2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 геометрическая вероятность
Сообщение22.02.2014, 16:36 
Добрый день.
Условие задачи:
В прямой круговой цилиндр с радиусом основания R и высотой 3R наудачу брошена точка. Найдите вероятность того, что точка окажется вне вписанного в цилиндр прямоугольного параллелепипеда.
Мои рассуждения:
$P = 1- \frac {V_1}{V_2}$ это искомая вероятность,где $V_1$-объем параллелепипеда ,а $V_2$ -объем цилиндра. Проблема заключается в том ,что отношение объемов сводится к отношению площадей прямоугольника и круга, но площадь прямоугольника я никак не могу найти,либо условие неправильное и в нем чего-то не хватает,либо нужно вводить угол(или что-то другое) и пытаться выразить через него,но в этом у меня возникли затруднения.

 
 
 
 Re: геометрическая вероятность
Сообщение22.02.2014, 17:29 
Аватара пользователя
Условие неполное. Может, имелся в виду параллелепипед с квадратным сечением? Или наибольший (по объёму) среди вписанных? Что, собственно, то же самое.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group