2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 17:01 


16/02/14
14
Пытаюсь написать правильную историю конфликта по поводу авторства изобретения лазера. Тема вроде известная, может кто подскажет что нибудь интересное...
Текущий текст здесь
http://www.igfarben.ru/index/valentin_fabrikant_laser_patent.

...как говорится, и на солнце бывают пятна, есть неприятная странность и в истории изобретения лазера. Дело в том что у Басова с Прохоровым никаких сколь либо серьезных патентных прав на изобретение лазера нет. А есть они у совсем другого человека - скромного завкафедрой физики МЭИ Валентина Александровича Фабриканта, имеющего советское авторское свидетельство на изобретение ключевого способа усиления света, лежащего в основе действия лазера. То есть по советским бумажкам как будто выходит что изобретателем лазера является В.А. Хотя конечно хрен их разберет что значат эти бумажки, но если что-то значат то скорее всего именно это.

Дело о лазерном патенте Фабриканта - история в фрагментарных интерпретациях очень даже широко известная. Но попыток изложения сколь либо полной картины событий не предпринималось. Недавно появился прекрасный обзор лазерных работ Фабриканта [1] , к сожалению явно избегающий упоминаний о конфликте Фабриканта с Нобелевскими лауреатами.
Изучением этого конфликта мы здесь далее и займемся. На достижение ясного понимание как все происходило претендовать не приходится. Скорее постараемся собрать в кучку все что известно по этому делу, и возможно получить более менее логически цельную схему событий.
Тема довольно путаная - уж слишком сильно дело Фабриканта связано со множеством других темных историй - антиеврейская кампания борьбы с космополитизмом, послевоенная война в советской физике, патентные битвы Гордона Гулда, таинства карьеры академика Сахарова, секретный факультет МЭИ ... Все это приходится упомянуть, однако будем стремиться не отвлекаться на эти посторонние темы, упоминая их лишь вскользь по мере необходимости.
====
Совершенно точно я знаком с этой историей еще со школьных лет - в виде популярного физического анекдота про человека со смешной фамилией Фабрикант, который "чуть было" не создал лазер еще до войны. Не помню уже конечно откуда я его впервые услышал, скорее всего физички у нас были тетки продвинутые, и национальности правильной - вполне могли донести подноготную правду об изобретении лазера. А может и прямо в школьных учебниках упоминалась эта странная история - кафедра физики МЭИ, долго возглавлявшаяся Фабрикантом, очень активно работала над школьной программой. Могли и подпихнуть информацию про "своего". До учебников физики 70-х годов я сейчас не добрался, но в подтверждение этой версии нашлась во втором издании детской энциклопедии (1966 год) статья о квантовой электронике с откровенно богохульным изложением истории лазера (Басов с Прохоровым вообще не упомянуты!) [2]

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
История науки - это прежде всего, история научных публикаций.
Чего, когда и где, опубликовали Басов и Прохоров? Какие положения содержались в этих публикациях? Насколько они были важными и ключевыми для:
1) понимания теоретической идеи лазерной генерации?
2) технической реализации этой идеи?
Чего, когда и где, опубликовал Фабрикант? Какие положения, насколько они были важны для (1) и (2)?
Чего, когда и где, опубликовали остальные ключевые действующие лица? Какие положения, насколько они были важны для (1) и (2)?

Когда вы ответите на все эти вопросы, история тем самым будет освещена. В объективном, правильном свете.

    [Кроме публикаций, есть частные сообщения, переписка, разговоры и т. п. Их роль сильно меньше, и не должна преувеличиваться: заслуга учёного состоит в том, чтобы донести свой результат до общественности, а не просто "писать в стол". Их роль была велика веке этак в 17, а с той поры до 20 века постоянно снижалась. И наконец, такие коммуникации гораздо менее задокументированы, и ссылки на них гораздо менее доказуемы, так что привлечение их к обсуждению делает всё рассмотрение (и тем более спор) гораздо менее корректным.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 18:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Я слышал от Прохорова, что Фабрикант придулам усилитель, а Прохоров замкнул выход усилителя на вход и получил автогенератор. Оба элемента важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 19:20 


16/02/14
14
Munin
Да нет, у меня цель другая - поподробней понять судьбу и собрать все возможные интерпретации одной единственной публикации - заявки 51-го года.

VladimirKalitvianski
Спасибо, я практически ничего не знаю что говорил Прохоров об отношениях с Фабрикантом.

