2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10686
Crna Gora

(Оффтоп)

Ток смещения (не смешения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 15:14 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
alvydas в сообщении #829187 писал(а):
По моему для человека кто интересуется причинами явлений и сравнением теорий интересны все черные стрелки тока, а для инженера на данный момент возможно проще пользоваться только входным выходным током и той красной линией которую вы называете током смешения.

Если Вы относите себя к людям, "кто интересуется причинами явлений", то почему Вас интересуют только токи внутри проводника? Какая же это причина? Причина чего? Почитайте в книге А.Зоммернфельда "Электродинамика" (1958) страницу 185, на которой он показал, что внутри провода вдоль его оси (там, где Ваши стрелки) энергия не распространяется. Причиной чего являются эти стрелки? Переносчиком энергии и вдоль провода, и в конденсаторе является электромагнитное поле. Всё это следует из уравнений Максвелла. Там описаны все причинно-следственные связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alvydas в сообщении #829187 писал(а):
По моему для человека кто интересуется причинами явлений и сравнением теорий интересны все черные стрелки тока, а для инженера на данный момент возможно проще пользоваться только входным выходным током и той красной линией которую вы называете током смешения.

Ток смещения - это не "та красная линия". Для человека, "кто интересуется причинами явлений и сравнением теорий", вы поразительно плохо осведомлены.

-- 21.02.2014 16:36:53 --

npduel в сообщении #829198 писал(а):
Почитайте в книге А.Зоммернфельда "Электродинамика"

Его звали Зоммерфельдом. Безо всяких "н".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 17:54 


25/06/12

389
npduel в сообщении #829153 писал(а):
Не сбивайте с толку новичка. Это уравнение Максвелла только описывает взаимосвязь напряжённостей и тока. В русском языке слова "зависимость" и "рождение" имеют разный смысл. Если бы ток смещения порождал магнитное поле, то оно бы, будучи рождённым, появлялось и в областях пространства-времени, где этого тока нет, как это наблюдается для тока проводимости. Именно волновые уравнения второго порядка характеризуют причинно-следственные связи в элктродинамике. Уравнения первого порядка характеризуют только зависимость переменных, но не могут ничего сказать о порождении чего-то чем-то.

Г.npduel, в прошлом своем сообщении я сказал, что вы ошибаетесь. Теперь же добавлю, что вы любитель "пофилософствовать". Повторю, магнитное поле, связанное с плотностью тока смещения, то же, что и связанное с плотностью тока проводимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 17:55 


06/07/13
89
Цитата:
Это же замкнутый контур, он подтвердит как Грассмана так и Ампера.

Вы отбросьте у Каваллери расчет замыкающего звена. Но взамен Вы должны учесть влияние Е поля тока на неподвижные заряды на втором конце Вашей схемы.
Я пвторяю, по формуле Грассмана Вы скорее всего получите нескомпенсированную силу. Расчет МакДональда частично это подтверждает. Но экспериментально Вы это не проверите. Слишком мала эта сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 18:03 


25/06/12

389
alvydas в сообщении #829187 писал(а):
Например имеем такой простейший конденсатор.

На всякий случай - маленькое уточнение к рисунку: ток смещения распределен по всему пространству между пластинами конденсатора

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #829260 писал(а):
На всякий случай - маленькое уточнение к рисунку: ток смещения распределен по всему пространству между пластинами конденсатора

Вот это уже правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 18:36 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Lvov в сообщении #829257 писал(а):
Г.npduel, в прошлом своем сообщении я сказал, что вы ошибаетесь. Теперь же добавлю, что вы любитель "пофилософствовать". Повторю, магнитное поле, связанное с плотностью тока смещения, то же, что и связанное с плотностью тока проводимости.

