2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучить математику нормально (не с нуля)
Сообщение22.02.2014, 18:13 


21/02/14
1
Всем привет.

У кого то на этом форуме уже был подобный вопрос, но в том случае, человек хотел выучить все с нуля.

У меня другая ситуация: я уже почти отучился 3 курса на одном из лучших эконом факов в москве, но несмотря на всю базу (матан 1-2, линал, теорвер, диффуры, эконометрика) я чувствую, что шансов в сравнении с ребятами, закончившими хорошие физфаки и матфаки, на то, чтобы стать квантом, у меня нулевые. Я знаю в буквальном смысле ничего, для того, чтобы заниматься действительно интересными вещами в финансах и финасовой математике.

Собственно возникло желание выучить все самому с самых низов. Знающие люди предложили начать ходить в НМУ, т.к. какая никакая база у меня есть. Задаю такой же вопрос, вам форумчанам:

1) Стоит ли вообще все проходить с нуля по строгим книжкам (где много формальности и доказательств)? Российские книги как раз намного более формальные, нежели западные, где много дается совсем интуитивно (по моим ощущениям).
2) В каком порядке стоит изучать все? (Стандартно матан,алгебра -> дифф уры теорвер -> урчипы, процессы, численные методы) Какие-то еще дополнительные курсы?
3) Конкретная цель - стать квантом (quantitative researcher в банках и фондах), или хотя бы знать математику на достаточном уровне, чтобы чувствовать себя комфортно в такой среде (даже если я не буду квантом, а буду работать в корпоративных финансах).

Если вы можете поделиться со стороны своего опыта - как вам кажется оптимальным путем изучения и продвижения в этом направлении (включая книги по каждому из предметов, видеокурсы и т.д.), я буду очень рад и признателен. Заранее Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучить математику нормально (не с нуля)
Сообщение23.02.2014, 12:53 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Цитата:
Я знаю в буквальном смысле ничего, для того, чтобы заниматься действительно интересными вещами в финансах и финасовой математике.

Собственно возникло желание выучить все самому с самых низов.

Мне кажется, что Вам нужно изучать не «всё», а лишь те математические фрагменты, приложение которых Вам понадобится. Эти приложения определяют выбор математических предметов для изучения и их глубину. Поэтому, что именно Вам нужно изучать, я думаю, Вам нужно спрашивать не у чистых математиков, а у специалистов в соответствующих областях . Можете попросить сказать пару слов по этому поводу Николая Михайловича Светлова. Письмо с темой «Я хотел бы стать квантом» он наверняка посмотрит. :-)

Цитата:
Стоит ли вообще все проходить с нуля по строгим книжкам (где много формальности и доказательств)? Российские книги как раз намного более формальные, нежели западные, где много дается совсем интуитивно (по моим ощущениям).

Я мало читал западных книг по математике, но, как математик-интуитивист я могу сказать следующее. Работая в приложениях математики, Вам нужно достаточно хорошо владеть соответствующими математическими техниками. Вряд ли для Вас будет профессионально важно наличие столь тонкой и специфической математической интуиции, как у чистого математика (да и ее наличие это бóльшая математическая продвинутость, чем у обычного выпускника физ(мат)фака) – ведь, как мне кажется, Вы будете иметь дело с довольно узкой, неглубокой и относительно легкой для освоения областью математики. Однако, я думаю, что как овладение техниками, так и математическая интуиция в многом формируется и развивается именно пониманием математических идей, принципов, строгих доказательств и (самостоятельным) решением задач. Мне кажется, что без строгих доказательств у Вас будет скорее набор рецептов чем понимание, что отразится на Ваших перспективах. Поэтому мне кажется, что Вам стоило бы читать строгие книжки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group