2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение18.04.2014, 15:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

arbitrageur в сообщении #851133 писал(а):
Ваш пример формулировки и является примером который понятен будет далеко не каждому человеку.
От определения не уйти. Никакие примеры следствий его не заменят.

Если вы думаете, что у формулы $a*(b*c) = (a*b)*c$ должно быть какое-то «глубокое понимание», и, не чувствуя этого, думаете, что не понимаете — это заблуждение. Говорю же, не более и не менее, не надо искать какой-то тайны. Всё здесь — это не литературоведение, где надо искать между строк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение18.04.2014, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbitrageur в сообщении #851133 писал(а):
Я с вами не согласен. Полно деятельности с разными формулами которые требуется решать

Решают уравнения и неравенства, задачи. Формулы - не решают.

arseniiv
Боюсь, всё ещё хуже. Человек путается в трёх соснах:
    - "сочетательный закон" = ассоциативность;
    - "переместительный закон" = коммутативность;
    - "распределительный закон" = дистрибутивность
(указаны школьные названия для младших классов, и настоящие математические). Его "перестановочность" больше похожа на коммутативность, чем на ассоциативность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение18.04.2014, 22:17 
Заблокирован


08/02/14

53
Munin в сообщении #851369 писал(а):
arbitrageur в сообщении #851133 писал(а):
Я с вами не согласен. Полно деятельности с разными формулами которые требуется решать

Решают уравнения и неравенства, задачи. Формулы - не решают.

arseniiv
Боюсь, всё ещё хуже. Человек путается в трёх соснах:
    - "сочетательный закон" = ассоциативность;
    - "переместительный закон" = коммутативность;
    - "распределительный закон" = дистрибутивность
(указаны школьные названия для младших классов, и настоящие математические). Его "перестановочность" больше похожа на коммутативность, чем на ассоциативность.


В учебнике по элементарной алгебре, такие-же понятные названия как и для школьников, вы привели примеры заслуживающие внимания тех кто хочет изучать математику, "переместительный закон' намного понятнее "коммутативности", наверное это по тому, что слово перемещать понятно многим и оно соответствует производимому действию, а "коммутировать" это термин намного сложнее. Из-за таких терминов как "коммутативность" изучать математику не просто.

-- 18.04.2014, 23:40 --

Munin в сообщении #851369 писал(а):
arbitrageur в сообщении #851133 писал(а):
Я с вами не согласен. Полно деятельности с разными формулами которые требуется решать

Решают уравнения и неравенства, задачи. Формулы - не решают.

arseniiv
Боюсь, всё ещё хуже. Человек путается в трёх соснах:
    - "сочетательный закон" = ассоциативность;
    - "переместительный закон" = коммутативность;
    - "распределительный закон" = дистрибутивность
(указаны школьные названия для младших классов, и настоящие математические). Его "перестановочность" больше похожа на коммутативность, чем на ассоциативность.


В учебнике по элементарной алгебре, такие-же понятные названия как и для школьников, вы привели примеры заслуживающие внимания тех кто хочет изучать математику, "переместительный закон' намного понятнее "коммутативности", наверное это по тому, что слово перемещать понятно многим, а коммутировать это более сложный термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение19.04.2014, 13:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Только коммутативность — это свойство операции, и очень некрасиво называть его «закон». В школе, может, и известны только коммутативные операции (и зря), а вообще операции бывают как коммутативные, так и некоммутативные.

Сложность запоминания — это сложность не математики, это сложность изучения любого языка вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение19.04.2014, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В школе конкретнее говорят "переместительный закон для сложения" и "переместительный закон для умножения".

В то же время, в школе известны и некоммутативные операции: вычитание, деление, возведение в степень, для школьников постарше - взятие корня, взятие логарифма. Можно со школьниками и другие операции обсудить: взятие максимума двух чисел, например. Правда, она ассоциативна и коммутативна :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение19.04.2014, 15:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, точно, деление, вычитание и степень… Все три даже и неассоциативные. Значит, против варианта «.+ельный закон» остаётся только его внушительная длина и негибкость: например, у в общем некоммутативной операции могут быть коммутативные сужения на декартов квадрат нескольких элементов $\{a,b,\ldots,z\}$, и тогда просто говорят: «$a,b,\ldots,z$ коммутируют». Для «законов» такого словоупотребления сейчас нет. К тому же, есть ещё антикоммутативность, аналога которой я не видел. Аналогию с коммутативностью и ассоциативностью продолжают много других названий свойств операций, отношений, операторов и всякой другой всячины — симметричность, унитарность, альтернативность и пр.. «Законам» в таком окружении при всём желании не выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение19.04.2014, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #851733 писал(а):
Для «законов» такого словоупотребления сейчас нет.

