2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение18.03.2014, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Munin в сообщении #837935 писал(а):
При чём здесь всё это? Я на совсем другой вопрос отвечал. Если вы между собой двух разных парадоксов различить не можете - это ваша проблема.
Невольно возникают два вопроса:
- Между кем «собой»?
- Какие два разных варианта парадоксов?
Насколько я помню, речь была о том, что термодинамическая стрела времени (то бишь второе начало) препятствует созданию машины времени. Парадокс с убийством своего дедушки – это всё про ту же стрелу времени, ибо смерть дедушки являет собой пример процесса, который принято считать за необратимый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение18.03.2014, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #838226 писал(а):
- Какие два разных варианта парадоксов?

Какие такие варианты? Я не про варианты говорил, а про разные парадоксы.

epros в сообщении #838226 писал(а):
Парадокс с убийством своего дедушки – это всё про ту же стрелу времени

Да, но сам парадокс другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение18.03.2014, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Alexandre Lois в сообщении #837755 писал(а):
Пришло в голову сравнить отношение в научном мире к этим двум идеям. И вот с какой точки зрения.
1. Существует множество учёных ( их возможно могут называть лжеучёные), которые верят в возможность существования вечного двигателя. Они вам и расчёты покажут и идеи изобретений, и теорию расскажут. Особенно как мне кажется здесь интересна концепция торсионного поля.
2. Существует также множество учёных, которые исследуют проблемы машины времени и как я понял большинство из них лжеучёными не считаются.
Вот скажем одна из действующих таких машин, продаваемая в Штатах за 360 долларов
http://www.fluxcap.com/hdr_hyper_dimens ... onator.htm


Пошёл по ссылке.
Цитата:
The original HDR used a 10K resistor instead of a 15K resistor, and instead of the Radio Shack 1K blue capacitor we now have, it was a green .47 capacitor. There were only two rectifier diodes instead of six like now. The electromagnet was not T-shaped like now. It was just a long fat tube.

Какая жалость! У меня все конденсаторы под рукой серенькие, ни голубых, ни зелёненьких... Не летать мне во времени!

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение18.03.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Munin в сообщении #838248 писал(а):
epros в сообщении #838226 писал(а):
Парадокс с убийством своего дедушки – это всё про ту же стрелу времени

Да, но сам парадокс другой.
А какой был тот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение18.03.2014, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Буквальное применение необратимости времени (из 2 начала термодинамики) к машине времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Alexandre Lois в сообщении #837755 писал(а):
Пришло в голову сравнить отношение в научном мире к этим двум идеям. И вот с какой точки зрения.
1. Существует множество учёных ( их возможно могут называть лжеучёные), которые верят в возможность существования вечного двигателя. Они вам и расчёты покажут и идеи изобретений, и теорию расскажут. Особенно как мне кажется здесь интересна концепция торсионного поля.
2. Существует также множество учёных, которые исследуют проблемы машины времени и как я понял большинство из них лжеучёными не считаются.
Вот скажем одна из действующих таких машин, продаваемая в Штатах за 360 долларов
http://www.fluxcap.com/hdr_hyper_dimens ... onator.htm

Я это всё вот к чему- наверное справедливо, чтобы обращаться за консультациями по какой-нибудь науке к специалисту. Но среди учёных, которые считают что вечный двигатель невозможен, наверное невозможно найти специалиста по вечным двигателям, так как специалист должен по крайней мере знать в точности всю эту науку, как её знают те, кого считают лжеучёными.
Но с машиной времени -то похожая проблема! Интересно также выяснить, если ли какие-либо доказательства физиков, что невозможно создать машину времени. Однако их почему то ( специалистов по машине времени) вроде лжеучёными вроде особо не считают. В общем хотелось бы узнать что-то по этим 2 темам.


