2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Какой глаз у вас “главный”, занимает больше внимания?
Я мужчина и у меня главный глаз левый 15%  15%  [ 2 ]
Я мужчина и у меня главный глаз правый 31%  31%  [ 4 ]
Я мужчина и затрудняюсь ответить 31%  31%  [ 4 ]
Я женщина и у меня главный глаз левый 0%  0%  [ 0 ]
Я женщина и у меня главный глаз правый 8%  8%  [ 1 ]
Я женщина и затрудняюсь ответить 8%  8%  [ 1 ]
Другое 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 13
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 15:46 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Sonic86 в сообщении #828058 писал(а):
Чем-то напоминает тезис, что у мужчин и женщин разные доли мозга "думают" (что-то вроде биологических первопричин уникальной женской логики) - автор, если не ошибаюсь, был профессором японского универа и недавно с него сняли все степени за фальсификацию научных исследований.


А разве это не так? Насколько я знаю, левое полушарие больше отвечает за логику, а правое за интуицию. У мужчин больше развита логика, у женщин интуиция, разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 16:01 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Linkey в сообщении #828099 писал(а):
У мужчин больше развита логика, у женщин интуиция, разве не так?

Я еще магистратуру проходил, когда автора запалили на фальсификации.
А недавно по телику подтвердили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 17:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Linkey в сообщении #828099 писал(а):
Sonic86 в сообщении #828058 писал(а):
Чем-то напоминает тезис, что у мужчин и женщин разные доли мозга "думают" (что-то вроде биологических первопричин уникальной женской логики) - автор, если не ошибаюсь, был профессором японского универа и недавно с него сняли все степени за фальсификацию научных исследований.


А разве это не так? Насколько я знаю, левое полушарие больше отвечает за логику, а правое за интуицию. У мужчин больше развита логика, у женщин интуиция, разве не так?
Правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое полушарие - правой половиной. Причем тут логика и интуиция?

(Оффтоп)

На самом деле, мое утверждение настолько же далеко от истины, как и ваше. Женский мозг от мужского отличается только строением одной из частей гипофиза общим объемом 0,1 кубического миллиметра. И ВСЁ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Даже если у большинства женщин слабое логическое мышление, вряд ли это относится к посетительницам этого форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 22:37 


19/12/09
428
rockclimber писал(а):
Правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое полушарие - правой половиной. Причем тут логика и интуиция?
На самом деле, мое утверждение настолько же далеко от истины, как и ваше. Женский мозг от мужского отличается только строением одной из частей гипофиза общим объемом 0,1 кубического миллиметра. И ВСЁ.

Это не так, да и история это подтверждает. Науку и цивилизацию развивали в основном мужчины.
http://slon.ru/biz/1035933/

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 23:36 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Tor в сообщении #828224 писал(а):
да и история это подтверждает.

А кто ее пишет? :roll:
Tor в сообщении #828224 писал(а):
Науку и цивилизацию развивали в основном мужчины

Учитывая, что только в 19 веке женщин стали включать в управленческий дискурс, и только к 20 веку возникло понятие о человеке-женщине (а не биологическом инкубаторе), неудивительно, что во всех сферах преобладают доминанты предыдущих поколений.
Хотя - как сказать. Например, на филфаке СПбГУ в кадровом составе преобладают женщины, но в коридорах висят портреты только мужчин-ученых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение18.02.2014, 23:56 


19/12/09
428
UserID писал(а):
А кто ее пишет? :roll:

Ученые мужчины.
UserID писал(а):
Учитывая, что только в 19 веке женщин стали включать в управленческий дискурс, и только к 20 веку возникло понятие о человеке-женщине (а не биологическом инкубаторе), неудивительно, что во всех сферах преобладают доминанты предыдущих поколений.
Хотя - как сказать. Например, на филфаке СПбГУ в кадровом составе преобладают женщины, но в коридорах висят портреты только мужчин-ученых.