С противной стороны я этот вариант объяснения слышал в таком варианте:
Однажды А.М.Прохоров предложил «В.А. давайте разделим, Вы предложили усилитель, мы –генератор света». На это В.А. возразил «Но ведь любой студент знает, что усилитель превращается в генератор путем введения положительной обратной связи». Разговор оборвался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 19:23 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
yuryev в сообщении #827304 писал(а):
Munin
Да нет, у меня цель другая - поподробней понять судьбу и собрать все возможные интерпретации одной единственной публикации - заявки 51-го года.

VladimirKalitvianski
Спасибо, я практически ничего не знаю что говорил Прохоров об отношениях с Фабрикантом.

С противной стороны я этот вариант объяснения слышал в таком варианте:
Однажды А.М.Прохоров предложил «В.А. давайте разделим, Вы предложили усилитель, мы –генератор света». На это В.А. возразил «Но ведь любой студент знает, что усилитель превращается в генератор путем введения положительной обратной связи». Разговор оборвался.

Да, так, наверное и было, но еще до студентов сам Прохоров догадался устроить автогенерацию и устроил. Может быть, у него были большие возможности для этого, чем у Фабриканта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 20:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Заключение по ссылке шизофреническое (имо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 21:01 


16/02/14
14
VladimirKalitvianski в сообщении #827307 писал(а):
Да, так, наверное и было, но еще до студентов сам Прохоров догадался устроить автогенерацию и устроил. Может быть, у него были большие возможности для этого, чем у Фабриканта.


Тут у меня маленькая спекуляция:
Мне кажется у Прохорова была более существенная идея -это собственно перевод работы в микроволновой диапазон. Сколько бы сам Фабрикант без этого решения искал отрицательную адсорбцию одному богу известно.

Если же он гордится лишь изобретением генератора - это выглядит как будто получение темы работы было административным назначением от третьих лиц. Как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
yuryev в сообщении #827304 писал(а):
Да нет, у меня цель другая - поподробней понять судьбу и собрать все возможные интерпретации одной единственной публикации - заявки 51-го года.

Ну, это цель некорректная. Публикация не существует в вакууме. Она существует в контексте других публикаций. Согласитесь, что "переплюнул забор" и "переплюнул забор, пользуясь достижениями предшественников, которым не хватило 1 мм до края забора" - достижения разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение16.02.2014, 23:46 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Что тут неясного? Фабрикант придумал усилитель, точка. Лазера он не придумал. Прохоров сделал лазер, включающий в себя этот усилитель, точка. Склоки именно из-за того, что Фабрикант не придумал лазера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение17.02.2014, 14:53 


16/02/14
14
VladimirKalitvianski
Ну да, Фабрикант придумал/запатентовал, Прохоров сделал. Кажется вполне корректным описанием разделения труда. Причем практически нет сомнений что сделано это было действительно лучше и быстрее чем это сделал бы сам Фабрикант.

Однако я не называл бы этот конфликт склокой, на мой вкус хороший был когда-то термин - "фианизация". Что это включало:
1. Заявка Фабриканта была засекречена (есть утверждения что после совещания в ФИАНе) Разрешения для ведения в МЭИ секретной работы не было то есть работать В.А. самому не дали.
2. Видимо главное нарушение этики - Прохоров никогда не цитировал работы Фабриканта (с единственным исключением).
3. Со временем это трансформировалось во вполне определенную пропагандистскую фигуру что работы Фабриканта не имеют серьезного значения

Munin
Кажется обзорчик в ссылке №1 вполне подходит под Ваши запросы

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение17.02.2014, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
yuryev в сообщении #827682 писал(а):
Munin
Кажется обзорчик в ссылке №1 вполне подходит под Ваши запросы

Это изложение только с одной стороны. Мои запросы не были односторонними, как вы могли заметить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение17.02.2014, 18:09 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Munin в сообщении #827255 писал(а):
История науки - это прежде всего, история научных публикаций.
Чего, когда и где, опубликовали Басов и Прохоров? Какие положения содержались в этих публикациях?


Как правило, патент бъет публикацию. По-нормальноиу нельзя выдавать патент на то , что уже было опубликовано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение17.02.2014, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RSaulius в сообщении #827752 писал(а):
Как правило, патент бъет публикацию.

В смысле, низя сделать что-то, не согласовав с патентовладельцем. Но с точки зрения выяснения, кто был фактически первым, не бьёт (хотя сам тоже является публикацией).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение01.04.2014, 22:34 


16/02/14
14
ок спасибо за ценные замечание.
Однако пжл следующий вопрос.

