2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Галактическая гравитация
Сообщение12.06.2007, 18:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Как известно, в астрофизике существует проблемма объяснения характера движения звёзд в дисковых галактиках. Характер их движения заключается в том, что звёзды на внешних орбитах движутся с большей скоростью, чем звёзды на внутренних орбитах.

При этом угловая скорость звёзд на внешних и внутренних орбитах является одинаковой.

С одной стороны некоторые это объясняют нарушением закона тяготения Ньютона, а другие существованием тёмной материи и тёмной энергии, которая и влияет на движение звёзд.

Например, дискуссию на эту тему можно посмотреть здесь:
http://elementy.ru/blogs/users/rykov/10124/

Я, в данном случае, хочу предложить своё решение этой задачи.

Моё решение основывается на том, что звёзды вращаются не просто вокруг ядра галактики, а вокруг центра масс, образованным ядром галактики и звёздами, находящимися на внутренних орбитах.

При этом, решая уравнение Ньютона для разных масс центра галактики, одинаковой угловой скорости и при разных орбитах, мы получим соотношение:
M_1/M_2=R_1³/R_2³,
где M - масса центра галактики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 20:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
[mod="photon"]kirovs, используйте тег math[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
$$\frac{M_1}{M_2}=\frac{R_1^3}{R_2^3}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Галактическая гравитация
Сообщение13.06.2007, 07:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: kirovs. А кто этот благообразный седой старикан который вещает вот тут
http://elementy.ru/blogs/users/rykov/10124/
всякие глупости :?: Это случаем не Ваш портрет. Или Вы там загримированы под Винни-Пуха. :?: Я так думаю, что настоящий Винни-Пух лопнул бы от смеха услышав такое :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 11:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Совершенно случайно наткнулся в поисковике по запросу "Нарушение закона Ньютона".
Кстати у господина Рыкова есть очень интересная альтернативная теория, хорошо подходящая к этому форуму.
Самому мне придётся долго разбираться, что там г.Рыков написал в своих формулах.А вот Someone довольно быстро отвечает на математические формальности.А выводы из теории г.Рыкова очень впечетляющи.Формально выводятся константы, а скорость распространения гравполя во много превышает скорость света...

Откорректировал ник Someone. kirovs, следите за корректностью написания ников - это как второе имя // photon

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 12:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
kirovs писал(а):
Совершенно случайно наткнулся в поисковике по запросу "Нарушение закона Ньютона".

:evil: Закон Ньютона к счастью не нарушается. Это единственный закон природы который не нарушается. Если бы он нарушался то я бы первый узнал об этом, потому что тогда у меня хвост бы сразу отвалился.
kirovs писал(а):

Кстати у господина Рыкова есть очень интересная альтернативная теория, хорошо подходящая к этому форуму.

:evil: Это не теория, а набор рыковских аксиом и догм
kirovs писал(а):

Самому мне придётся долго разбираться, что там г.Рыков написал в своих формулах.А вот Someone довольно быстро отвечает на математические формальности.А выводы из теории г.Рыкова очень впечетляющи.Формально выводятся константы, а скорость распространения гравполя во много превышает скорость света...

:evil: Боюсь что этот самый Рыков сам толком не понял что он там напсал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галактическая гравитация
Сообщение14.06.2007, 20:43 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
kirovs писал(а):
Как известно, в астрофизике существует проблемма объяснения характера движения звёзд в дисковых галактиках. Характер их движения заключается в том, что звёзды на внешних орбитах движутся с большей скоростью, чем звёзды на внутренних орбитах.

При этом угловая скорость звёзд на внешних и внутренних орбитах является одинаковой.


Такой характер движения полностью соответствует движению точек твёрдого тела, вращающегося вокруг оси.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 12:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Котофеич писал(а):
:evil: Боюсь что этот самый Рыков сам толком не понял что он там напсал.


Наткнулся тут ещё на одно высказывание Рыкова:http://ru.science.wikia.com/wiki/Обсуждение:Распространение_света_и_гравитация_в_космосе
Цитата:
Уважаемые коллеги!
Я сталкнулся с ситуацией, когда стало невозможно понимать физику. Она настолько математизирована, что природа или сущность явлений остаются за рамками исследований или понимания вообще.
Мало того, матемактика стала общепризнанным методом исследований в физике, что закрывает путь к познанию Природы явлений...
Почему-то принято, что любая теория, верно описывающая эксперименты или эксперименты подтверждают теорию, то эта теория верна...

Почитав воззрения Рыкова, понятно, что он отъявленный эфирист!:http://ru.science.wikia.com/wiki/Обсуждение_участника:Anatoly_Rykov

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 13:30 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
На мой взгляд, создание теорий, отражающих в приближенной абстрактной форме какое- либо одно явление природы, является тупиковым путем развития науки. Частное в общем и общее в частном. Необходимо искать и описывать закономерности общие для всей природы в любых масштабах и проявлениях и не быть похожими на мудрецов с завязаными глазами, ощупывающими разные части тела слона и делающих заключение о предмете исследования по этой одной части.
А самое старое определение эфира, как небесной тверди, ну совершенно наивное и даже смешное на наш сегодняшний просвещенный (вконец запутанный, на самом деле) взгляд, гораздо более верно отражает реальность по сравнению с любой, даже самой раскрученной и общепризнанной теорией.
Поэтому единственным критерием, по которому нужно оценивать верность теории - соответствие всем наблюдениям и экспериментам во всех(!) сферах, но не их истолкованиям главным (the main stream) и любым другим потоком научных течений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 17:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Михаил Дмитриев писал(а):
...Необходимо искать и описывать закономерности общие для всей природы в любых масштабах и проявлениях...
...Поэтому единственным критерием, по которому нужно оценивать верность теории - соответствие всем наблюдениям и экспериментам во всех(!) сферах, но не их истолкованиям главным (the main stream) и любым другим потоком научных течений.


Да, действительно, существуют некоторые явления, существование которых практически недоказуемо, не включаю сюда телекинез, в который я не верю, но есть, например телепатия, о существовании которой многие знают из своего личного опыта (в том числе и я), но доказательств существования которой, я, например не знаю.А недоказанное не является, как известно, существенным.:-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group