2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите решить задачу по Теплофизике!!!! ПЛИЗ!!!
Сообщение12.06.2007, 09:58 


12/06/07
2
Народ, помогите пожалуиста с задачей..По стальной трубе 30*3 длиной 12м течет вода со скоростью 0,1 м/с и средней температурой 90 градусов Цельсия. Труба изолирована асбестовым картоном толщиной 10мм. Окружающий воздух имеет температуру 10 градусов Цельсия. Коэффициент теплоотдачи к нему 6 Вт/(м^2*К). На сколько кельвинов остынет вода? Насколько кельвинов она остынет если снять изоляцию? Обьясните результат....Плиииз!!! Помогите!!!! Не могу найти Коэффициент теплоотдачи от воды к стальной трубе...преподавательн говорит, я могу его расчитать, потому что знаю скорость воды...но такую формулу я не нахожу :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 10:08 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
У стали коэффициент теплопроводности 74,4 Вт/(м град.), у воды 0,648 (при 50°С) и 0,683 (при 100°С) Вт/(м град.).
Количество теплоты, переданное слоем вещества толщины $\Delta l$ с площадью S при поддержании на его плоскостях разности температур $\Delta T$ за время t: $Q = \lambda \frac {\Delta T}{\Delta l} St$, здесь $\lambda$ - теплопроводность вещества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Вода у Вас равномерно охлаждается по мере движения. Если принять линейное изменение от 90 до Tx то средняя температура будет среднее арифметическое. Общая площадь боковой поверхности при R=0.15 м и L=12 м
$S=2 \pi RL=0.8478 m^2
Поток тепла изнутри во внешнюю среду будет равен, как указывалось в предыдущем сообщении:
Q=S h_1 (\frac {90+T_x} 2-10)
$h_1 =6 \frac {Vt} {m^2K}
Массовый расход воды равен
q=\rho \pi R^2 V=7.065 \frac {kg} {sec}
Согласно общему баллансу энергии, входящий поток энергии равен уносимой из трубы энергиии плюс энергия которая уходимт через стенку
$90Cq=T_xCq+Q
$C=4333  \frac {djoule} {kg K} - массовая теплоемкость воды.
Откуда получаем Tx=89.9866 C.
Если изоляция отсутствует, то тепловое сопротивление определется теплопроводностью стали

$h_2 = \frac {\lambda_{steel}} {\delta} =\frac {74.4} {0.03} \frac {Vt} {m^2K}=2480 \frac {Vt} {m^2K}
Откуда получаем Tx=84.6823959 C.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите решить задачу по Теплофизике!!!! ПЛИЗ!!!
Сообщение20.06.2007, 08:32 


29/05/06
92
[Z] писал(а):
Не могу найти Коэффициент теплоотдачи от воды к стальной трубе...преподаватель говорит, я могу его расчитать, потому что знаю скорость воды...но такую формулу я не нахожу :cry:

Коэффициент теплоотдачи от воды к трубе зависит от гидродинамического режима течения воды.
Т.е. Вам нужно посчитать критерий Нуссельта (из него уже получить коэффициент теплоотдачи), исходя из критерия Рейнольдса и Прандтля. Рекомендую заглянуть в книгу Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. Там такого типа задачи подробно рассмотрены.
[Zai] писал(а):
Если изоляция отсутствует, то тепловое сопротивление определется теплопроводностью стали.

Так было бы, например, в случае течения ртути в пластиковой трубе, а в нашем случае тепловое сопротивление, скорее всего, будет определятся коэффициентом теплоотдачи вода-стенка трубы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group