2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #832929 писал(а):
Вычисления сомнительны

Простите, вы идиот или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 10:49 


21/08/13

784
Вот за что я Munin-а люблю, так это за душевность. А не
нравится вам слово "вычисления", заменим его на
"применение числа комбинаций векторов цикла порядка 6",
т.е. то самое вычисленное число 63, к реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне не нравится, что вы пришли в тему с бредом, и называете бред не бредом. Да ещё с таким видом, будто разбираетесь в чём-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 11:38 
Заблокирован


17/02/14

67
Очень жаль, что тема перерастает в очередной спор физиков и математиков. Хотелось бы услышать что- либо по существу вопроса. Я не утверждаю , что обосновал или создал какую- то модель , а привожу цепочку рассуждений и констатирую факт, что в данном цикле порядка 6 , содержаться циклы всех порядков. А так же показываю, что комбинации векторов данного цикла можно естественным образом сгруппировать , причем аналогичным образом можно сгруппировать и элементарные частицы. Утверждаю так же, что если обозначить попарно вектора цикла как i,-i; j,-j; k,-k ввести в данном цикле операцию умножени как переход от одного вектора к другому, и элемент единицу -как любое умножение приводящее в исходную точку или любой цикл , то мы получим обьект, соответствующий единичному кватерниону i+j+k=1; и по рисунку данного кватерниона можем составить таблицу умножения группы кватернионов. Действительно я считаю, что на основе развития данного наблюдения можно развить теорию и построить модель в области ФЭЧ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 12:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Gobino в сообщении #832955 писал(а):
Очень жаль, что тема перерастает в очередной спор физиков и математиков
Надеюсь, не перерастёт. А то что ж вам, бедному, разорваться что ль?
По мне, так это больше напоминает "Я пришёл к выводу, что $1+1=2$ и уверен, что на основе данного наблюдения можно развить теорию математики, а заодно и физики". Таки да. Можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 13:21 
Заблокирован


17/02/14

67
Примерно так, только совсем наоборот: 1+1 не равно 2.
И если Вы видите во взаимосвязи структуры цикла и кватерниона 1+1, или не видите вовсе ничего, то видимо ваши интересы лежат в другой плоскости, далекой от кватернионов и физики микромира, либо Вы такой большой специалист в данной области, что Вам не составит труда обьяснить нам, почему такая взаимосвязь существует. А заодно и показать, почему комбинации мнимых единиц кватерниона естественным образом разбиваются на группы, аналогично элементарным частицам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #832978 писал(а):
По мне, так это больше напоминает "Я пришёл к выводу, что $1+1=2$ и уверен, что на основе данного наблюдения можно развить теорию математики, а заодно и физики". Таки да. Можно.

Скорее, "Я пришёл к выводу, что $1+1=3$...", остальное совпадает.

В группах элементарных частиц ТС явно не разбирается.

-- 05.03.2014 14:27:30 --

Gobino в сообщении #832996 писал(а):
Примерно так, только совсем наоборот: 1+1 не равно 2.

О! Как я угадал! :-)

-- 05.03.2014 14:29:28 --

Gobino в сообщении #832996 писал(а):
видимо ваши интересы лежат в другой плоскости, далекой от кватернионов и физики микромира

Кроме интересов, нужны ещё и знания.

Gobino в сообщении #832996 писал(а):
Вам не составит труда обьяснить нам, почему такая взаимосвязь (взаимосвязь структуры цикла и кватерниона) существует. А заодно и показать, почему комбинации мнимых единиц кватерниона естественным образом разбиваются на группы, аналогично элементарным частицам.

На оба вопроса (на самом деле, три, и совершенно между собой не связанных) есть ответы в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 13:57 
Заблокирован


17/02/14

67
На самом деле я нигде не встречал определения кватерниона через цикл, и думаю что оно с большой степенью вероятности не существует. По поводу кватернионов и октав знаю , что они широко используются в современной теоретической физике. Цикл связан с кватернионом, кватернион с представлением элементарных частиц. Не находите общей взаимосвязи? Причем из моего определение кватерниона естественным образом вытекает геометрический и физический. смысл мнимых единиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gobino в сообщении #833013 писал(а):
По поводу кватернионов и октав знаю , что они широко используются в современной теоретической физике.

Мдя? Вас не затруднит перечислить несколько учебников с их применением? А я посмотрю, знаете вы это, или "знаете"...

Gobino в сообщении #833013 писал(а):
Не находите общей взаимосвязи?

Не нахожу. По крайней мере, не более чем в том факте, что везде в физике и математике используется 1 и 0.