Поскольку экспроприация работ Фабриканта в пользу фиана мне представляется очень разумным и практичным административным решением, естественный интерес возникает кто бы мог быть его автором.
Вариант у меня только один - все как будто сходится на И.Е.Тамме

1. Тамм числился в учителях Фабриканта, и в предшествовавший период времени (47-49 годы) они состояли в очень близких отношениях, руководя преподаванием физики в дружественных проектах - Тамм в МИФИ, Фабрикант на секретном 9-м факультете МЭИ (который в 51-м году влился в МИФИ). По договоренности с Фабрикантом Тамм отправил на его кафедру в МЭИ преподавать совместителями Сахарова и Черенкова. Интересно что жалобы студентов на дурное преподавание Сахарова предьявлялись Тамму то есть это видимо были очень близкородственные проекты.
У Б.А.Векленко есть упоминание что Фабрикант плотно советовался с Таммом по поводу публикации своей стремной с политической точки зрения работы по дифракции электронов(в 49-м г.)
Мудрый И.Е. Тамм посоветовал «Ничего не пишите про квантовую механику. Напишите про электронный микроскоп, про электроны в этом микроскопе, про дифракционную картину и поставьте точку».
После такимх слов Не исключено даже и что идея оформления патентной заявки могла исходить от него же. По крайней мере, вероятность того что Тамм был очень хорошо знаком с идеями Фабриканта по отрицательной адсорбции мне представляется близкой к ста процентам.

2. По некоторым сведениям, Басов проникся эйнштейновским индуцированным излучением еще на фронте. Затем он закончил (в 50-м году) МИФИ, причем специализировался поначалу в теоретической физике (кафедра которой создавалась Таммом) - то есть даже и его идеи вполне могли попасть в поле зрения Тамма.

Аналогичные случаи экспроприации с участием Тамма:
3. В конце тридцатых Тамм был едва ли не самым активных проводником процесса, получившим название "фианизация ядерной физики" (http://www.ihst.ru/projects/vavilov/sci ... z2001a.htm) - для дела Фабриканта термин "фианизация" тоже очень неплохо подходит. В общем-то и передача 9-го факультета в 51-м году в МИФИ из того же класса действий по централизации советской физики - хоть и в пользу другой организации но также очень близкой к персоне Тамма
4. Очевидный случай всплывающий по аналогии - известная история сержанта Лаврентьева (50-й год). Практически тот же алгоритм - в тайной связи с предложением Лаврентьева об электростатической изоляции плазмы генерится немного другая идея о магнитном удержании. После чего Сахаров с Таммом оказываются основоположниками направления по управляемго термоядерного синтеза - без ссылок на Лаврентьева. О существованиии Лаврентьева еще в конце 50-х публично разбалтывал информацию Зельдович. Затем уже в 80-х годах Сахаров воспроизвел эту историю в своих "Воспоминаниях". "Официальным" признанием существования Лаврентьева наверно можно считать серию УФН-овскких публикаций в 2001 году.
История конечно попроще, но нарушение по сути то же - нецитирование с определяющим участием Тамма, письио Лаврентьева на отзыв Сахарову отправил как будто Тамм (http://oko-planet.su/spravka/spravkasci ... sa-16.html).

5. Распределением наград по теме лазеризации удивительно долгое время и непонятно с какой стати делились с Фабрикантом. В 59-м году Басову/Прохорову дают Ленинскую премию - Фабриканту авторское свидетельство на изобретение. В 64-65 Нобелевская премия, Фабриканту диплом на открытие и медаль Вавилова. А затем о Фабриканте власти навседа забывают - в 69-м Лауреатам дают героев соц труда, а Фабриканта избирают в академию пед.наук - выглядит как издевательство.
Опять же Тамм кажется едва ли не единственной подходящей фигурой, бывшей способной на протяжении этого времени заставлять помнить о вкладе Фабриканта и имевшей мотив это делать. Забвение в этом случае точно совпадает с болезнью Тамма в 67-68.

Стало быть, теперь интересует может кто вспомнить еще какие известные прецеденты переспраделения авторства работ Таммом. Также практически ничего не знаю об отношениях Тамма с Басовым/Прохоровым...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лазерный патент Валентина Фабриканта
Сообщение02.04.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
yuryev в сообщении #844342 писал(а):
Вариант у меня только один - все как будто сходится на И.Е.Тамме

Вариант только один: взять фигуру известного учёного, всенародно любимого, и измазать в грязи. Будто никаких администраторов и прочих подлецов вокруг не было, больше свалить не на кого. При этом пользоваться только смутными намёками, подозрениями и домыслами.

Низкие у вас методы. И цели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group