. — Одураченные случайностью
Может помочь желающим попробовать себя в игре на бирже...сделать поменьше глупых ошибок.


тут нашел ссылку на оригинал на английском, но это файлообменник - не знаю, сколько ссылка будет жить; пока живет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group