2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение17.06.2007, 20:55 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Это, как я вижу, мне? Не порадуете ли нас своими рассуждениями, господин примат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 00:54 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Нумер, в миру Никита писал(а):
Впрочем, я отвлёкся.

Вот именно.
Нумер, в миру Никита писал(а):
Не порадуете ли нас своими рассуждениями

Лучше не надо.

 !  Dan_Te:
Нумер, в миру Никита, :offtopic:
Данный топик, несмотря на то, что автор ничего тут не пишет и как будто "бросил" его, имеет чётко сформулированную тему. Не надо от него отклоняться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 10:53 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Если Вы не понимаете, какое отношение имеет написанное к теме, то это очень печально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 15:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот интересный, по-моему, пример насчет большинства и меньшинства. Оказывается, около 10% людей - это левши. Однако человеческий мир на это практически не ориентируется. Поэтому левши чаще травмируются, особенно в детстве, и в резульбате живут почти на 10 лет меньше, чем правши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 15:36 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
На целых 10 лет? Мда... Интересно. А можно узнать, откуда дровиши?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 15:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нумер, в миру Никита писал(а):
На целых 10 лет? Мда... Интересно. А можно узнать, откуда дровиши?

Я в этой книге прочитал.
http://bearbooks.ru/book.asp?id=575676

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 15:59 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 16:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нумер, в миру Никита писал(а):
Спасибо.

Там еще в качестве примера упомянута винтовка (модель не помню), которая, если стрелять с левого плеча, выбрасывает гильзу прямо в глаз стреляющему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 16:22 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Да хотя бы биатлонная. Там же затвор такой, что он отбрасывает назад и вправо. Вот никогда внимание не обращал, с какой винтовкой работают левши. Надо будет зимой посмотрать на норвежца Os`а. Он точно левша.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 17:32 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Практически у каждого есть представление об идеальном государстве, в котором всё правильно.
И о том, что такое свобода практически у каждого есть представление.

Проблема в том, что представления эти абсолютно разные.

И ничего подобного.
Свобода -- это, когда тебе не запрещают делать то, что ты хочешь (если это не... и масса условий).
Полная свобода -- это, когда совсем не запрещают.
А кто-то свободу понимает по-другому?
А идеальное государство -- это такое, в котором живётся идеально хорошо идеально всем -- кто-то иначе это видит?
А, что воровать нехорошо (и, главное, почему именно нехорошо) кто-то не знает?
Даже клептоманы знают...
Что такое хорошо и что такое плохо все знают одинаково хорошо.
Вот те поступки, которые предпринимают те, кто это одинакого знают, совсем разные -- это правда.
Но разные они не от того, что имеются разные точки зрения на вопрос о добре и зле -- совсем по другим причинам.

Нумер, в миру Никита писал(а):
А как "правильно"?

Люди разных культур, действительно, немного разные ответы будут давать.
Можно, конечно, пробежаться по известному стишку о том, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы проверить, одинаковы ли понятия о добре и зле у присутствующих (или составить для того более развёрнутый список).
Но, думаю, это лишнее.

zbl писал(а):
На самом же деле, демократия -- это лишь ещё одна форма госвласти, принципиально мало чем отличная от диктатуры

Нумер, в миру Никита писал(а):
Свобода там понимается в том плане, что есть свобода слова и так далее.

Вы сами заметили, что тех свобод там иногда нет.
Хочу уточнить: никогда нет.
При диктатуре свободы слова, например, даже больше (и практически всегда больше), чем при демократии (что и понятно, опять же).

Нумер, в миру Никита писал(а):
zbl писал(а):
Это самоочевидно: демократия, как показала практика, есть более совершенная форма госвласти

А на основании чего сей смелый вывод?

Смотрим историю государства и права и прикидываем динамику относительного количества демократий и диктатур.
С формальной точки зрения (наличие конституции, например) в последнее время диктатур вообще почти не осталось.
Да и по другим параметрам европейское понимание демократии явно расползается по Миру, вытесняя самобытные диктатуры.
Похоже, что в общем и целом диктатура просто менее эффективна, чем демократия -- от того и уходит.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Диктатура - это вещь очень разная.

О смысле слов можно говорить бесконечно.
Понятно, что надо бы фомально определить понятия диктатуры и демократии, но что это даст?
Всё равно и так мы вряд ли серьёзно расходимся в понимании этих терминов.
Мои утрверждения:
а) при демократии свободы меньше, чем при диктатуре;
б) демократия более еффективная форма госвласти, чем диктатура.
Конечно, могу привести аргументы в пользу причин этой большей эффективности, если нужно -- но не очевидны ли они?

Нумер, в миру Никита писал(а):
Собственно я сомневался в первую очередь в работоспособности главного механизма демократии - выборов.

А я и говорю, что та проблема много шире и глубже.
Причина несостоятельности этого механизма не в его абсурдности, а в порочности демократии как таковой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 19:02 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
И ничего подобного.
Свобода -- это, когда тебе не запрещают делать то, что ты хочешь (если это не... и масса условий).
Полная свобода -- это, когда совсем не запрещают.


Ну вот, например, отсутствие запрещения воровать многие как свободу не понимают.

Цитата:
А идеальное государство -- это такое, в котором живётся идеально хорошо идеально всем -- кто-то иначе это видит?


Государство в современном виде это - принуждение. Соответственно всем идеально хорошо при нынешних методах быть не может. Соответственно когда всем идеально хорошо всем - государство будет не нужно в современном его виде. Точнее то, что гипотетически будет уже не будет государством.

Цитата:
Что такое хорошо и что такое плохо все знают одинаково хорошо.


