2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему тепловой эффект образования молекул газа равен нулю
Сообщение06.03.2014, 15:58 


27/08/11
254
У меня появился вопрос, вот например стандартная энтальпия образования простых веществ принято за ноль. То есть энтальпия (Cl2, H2, Br2...)=0. Но ведь, молекула водорода получается из атомов водорода, с выделением энергии около - 400 Кдж/моль. Если допустим сравнивать тепловой эффект образования метана из смеси углерода и молекулярного водорода, он будет существенно отличатся от теплового эффекта при реакции с углерода с атомарным водородом. Это как-то не обычно, тут я что-то запутался. Ведь основное положение термодинамики - тепловой эффект не зависит от пути протекания реакции, а зависит лишь от начального и конечного состояния веществ. Но когда у нас участвуют атомы, картина совершенно другая. Или атомы считаются за новые вещества? Но тогда почему у водорода тепловой эффект равен нулю, ведь он образуется из атомов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тепловой эффект образования молекул газа равен нулю
Сообщение06.03.2014, 16:10 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Вы совершаете типичную ошибку - за 0 принимаются энтальпии образования веществ при н.у. в их стандартном состоянии. Атомарное состояние для водорода - не является стандартным, и его энтальпия образования не является нулём (а 218кДж/моль). Всё это относится и к агрегатному состоянию. Так если для какого-то простого вещеста при н.у. нормальное состояние твёрдое - то в жидком состоянии его энтальпия образования отлична от нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тепловой эффект образования молекул газа равен нулю
Сообщение09.03.2014, 12:16 


27/08/11
254
Я не понимаю, ведь тут представлены стандартные энтальпия образования для радикалов http://www.chemport.ru/data/data52.shtml . Разве стандартные энтальпии образования не подразумевают стандартные условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тепловой эффект образования молекул газа равен нулю
Сообщение12.03.2014, 12:49 


27/08/11
254
Я в конец запутался с термодинамикой. Стандартная энтальпия образования простых веществ приняли за ноль, это я понимаю. Но ведь, если смотреть реакцию образования молекулы водорода из атомарного водорода, энтальпия будет отличной от нуля. Н+Н=Н2-436 кДж/моль? И еще, энергия разрыва связи Н-Н около 204 кДж/моль, а энтальпия образования одного атома водорода 218 кДж/моль. Разве она не должна быть равной энергии связи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему тепловой эффект образования молекул газа равен нулю
Сообщение12.03.2014, 15:32 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
1)Я уже сказал, у атомарного водорода энтальпия образования не нуль
2)А вы понимаете, что энтальпия реакции зависит например от температуры (и др. условий)? Она приведена в справочниках именно для н.у.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group