Я требую, чтобы Вы прекратили на меня клеветать. Я не "философствую", а рассказываю, как математическое неоднородное волновое уравнение описывает причинно-следственные связи в электродинамике. Вы без всяких аргументов заявили, будто я ошибаюсь, что ток смещения не порождает магнитное поле. Или докажите, что этот ток порождает магнитное поле, или извинитесь здесь за клевету на меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение21.02.2014, 22:08 


03/09/12
46
По моему ( как и всякий могу ошибаться )
вы так далеко ушли вглубь, что уж совсем нет желания посмотреть критично на сами изначальные основы.

Вспомним как нас учили в школе про магнитное поле около прямого провода с током.
Изображение
Вокруг провода создаются круговые магнитные линии, которые ориентируют компас вдоль них. То есть синий конец тянется в одну сторону, красный в другую с равными по величине силе.
Ну и в прям...должен бы сказать здравомыслящий школьник: а то взять “мягкий” компас недодумались попробовать.
Если такая сила существовала бы она как бы должна растягивать такой компас вдоль силовых линий. Разъяснение учителя скорей всего поставили бы его “на место”.

А если серьезно я не вижу какими “колесиками” Природа могла бы реализовать токую странную круговую силу.

Я просто предпочитаю мыслить так:
если я не могу придумать никакой внутренней механики то такого явления и нет в Природе.
Как противоположность если явление есть то для него можно придумать много/несколько врученных механик между которыми сложно сделать выбор (возможно по тому что лучшая еще и не найдена).
Это свойство я бы назвал признаком существования.

По компасу:
на месте учителя я бы заменил компас контуром и объяснил примерно как маленькие кусочки провода взаимодействуют друг с другом и что из этого получается в суме.
А за термином “магнитное поле” оставил бы статус удобного метода мышления для техников, а не явления Природы.

Я ранее предложил свою версию потенциала Вебера.
Несмотря на все я высоко ценю и для меня ценны ваши знания по экспериментам.
Если бы вы могли бы точно указать с каким конкретно доступным для вычисления экспериментом она не согласуется и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение22.02.2014, 03:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alvydas в сообщении #829302 писал(а):
А если серьезно я не вижу какими “колесиками” Природа могла бы реализовать токую странную круговую силу.

Ну и что, что вы не видите? Природа всё равно её реализует. И это уже только ваша личная проблема, что вы чего-то там не видите.

alvydas в сообщении #829302 писал(а):
Я просто предпочитаю мыслить так:
если я не могу придумать никакой внутренней механики то такого явления и нет в Природе.

Так думали схоласты до возникновения науки. Потом оказалось, что так думать нельзя. Начинать надо с эксперимента, который выясняет, какое явление есть в природе совершенно точно. И раз явление есть, то уже его нельзя отменить. Никакими мыслями, никакими словами. И вот когда начали делать по-другому - брать эксперименты, и для них уже придумывать объяснения - тогда и началась наука. Это примерно начало 17 века.

alvydas в сообщении #829302 писал(а):
Ну и в прям...должен бы сказать здравомыслящий школьник: а то взять “мягкий” компас недодумались попробовать.
Если такая сила существовала бы она как бы должна растягивать такой компас вдоль силовых линий.

Ну и растягивает. И что теперь?

alvydas в сообщении #829302 писал(а):
По компасу:
на месте учителя я бы заменил компас контуром

Вот когда научитесь сами элементарной физике, тогда и ставьте себя на место учителя.

alvydas в сообщении #829302 писал(а):
Если бы вы могли бы точно указать с каким конкретно доступным для вычисления экспериментом она не согласуется и почему?

Опыт Герца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение22.02.2014, 05:34 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
npduel в сообщении #829273 писал(а):
Я требую, чтобы Вы прекратили на меня клеветать.

Lvov и не подумал извиниться за клевету. Сделал вид, что его "здесь не стояло". Этим он окончательно подтвердил неприемлемость его манер для научного общения, о чём я ранее писал ему в личных сообщениях.
Закрывая этот вопрос, считаю нужным пояснить посетителям темы следующее. После разделения переменных в уравнениях Максвелла, уравнение для напряженности магнитного поля в общем виде имеет вид неоднородного волнового уравнения, о котором в Физической энциклопедии (т.1, С.312) написано:
Цитата:
Неоднородное волновое ур-ние содержит в правой части ф-цию источника... и наз. Д`Аламбера ур-нием. Его решение состоит из собств. мод - решений однородного ур-ния (1) и из вынужденного решения, связанного с источником.