Gobino в сообщении #833013 писал(а):
Причем из моего определение кватерниона естественным образом вытекает геометрический и физический. смысл мнимых единиц.

Увы, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Физики у Вас в постах особо не видно, поэтому давайте поговорим про кватернионы.
Gobino в сообщении #833013 писал(а):
Причем из моего определение кватерниона естественным образом вытекает геометрический и физический. смысл мнимых единиц.
Нету у Вас определения кватерниона. Из вашего текста понятно только, что есть три перехода и перемножение их по порядку дает $1$. Откуда берутся остальные значения произведений - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 15:54 
Заблокирован


17/02/14

67
Для Xaositect! а также на последнее увы munina

Возьмите лист бумаги и карандаш, поставте на нем 3 точки, не лежащие на одной прямой, соедините эти 3 точки 3 - мя векторами по часовой стрелке и 3 мя векторами против часовой стрелки, обозначте 2 вектора между каждыми тремя точками как i, -i ; j, -j ; k, -k. Введите операцию умножения как переход от одного вектора к другому или как перемещение между точками. Все циклические перемещения приравниваем 1, потому как они возвращают нас в исходную точку. Наблюдаем при этом как возникает ряд мнимых единиц: рассматриваем циклы -i*i=1 ; -j*j=1; -k*k=1. ПЕРЕНОСИМ ЗНАК "- "в правую часть.
Строим таблицу умножения по схеме: i*j=-k , так как переход по векторам ij эквивалентен переходу по - k. Аналогично заполняем для jk= -i и ki=-j, а так же для произведений инверсионных данным-j-i=k и.т.д. Затем садимся за компьютер и выкладываем рисунок и таблицу в тему- это уже просьба. И подтверждаем, что данная интерпритация единичного кватерниона имеет право на существование.

-- 05.03.2014, 17:16 --

Далее, разбиваем естественным образом комбинации векторов на группы. Получаем к примеру для комбинаций по 2 вектора - 3 циклических : -i*i ; -j*j; -k*k 6 не циклических и 6 противоположных им не циклических и всего 15. Аналогично для комбинаций по 3 и .т .д всего 63 комбинации. Почему же нельзя использовать данное представление как модель или как инструмент описания в какой - либо модели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну что ж. По физике ни одного заявления не доказано. По математике понёсся бред ($ii\notin\{i,j,k\},$ так что операции умножения на трёх точках, аналогичной умножению мнимых единиц кватернионов, ввести нельзя).

Можно не мучить пациента дальше, а сразу в "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 16:45 
Заблокирован


17/02/14

67
В том-то и дело что 1 возникает здесь как скалярная величина и принадлежит данному множеству в виде цикла, причем этих циклов в данной структуре бесконечное множество и размер их варьируется от2 и до бесконечности. А мнимые единицы выступают здесь как векторы.
ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ПУРГАТОРИЙ - СКАЖУ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО:
- И ВСЕ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 17:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лучше бы алгебры Клиффорда освоили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура физического вакуума и гиперкомплексные числа.
Сообщение05.03.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Gobino в сообщении #833040 писал(а):
Возьмите лист бумаги и карандаш, поставте на нем 3 точки, не лежащие на одной прямой, соедините эти 3 точки 3 - мя векторами по часовой стрелке и 3 мя векторами против часовой стрелки, обозначте 2 вектора между каждыми тремя точками как i, -i ; j, -j ; k, -k. Введите операцию умножения как переход от одного вектора к другому или как перемещение между точками. Все циклические перемещения приравниваем 1, потому как они возвращают нас в исходную точку. Наблюдаем при этом как возникает ряд мнимых единиц: рассматриваем циклы -i*i=1 ; -j*j=1; -k*k=1. ПЕРЕНОСИМ ЗНАК "- "в правую часть.
Строим таблицу умножения по схеме: i*j=-k , так как переход по векторам ij эквивалентен переходу по - k. Аналогично заполняем для jk= -i и ki=-j, а так же для произведений инверсионных данным-j-i=k и.т.д. Затем садимся за компьютер и выкладываем рисунок и таблицу в тему- это уже просьба. И подтверждаем, что данная интерпритация единичного кватерниона имеет право на существование.
Немного коряво, но понятно. В кватернионах $ij = k$, Вы перепутали направление у стрелки $k$.
Но с помощью этой конструкции нельзя найти, чему равно, например, $jkj$. Как ни расставляй плюсы и минусы в этом произведении - не получится последовательного перехода.

Топикстартеру осталось рассмотреть три точки не на плоскости, а в пространстве, а вместо векторов - повороты, их связывающие. Тогда получится полное описание кватернионов (алгебры Клиффорда, да).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group