Женщин стали включать..., т.е. сами они не включаются? :mrgreen: Скоро искусственный интеллект включится. И все включают мужчины. Мужчина как включатель.
Филфак это разве наука? Там что используют исключительно научный метод? А если не так, то какая это наука. Это еще один способ заработать на жизнь - ремесленничество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение19.02.2014, 08:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Tor в сообщении #828224 писал(а):
Это не так, да и история это подтверждает. Науку и цивилизацию развивали в основном мужчины.
http://slon.ru/biz/1035933/
Бред сивой кобылы. Мужчины физически сильнее, поэтому общества со сколько нибудь значительной ролью женщин появились тогда, когда физическая сила перестала быть главным условием выживания. Это единственное, что известно из истории. Сейчас принято считать, что особой разницы между способностями мужчин и женщин нет, потому что "на глазок" способности более-менее одинаковые, а не "на глазок" - измерительную линейку еще не изобрели.
Что касается того исследования, то я про него читал и у меня есть куча вопросов. Для начала, насколько я знаю, если ребенок с раннего детства владеет двумя языками (например, потому что родители - носители разных языков), то у него речевой центр в коре мозга сильно отличается от от детей, знающих только один язык. Если ребенок рождается слепым, или теряет зрение в раннем возрасте, а восстанавливают зрение ему только, когда он уже взрослый, полноценно пользоваться зрением и различать форму предметов он не может, тоже из-за неправильного развития мозга. Если воспитание и опыт так важны для строения мозга, то почему об этом в исследовании ничего не сказано?
Далее, если нужно определить, кто какие задачи лучше решает - заставьте их решать задачи. Возьмите пару сотен мужчин и женщин шахматистов, кто играет в шахматы примерно на одном уровне и примерно с одного возраста, и заставьте их играть друг с другом. Потом тоже самое проделайте с теми, кто с детства серьезно занимается спортом, требующим координации, и т. д.
Пока я склонен считать, что это ерунда какая-то (ну или только самое начало исследований).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение19.02.2014, 23:53 


19/12/09
428
rockclimber писал(а):
Бред сивой кобылы. Мужчины физически сильнее, поэтому общества со сколько нибудь значительной ролью женщин появились тогда, когда физическая сила перестала быть главным условием выживания. Это единственное, что известно из истории. Сейчас принято считать, что особой разницы между способностями мужчин и женщин нет, потому что "на глазок" способности более-менее одинаковые, а не "на глазок" - измерительную линейку еще не изобрели.

По вашему выходит, что ученые это этакие силовые титаны что ли? Да чаще они подслеповатые заморыши, что им и средняя женщина даст форы. Потом, вы забываете, что у женщин есть некое гендерное преимущество, за которым мужчины бегут размахивая хвостом и пуская слюни. Вспомните, что бывали времена матриархата.
rockclimber писал(а):
Что касается того исследования, то я про него читал и у меня есть куча вопросов. Для начала, насколько я знаю, если ребенок с раннего детства владеет двумя языками (например, потому что родители - носители разных языков), то у него речевой центр в коре мозга сильно отличается от от детей, знающих только один язык. Если ребенок рождается слепым, или теряет зрение в раннем возрасте, а восстанавливают зрение ему только, когда он уже взрослый, полноценно пользоваться зрением и различать форму предметов он не может, тоже из-за неправильного развития мозга. Если воспитание и опыт так важны для строения мозга, то почему об этом в исследовании ничего не сказано?

В этом исследовании определяли что есть по факту - разница в развитом мозге мужчин и женщин, т.е. именно гендерное отличие. Есть другие исследования, где исследуется указанная вами проблематика, только сейчас речь идет не об них. Вы же смешиваете все в кучу.
rockclimber писал(а):
Далее, если нужно определить, кто какие задачи лучше решает - заставьте их решать задачи. Возьмите пару сотен мужчин и женщин шахматистов, кто играет в шахматы примерно на одном уровне и примерно с одного возраста, и заставьте их играть друг с другом. Потом тоже самое проделайте с теми, кто с детства серьезно занимается спортом, требующим координации, и т. д.
Пока я склонен считать, что это ерунда какая-то (ну или только самое начало исследований).

Шахматные турниры давно идут, но опять же по факту известно, что мужчины играют лучше. Женщин давно пустили в науку, но в математике или естественных науках прорывных работ у них существенно меньше.
К 2008 году мы имеем 754 нобелевских лауреата, из которых — 35 женщины. Из них 12 — ненаучная премия мира, и ещё 12 — премия по литературе. Можете посмотреть статистику по филдсовским лауреатам: из 52 человек вроде бы ни одной женщины. Феминисткам остается разве что устроить очередную борьбу по гендерному признаку за выдачу научных наград, чтобы было 50 на 50. Но женских прорывных работ от этого больше не станет. Тогда им остается только бороться за большее присутствие в научных коллективах, чтобы участвовать в коллективных научных работах. Где-то мне уже попадалась подобная феминистская статья со схожими идеями по данному поводу. Например, в европейском корпоративном топменежменте такая борьба уже идет, кажется даже по этому поводу директива ЕС существует. Кое-где даже беременные женщины уже министры обороны - мне вот интересно как она воевать будет в войне на уничтожение. :-) А по другому у феминисток никак не получается, только искусственным путем, дачей государством и частными компаниями преференций. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение20.02.2014, 01:06 