Что вечнодвигательщиков, что машиновременщиков можно разделить на три множества:
1. Жулики.
2. Шизики.
3. Физики.
Множества предполагаются непересекающимися (т.е. жулик с дипломом физфака принадлежит первому, а не третьему, а шизик со степенью по физике - второму, а не третьему множествам), кроме того, не все множества обязаны быть непустыми.
Применительно к ВД любой физик делал лабораторные опыты, подтверждающие закон сохранения энергии, а также знает о таких опытах из литературы. Даже если он выдвигает гипотезу, что во время Большого Взрыва не выполнялся ЗСЭ, или что он, ЗСЭ, не выполняется на микроуровне, он понимает, что в первом случае он Вечный Двигатель опоздал строить, а во втором, даже если ВД у него получится, то очень уж маленький. Поэтому множество физиков-вечнодвигательщиков пусто (хотя некоторые элементы из множеств жуликов и шизиков имеют формальные признаки физика - диплом или даже степень). В то же время "энергия из ниоткуда" столь выгодный коммерческий проект, что он заставляет неадекватов напрягать мозги, а жуликов - окучивать инвесторов (зачастую работает пара - субъективно честный, и это видно, изобретатель-иррационализатор, и, слегка в тени первого, Деловой Человек, эдакий chevalier d'industrie)
Таких простых опытов, опровергающих принципиальную возможность Машины Времени, не существует. В то же время коммерческие перспективы МВ не вполне ясны, в отличие от "бесплатной энергии". Поэтому может существовать физик (а не жулик и не шизик), ищущий тахионы или рассуждающий о перемещении в прошлое через "кротовую дыру". Но шизиков тут всё же больше, чем физиков, и даже жулики, несмотря на неясные коммерческие перспективы, случаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Munin в сообщении #838429 писал(а):
Буквальное применение необратимости времени (из 2 начала термодинамики) к машине времени.
А чем смерть дедушки – не буквально необратимый (именно в смысле второго начала) процесс? А включение его в петлю времени, по-моему, как раз является его применением к машине времени.

Евгений Машеров в сообщении #838558 писал(а):
Поэтому может существовать физик (а не жулик и не шизик), ищущий тахионы или рассуждающий о перемещении в прошлое через "кротовую дыру".
Мне кажется, что есть разница между теоретизированиями на тему кротовых нор и утверждениями о практической возможности построить машину времени. Равно как есть разница между теоретизированиями на тему несохранения энергии (так обнаружили нейтрино и тёмную энергию) и утверждениями о практической возможности построить вечный двигатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Ну, насколько я понимаю, нейтрино обнаружили именно потому, что в закон сохранения энергии верили. И искали не нарушение закона, а утечку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Евгений Машеров в сообщении #838644 писал(а):
Ну, насколько я понимаю, нейтрино обнаружили именно потому, что в закон сохранения энергии верили. И искали не нарушение закона, а утечку.
Вот, вот. Я думаю, что и с кротовыми норами может что-то получиться полезное не у тех, кто пытается построить машину времени, а у тех, кто верит в то, что обязательно найдётся фактор, который помешает её создать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 15:39 


10/03/14

343
epros в сообщении #838645 писал(а):
Я думаю, что и с кротовыми норами может что-то получиться полезное не у тех, кто пытается построить машину времени, а у тех, кто верит в то, что обязательно найдётся фактор, который помешает её создать.

Пусть сначала сделают хотя бы квантовый компьютер, сказочники. Неужели кто-то серьезно верит в существование машины времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Ну, я, собственно, о том, что для проверки закона сохранения энергии существуют вполне воспроизводимые опыты, а принцип причинности скорее аксиома, в которой можно быть убеждённым, но можно и подумать, что будет, если не выполняется. Тогда, как для ЗСЭ спекулятивным рассуждением не обойдёшься, ставь опыт и показывай. His Rhodus, his salta!

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #838713 писал(а):
Ну, я, собственно, о том, что для проверки закона сохранения энергии существуют вполне воспроизводимые опыты, а принцип причинности скорее аксиома, в которой можно быть убеждённым, но можно и подумать, что будет, если не выполняется.

То есть, нельзя поставить опыта, который показывает, что в обратную сторону паровая машина не работает? Или разбитая чашка сама не склеивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
Ну, паровая машина в обратную сторону - это холодильник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение19.03.2014, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У холодильника КПД не 100 % :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина времени и вечный двигатель
Сообщение20.03.2014, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
У него 200%, 300%, ещё больше! :lol:
(см. изобретателей-иррационализаторов, вдруг обнаруживших существование тепловых насосов и кинувшихся строит Вечные Двигатели II рода...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group