В тех областях пространства-времени, где есть ненулевая плотность электрического тока, волновое уравнение для напряжённости магнитного поля содержит функцию этой плотности тока, являющегося источником поля. В тех же областях пространства-времени, где есть только ток смещения, уравнение однородное, т.е. ток смещения не является источником магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение22.02.2014, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
npduel в сообщении #829350 писал(а):
Закрывая этот вопрос, считаю нужным пояснить посетителям темы следующее. После разделения переменных в уравнениях Максвелла, уравнение для напряженности магнитного поля в общем виде имеет вид неоднородного волнового уравнения, о котором в Физической энциклопедии (т.1, С.312) написано:
Цитата:
Неоднородное волновое ур-ние содержит в правой части ф-цию источника... и наз. Д`Аламбера ур-нием. Его решение состоит из собств. мод - решений однородного ур-ния (1) и из вынужденного решения, связанного с источником.

В тех областях пространства-времени, где есть ненулевая плотность электрического тока, волновое уравнение для напряжённости магнитного поля содержит функцию этой плотности тока, являющегося источником поля. В тех же областях пространства-времени, где есть только ток смещения, уравнение однородное, т.е. ток смещения не является источником магнитного поля.

Здесь всё верно, пока по книжке. А как только npduel начинает пытаться думать самостоятельно, когда он пытается делать выводы, получается неправильно. Это происходит в точке со словами "т.е." (в цитате подчёркнуто).

Дело в том, что есть разные уравнения. Есть уравнение Максвелла и есть волновое уравнение. Да, они одно из другого выводятся, но всё равно они разные. И к ним применяется разная терминология.

В уравнении Максвелла ток смещения находится в правой части, и поэтому является источником (ротора) магнитного поля.

В волновом уравнении ток смещения не находится в правой части, и поэтому не является источником... электромагнитных волн. Потому что волновое уравнение задаёт не магнитное поле, а электромагнитные волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение22.02.2014, 09:22 


25/06/12

389
npduel в сообщении #829273 писал(а):
Или докажите, что этот ток порождает магнитное поле, или извинитесь здесь за клевету на меня.

npduel в сообщении #829350 писал(а):
Lvov и не подумал извиниться за клевету. Сделал вид, что его "здесь не стояло". Этим он окончательно подтвердил неприемлемость его манер для научного общения, о чём я ранее писал ему в личных сообщениях.

Г.npduel, я не отказываюсь от своих слов, но извиняюсь, что взял резковатый тон в нашем научном диспуте. Но первым обострять диспут (будучи неправы) начали как раз Вы словами "Не сбивайте с толку новичка".
Что касается доказательства правоты моего утверждения, то я уже его привел в предыдущих сообщениях.
Что касается задержки моей реакции на ваши упреки, то здесь причина - слежение за олимпийскими соревнованиями и позднее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение22.02.2014, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #829368 писал(а):
взял резковатый тон в нашем научном диспуте.

:lol: Вы называете это "научным диспутом"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ампер, Грасcмaн или кто?
Сообщение23.02.2014, 17:54 


03/09/12
46
Munin в сообщении #829347 писал(а):

Ну и растягивает. И что теперь?

Опыт Герца.


Вы (или любой) получили бы Нобель если смогли бы изготовить мягкий магнит/компас которого внешнее так называемое магнитное (постоянное) поле растягивало бы вдоль магнитных линий.

Просто замените компас контуром и будет видно, что силы заставляющие его сориентироваться в определенном направлении действуют как раз перпендикулярно вашим магнитным линиям.

Про эксперимент Герца согласен. Одна формула это еще не теория, она не включает описание излучения (как и сила Лоренца к примеру) .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group