Ну, сляпать-то можно: "переместительны", "подчиняются переместительному закону". Вот только смысла в этом нет. Запомнить слово - невелик труд, по сравнению с тем, чтобы освоить концепцию.

arseniiv в сообщении #851733 писал(а):
«Законам» в таком окружении при всём желании не выжить.

Наверное, в том смысле, что "закон" - слишком "важное" слово. Скажем, унитарных или коммутирующих между собой матриц - море (точно так же, как неунитарных и некоммутирующих; и некоммутативных операций), а "закон" хорошо бы смотрелся с уникальным на всю математику объектом (как основная теорема арифметики, например). На разговорном уровне, "что это за закон такой, которому кто хочет - подчиняется, а кто не хочет - не подчиняется?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 00:28 
Заблокирован


08/02/14

53
Munin в сообщении #851765 писал(а):
arseniiv в сообщении #851733 писал(а):
Для «законов» такого словоупотребления сейчас нет.

Ну, сляпать-то можно: "переместительны", "подчиняются переместительному закону". Вот только смысла в этом нет. Запомнить слово - невелик труд, по сравнению с тем, чтобы освоить концепцию.

arseniiv в сообщении #851733 писал(а):
«Законам» в таком окружении при всём желании не выжить.

Наверное, в том смысле, что "закон" - слишком "важное" слово. Скажем, унитарных или коммутирующих между собой матриц - море (точно так же, как неунитарных и некоммутирующих; и некоммутативных операций), а "закон" хорошо бы смотрелся с уникальным на всю математику объектом (как основная теорема арифметики, например). На разговорном уровне, "что это за закон такой, которому кто хочет - подчиняется, а кто не хочет - не подчиняется?".


Концепции проще осваивать когда их объясняют. Строгий математическия язык не лучшее средство для начинающих в изучении математики и физики, следующий уровень это наверное уровень студента ВТУЗА, когда статьи написанные строгим математическим языком уже более понятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbitrageur в сообщении #852000 писал(а):
Концепции проще осваивать когда их объясняют.

Ну так пойдите на лекцию, посидите да послушайте. Вам всё объяснят. В чём проблема-то?

arbitrageur в сообщении #852000 писал(а):
Строгий математическия язык не лучшее средство для начинающих в изучении математики и физики, следующий уровень это наверное уровень студента ВТУЗА, когда статьи написанные строгим математическим языком уже более понятны.

Не все идут во втуз, некоторы - в вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 09:36 
Заблокирован


08/02/14

53
Munin. Я пробовал, но есть с посещением лекций сложности. Я пробовал найти курсы подготовки по ЕГЭ по математике, но на такие курсы не пускают взрослых. А посещение лекцией, чтобы можно было прийти и послушать я не нашел, думаю что не для студентов ВУЗА где читают лекции прослушать лекции не разрешат, у вас есть другая информация ?

Думаю, что не технические ВУЗы, готовят специалистов со слабой логической подготовкой, это оказывает отрицательное воздействие на квалификацию специалиста, и в России гуманитарные дисциплины, например экономика развиты очень слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbitrageur в сообщении #852075 писал(а):
Я пробовал найти курсы подготовки по ЕГЭ по математике, но на такие курсы не пускают взрослых.

Таких курсов много. На одни не пустили - на другие пустят. Тем более если платить.

Кроме того, есть видеолекции в интернете, там вообще никаких вопросов.

arbitrageur в сообщении #852075 писал(а):
Думаю, что не технические ВУЗы, готовят специалистов со слабой логической подготовкой

Как раз наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 15:39 
Заблокирован


08/02/14

53
Munin. Не будьте столь уверены. Я часто читаю в интернете что пишут экономисты. Содержательных статей и экономических обзоров единицы. Не содержательных перепечаток макроэкономической статистики полно, без прогнозов о будущем и без комментариев чем вызвана текущая ситуация. Из книг по финансовому анализу единицы, пять лет назад единственной книгой были курсы подготовки к прохождению сертификации CFA-где тезисно объяснялось многое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbitrageur в сообщении #852175 писал(а):
Я часто читаю в интернете что пишут экономисты.

Ну я не про экономистов, знаете ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 16:57 
Заблокирован


08/02/14

53
Munin в сообщении #852186 писал(а):
arbitrageur в сообщении #852175 писал(а):
Я часто читаю в интернете что пишут экономисты.

Ну я не про экономистов, знаете ли.


Я думаю что не ошибетесь если скажете что не про все гуманитарное образование. Само по себе гуманитарное образование нормально, но его еще долго развивать, что-бы оно стало качественной дисциплиной. Например экономика должна быть точно наукой, и производить бизнесменов, для которых бизнес должен быть такой-же точной наукой как инженерия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение20.04.2014, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вообще не про гуманитарное образование.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group