2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 У оператора и его суммы с другим оператором ядро непусто
Сообщение21.02.2014, 15:11 
Здравствуйте,
Допустим у меня есть некоторый оператор(записанный бесконечной матрицей и зависящий от параметров), такой, что однородная система разрешима, то есть ядро оператора нетривиально. Более того, это верно и для суммы этого оператора с другим, невырожденным и не зависящим от параметров. Можно ли тогда найти какое-то условие каков должен быть исходный оператор чтобы такое было возможно? (Например из другой теории известно что такое возможно только при целых значения параметра, что довольно необычно)

 
 
 
 Re: У оператора и его суммы с другим оператором ядро непусто
Сообщение21.02.2014, 17:06 
Аватара пользователя
Обозначим первый оператор $A$, а другой, невырожденный, $-B$. Обозначим $C=B^{-1}A$. Тогда вместо $Au=0$ можно написать $Cu=0$, а вместо $Au+(-B)u=0$ можно написать $(C-I)u=0$. Теперь я переформулирую Ваш вопрос, и, если в новой формулировке упущено что-то важное, скажите.

«В бесконечномерном векторном пространстве имеется оператор $C$, зависящий от параметров. Известно, что $0$ и $1$ — его собственные значения (независимо от параметров). Найти условия, при которых это возможно.»
:-)

 
 
 
 Re: У оператора и его суммы с другим оператором ядро непусто
Сообщение21.02.2014, 18:43 
Да, такая формулировка получше, попробую ее покопать! Единственное, собственные значения 0 и 1 не при любых значениях параметров, а надо как раз найти условия на параметры, при которых это верно

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group