2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение06.03.2014, 23:06 
Заблокирован


17/02/14

67
Прошу воспринимать дальнейший текст как физико математическую задачу, все персонажи вымышленные.

Некто М утверждает, что он умный а я дурак.

Рассмотрим принцип, который я ввожу и цепочку моих рассуждений в ответе ему:
-Согласно принципу физической реализуемости во Вселенной проявляются те состояния, которые имеют максимальную вероятность существования.
Вы умный существуете и я дурак , тоже существую. Следовательно мы имеем равные вероятности существования, И с позиции Вселенной , в некоторый промежуток времени, (для тех кого смущает словосочетание с позици Вселенной -читай по отношению ко всему пространственновременному континууму),существование умного равно существованию дурака.

Возникающие вопросы:
1. Противоречит ли введенный мною принцип каким либо физическим законам? Имеет ли он феноменологическую природу?
2. Если можно его ввести, то возникает парадокс, назовем его парадоксом дурака: вероятность существования в области пространственновременного континуума целого равна вероятности существования части т.к. и целое и часть существуют, так же вероятности существования любых частей целого равны между собой
, и , следовательно существование дурака эквивалентно существованию умного, разумеется с позиции вселенной, ( читай всего пространственно временного континуума)

Где я ошибся?

3. Если я не ошибся, то не является ли этот парадокс дурака, свойством, заложенным в реальном мире и проявляющимся в отображении целого на его части и обратно? Не из него ли вытекает всеобщая связь явлений в пространственновременном континууме? Парадокс дурака очень напоминает парадокс равенства мощностей
множества N и N/2, не находите?


И последнее, если Вы не остановились на пункте 1 и дочитали до конца, то хотелось бы уточнить, какой я дурак, круглый, сферический или гиперсферический?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и математический парадокс.
Сообщение06.03.2014, 23:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Gobino в сообщении #833563 писал(а):
-Согласно принципу физической реализуемости во Вселенной проявляются те состояния, которые имеют максимальную вероятность существования.

Я сейчас кинул две монетки, выпали две решки. Значит, вероятность этого события была больше, чем вероятность выпадения решки и орла?

(Оффтоп)

Если что, я действительно две монетки кинул: пяти- и двухрублевую.


В любом случае, этот "принцип" не имеет отношения к реальности, так что всё дальнейшее я, извините, не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение06.03.2014, 23:19 
Заблокирован


17/02/14

67
Извините, я не говорил о бросании монеток, я говорил о вероятности их существования в некоторый момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение06.03.2014, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Gobino в сообщении #833563 писал(а):
Некто М
:wink:

Gobino в сообщении #833563 писал(а):
1. Противоречит ли введенный мною принцип каким либо физическим законам? Имеет ли он феноменологическую природу?
Нет, это тавтология: существующие вещи имеют вероятность существования 1, а несуществующие - вероятность 0 :)

Gobino в сообщении #833563 писал(а):
2. [...] вероятность существования целого равна вероятности существования части [...], и , следовательно существование дурака эквивалентно существованию умного, разумеется с позиции вселенной.
Следствия нет. Что такое "позиция вселенной", вообще непонятно.

Gobino в сообщении #833563 писал(а):
И последнее, если Вы не остановились на пункте 1 и дочитали до конца, то хотелось бы уточнить, какой я дурак, круглый, сферический или гиперсферический?
Летний :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение06.03.2014, 23:31 
Заблокирован


17/02/14

67
под существованием подразумевается существование в пространственновременном континууме и вероятность существования в некоторой области этого континуума далеко не1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение06.03.2014, 23:36 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Вы бы лучше сказали, что вы понимаете под вероятностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение06.03.2014, 23:49 
Заблокирован


17/02/14

67
отношение количества состояний вселенной реализуемых в некоторой области vt - континуума к количеству всех возможных состояний вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 00:15 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
"Количество"?.. Бесконечность на бесконечность я делить не умею, так что для меня это определение почти наверное неприменимо (ха-ха).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 00:18 
Заблокирован


17/02/14

67
ключевые слова почти и наверное :)

-- 07.03.2014, 01:24 --

Скоро я придумаю, как делить бесконечность на бесконечность, и мы применим данный пародокс и к Вам. Не одному ж мне в дураках сидеть, скучно ведь.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.03.2014, 00:50 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 01:34 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Gobino в сообщении #833582 писал(а):
ключевые слова почти и наверное :)

Вообще-то, это один неразрывный термин, "почти наверное". Ладно, классическое определение вероятности вы знаете (хоть и не знаете границ его применимости). Как насчет геометрического?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 01:42 
Заблокирован


17/02/14

67
сказать честно не знаю, но интуитивно предполагаю, что это возможно наверное отношение обьемов .

-- 07.03.2014, 02:50 --

Границы применимости можно расширить, насчет отношения бесконечностей - это не шутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 09:00 


01/12/11

1047
"Умный-дурак" - это отношение. Оно возникает при сравнении двух субъектов. Без умных нет дураков, и, наоборот. Поэтому вероятность их появления равна 1.
Физически нет умных и дураков, как нет физически красного цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 09:36 
Заблокирован


17/02/14

67
Возьмите физическую величину - массу и проделайте то же самое с ней, только представьте себе эту массу не в пространстве, а в пространственно временном континууме. вероятность существования в некоторой области этого континуума далеко не 1.

-- 07.03.2014, 10:53 --

А умные и дураки есть, причем физически, это я Вам как дурак говорю. Просто вероятность их существования равна и они эквивалентны. Потому как представляют из себя лишь одно из состояний Вселенной. Или другими словами занимают один обьем состояний в обьеме состояний всего vt континуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип физической реализуемости и парадокс дурака
Сообщение07.03.2014, 10:00 


01/12/11

1047
Если представление в голове понимать, как одно из состояний Вселенной, то физически существуют лешие и кикиморы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group