2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оформление задач
Сообщение13.06.2007, 18:54 
Аватара пользователя


02/06/07
38
У меня есть проблема...Не понимаю как нужно оформлять задачи, а именно делать рисунки к ним. Например, простая задача по кинематике:

Цитата:
Теплоход, имеющий длину l = 300 м, движется по прямому курсу в неподвижной воде со скоростью v_1. Катер, имеющий скорость v_2 = 90 км/ч, проходит расстояние от кормы движущегося теплохода до его носа за время t = 37.5 . Найти скорость v_1 теплохода.


Я так понимаю, что, скажем, на экзамене рисунок должен быть обязательно. Лично мне это не помогает, а мешает. В голове легко представить, что можно выбрать систему отчета, связанную с теплоходом. А тут надо что-то рисовать...А в какой момент времени? И сколько рисунков (например, катер плывет от кормы к носу, и катер плывет от носа к корме)? Нужно ли на рисунке показывать скорости? И вектора, обозначающие катер и теплоход должны быть прямопропорциональны скорости или длине этих объектов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 18:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Если Вам кто-то сказал, что рисунки к таким задачам делать обязательно, то лучше всего этого кого-то и спросить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 09:33 
Аватара пользователя


02/06/07
38
К сожалению, такой возможности нет. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 12:39 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А что Вам, Kabal, мешает просмотреть несколько учебников по физике и математике для средней школы, и для Вузов и университетов, заглянуть в задачники с примерами решения, проанализировать, когда, как и в каком стиле выполняются рисунки, и выбрать для себя наиболее понравившийся и понятный Вам стиль графического иллюстрирования физической задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 16:01 
Аватара пользователя


02/06/07
38
Возможно то, что у меня уже сложилось впечатление о физике, как о предмете, который требует какой-то нестандартный способ мышления и я просто боюсь, что чем-то неугожу этому предмету.
Иногда оказывается, что в задаче, где одна величина больше другой в два раза нужно писать не
$ x_1 = 2 x_2, а $ \frac {x_1}{2} = x_2
- Почему?! Это аналогичные записи!
- А вот потому что это ошибка.
:evil: :evil: :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
Да бросьте. Просто Вам с преподавателем, наверное, не повезло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 15:52 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Не скажите, epros!
Во второй фразе диалога с преподавателем, который передал нам Kabal, содержится истина: правильно запись неравенства должна выглядеть, например, так $\frac a b > 2$ или так $a > 2b$...

Но моё замечание относится не к рисункам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 12:57 
Аватара пользователя


02/06/07
38
А при чем тут неравенство?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2007, 19:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Kabal писал(а):
Возможно то, что у меня уже сложилось впечатление о физике, как о предмете, который требует какой-то нестандартный способ мышления и я просто боюсь, что чем-то неугожу этому предмету.
Иногда оказывается, что в задаче, где одна величина больше другой в два раза нужно писать не
$ x_1 = 2 x_2, а $ \frac {x_1}{2} = x_2
- Почему?! Это аналогичные записи!
- А вот потому что это ошибка.
:evil: :evil: :evil:


Я бы вообще это выражение записал так:
$$\frac {x_1}{x_2}=2,$$
т.к. размерность левой и правой части выражения легче сравнить между собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление задач
Сообщение29.06.2007, 18:27 


29/06/07
1
Kabal писал(а):
Теплоход, имеющий длину l = 300 м, движется по прямому курсу в неподвижной воде со скоростью v_1. Катер, имеющий скорость v_2 = 90 км/ч, проходит расстояние от кормы движущегося теплохода до его носа за время t = 37.5 . Найти скорость v_1 теплохода.


Пожалуйста, помогите решить эту задачу. Мне важен сам ход ее решения. Она попалась мне в учебнике, и я никак не могу ее решить. Помогите, пожалуйста. Спасибо. Ответы пришлите на мой эмейл

//адрес вырезал


[mod="photon"]Лихо. Сейчас все всё бросили и побежали отправлять Вам на почту решение. Тут так не принято: выложите на форуме свои соображения и проблемы, и Вам помогут решить, а за Вас никто решать не будет.[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cos(x-pi/2)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group