19/12/09
428
Студенток в высших заведениях России и так по данным на начало 2000-х годов было значительно больше чем студентов: женщин 57%, мужчин 43%. И судя по предыдущей динамики тенденция для мужчин продолжала ухудшаться и дальше. Тут другая проблема - не в коня корм и статистика по международным научным премиям это наглядно показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение20.02.2014, 07:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Tor в сообщении #828647 писал(а):
В этом исследовании определяли что есть по факту - разница в развитом мозге мужчин и женщин, т.е. именно гендерное отличие.
Есть такой анекдот:

"Проведем эксперимент. Возьмем таракана и оторвем ему одну ногу. Поставим его на стол и скажем: "Беги!" Таракан бежит.
Оторвем вторую ногу и повторим команду. Таракан бежит.
Оторвем третью. Бежит. И так далее.
Оторвем последнюю ногу. Таракан не бежит.
Вывод: уши таракана находятся на ногах."

Это исследование, на которое вы ссылаетесь, показывает, что если таракану оторвать ноги, он перестает бегать. А вы делаете отсюда далеко идущий вывод о том, что уши находятся на ногах. Поскольку вся остальная ваша аргументация находится на таком же детском уровне, не вижу смысла продолжать разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение20.02.2014, 18:04 


19/12/09
428
rockclimber писал(а):
Есть такой анекдот:

"Проведем эксперимент. Возьмем таракана и оторвем ему одну ногу. Поставим его на стол и скажем: "Беги!" Таракан бежит.
Оторвем вторую ногу и повторим команду. Таракан бежит.
Оторвем третью. Бежит. И так далее.
Оторвем последнюю ногу. Таракан не бежит.
Вывод: уши таракана находятся на ногах."

Это исследование, на которое вы ссылаетесь, показывает, что если таракану оторвать ноги, он перестает бегать. А вы делаете отсюда далеко идущий вывод о том, что уши находятся на ногах. Поскольку вся остальная ваша аргументация находится на таком же детском уровне, не вижу смысла продолжать разговор.

Похоже эксперименты и интерпретация их результатов тоже не ваш конек. :mrgreen: В том исследовании сравнивали ЕСТЕСТВЕННОЕ гендерное различие, а в вашем анекдоте высосанное из пальца и неверной интерпретаций. Потом вы ни разу ни на что не сослались и ни что из приведенного мной не рассмотрели и не опровергли, то есть все ваши выводы построены исключительно на вашем мировосприятии. Действительно о чем спорить в такой ситуации. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение20.02.2014, 19:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Tor
Чукча не читатель? Все доводы я привел. Строение мозга существенно зависит от воспитания и опыта. В исследовании привели описание строения, обусловленного гендерными различиями, опытом и воспитанием вместе взятыми. Никаких попыток разделить факторы там нет. Можете продолжать упиваться своим "интеллектом".

-- 20.02.2014, 20:27 --

Для тех, кто действительно интересуется:
http://stelazin.livejournal.com/100383.html
Если этого мало, можете попросить у автора ссылки на научные публикации. У него они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение20.02.2014, 20:29 


19/12/09
428
rockclimber в сообщении #828918 писал(а):
Чукча не читатель? Все доводы я привел. Строение мозга существенно зависит от воспитания и опыта. В исследовании привели описание строения, обусловленного гендерными различиями, опытом и воспитанием вместе взятыми. Никаких попыток разделить факторы там нет. Можете продолжать упиваться своим "интеллектом".

Вы статистику по научным премиям разбирать не хотите? Она не вписалось в ваше мировоззрение. :mrgreen:
Теперь по воспитанию. Вы хотите сказать, что в школе и университете девочкам науки по разному с мальчиками преподают? При здесь воспитание? Вы даже не обдумываете, что пишите. Воспитание девочек отрицательно влияет на решение уравнений? Девочек как раз строже контролируют в учебе и они лучше учатся, но дело было не в бобине. Девушек больше учиться в университете. Да и некоторых девчонок воспитывают как мальчишек, они активно занимаются спортом наравне с мальчишками, но гении среди них от этого не появляются. С другой стороны был такой талантливый математик-гей Алан Тьюринг. Воспитание тут совершенно ни причем, есть существенные гендерные отличия в структуре мозга. Они и влияют на талант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой глаз у вас “главный”?
Сообщение20.02.2014, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #827851 писал(а):
Если не ошибаюсь, левый глаз связан с правым полушарием мозга, а правый - с левым.
Левые половины зрительных полей обрабатываются в одном полушарии, а правые — в другом. (Перепутаны ли полушария относительно половин — не помню.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group