Ой не все, ой не все...

Цитата:
Люди разных культур, действительно, немного разные ответы будут давать.


Во-во.

Цитата:
Вы сами заметили, что тех свобод там иногда нет.
Хочу уточнить: никогда нет.
При диктатуре свободы слова, например, даже больше (и практически всегда больше), чем при демократии (что и понятно, опять же).


Свобода слова - понятие юридическое. Так что она есть.

Цитата:
Смотрим историю государства и права и прикидываем динамику относительного количества демократий и диктатур.


Ну вот я смотрю и вижу. Античная демократия. Передохла к 1 веку нашей эры. Военная демократия переродилась в феодализм. Потом демократия много раз пытались ввести и много раз она менялась на диктатуру или монархию. Кто Вам сказал, что нынешние демократии не повторят судьбу римской республики?

Цитата:
С формальной точки зрения (наличие конституции, например) в последнее время диктатур вообще почти не осталось.


Конституция - не есть ни необходимое ни обязательное условие демократии.

Цитата:
Да и по другим параметрам европейское понимание демократии явно расползается по Миру, вытесняя самобытные диктатуры.


Лично я вижу ровно обратное. Вот ушли европейцы из Африки. Ну и много ли там демократий осталось? Чтобы реально, а не формально?

Цитата:
Похоже, что в общем и целом диктатура просто менее эффективна, чем демократия -- от того и уходит.


Ну а вот в период между мировыми войнами наблюдался ровно обратный процесс.


Цитата:
О смысле слов можно говорить бесконечно.
Понятно, что надо бы фомально определить понятия диктатуры и демократии, но что это даст?


Даст хотя бы понимание того, о чём говорим.

Цитата:
а) при демократии свободы меньше, чем при диктатуре;


Весьма сомнительно. Хотя бы потому, что более эффективный контроль(если даже предположить что так) вовсе не означает меньшей свободы. Вот при царе нельзя было критиковать лиц императорской фамилии. Но массовые стачки и забастовки были. Сейчас критиковать можно кого угодно. Правда, толку не будет. Потому что дуроскопъ(с) массовостью заглушит голоса критиков ВВП.

Цитата:
б) демократия более еффективная форма госвласти, чем диктатура.
Конечно, могу привести аргументы в пользу причин этой большей эффективности, если нужно -- но не очевидны ли они?


Нет, не очевидны.

Цитата:
А я и говорю, что та проблема много шире и глубже.
Причина несостоятельности этого механизма не в его абсурдности, а в порочности демократии как таковой.


Можно подробнее? Про ПОРОЧНОСТЬ я пока ничего не услышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2007, 15:22 
Заслуженный участник


14/12/06
881
zbl писал(а):
Свобода -- это, когда тебе не запрещают делать то, что ты хочешь (если это не... и масса условий).
Полная свобода -- это, когда совсем не запрещают.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Ну вот, например, отсутствие запрещения воровать многие как свободу не понимают.

И зачем же часть ограничений свободы (например запрет воровать) не считать ограничениями свободы (как таковой)? зачем сужать искусственно понятие свободы?
Ясно, что свобода может и не быть полной (когда не запрещают вообще всё, что хочется).

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
А идеальное государство -- это такое, в котором живётся идеально хорошо идеально всем -- кто-то иначе это видит?

Государство в современном виде это - принуждение.

Именно; государство только затем и нужно, чтобы заставить народ поступать правильно (как все и так знают, нужно поступать).
Что идельное государство -- это отсутствие принуждения, не очевидно совершенно.
Из того, что полной свободы нет, не следует, что всем обязательно будет плохо житься.
Главное свойство идеального государства в том, что его граждане живут ровно так хорошо, как им того нужно, а не в том, что они имеют полную свободу.
Свобода и уровень жизни вообще слабо коррелируют.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Что такое хорошо и что такое плохо все знают одинаково хорошо.

Ой не все, ой не все...
Цитата:
Люди разных культур, действительно, немного разные ответы будут давать.

Во-во.

И то шибко существенно?
Различия-то не такие уж и большие; почему бы ими и не пренебречь вовсе?
Я не говорю, что люди поступают все одинаково, а только, что они все одинаково хорошо знают, как нужно правильно поступать.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Свобода слова - понятие юридическое. Так что она есть.

Не смешите пожалуйста -- под стол свалюсь.
Свобода (за пределами тюрьмы) -- тоже понятие юридическое.
Наверное, всё таки не стоит покидать бытовой уровень понимания этих понятий: тот куда точнее юридических формулировок.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Смотрим историю государства и права и прикидываем динамику относительного количества демократий и диктатур.

Ну вот я смотрю и вижу.

Вы одно видите, я -- другое; то обычное явление (на разные детали чай внимание обращаем, только и того).
Мне, всё же, кажется (из тех же самых наблюдений), что демократия вытесняет диктатуру.
То хотябы из того отчасти видно, что практически все современные диктатуры стремятся прикинуться демократиями (в попытке преобресть эффективность демократии, сохранив однако прелести диктатуры).

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Да и по другим параметрам европейское понимание демократии явно расползается по Миру, вытесняя самобытные диктатуры.

Лично я вижу ровно обратное. Вот ушли европейцы из Африки. Ну и много ли там демократий осталось? Чтобы реально, а не формально?

Похоже, что Вы всё-таки имеете в виду демократию такой, как она сама себя пропагандирует, а не такой, какая она есть на самом деле.
Демократия всегда демократия только формально (и в Европе, и в Африке совершенно одинаково), а не по-существу.
Если сравнивать демократии в Африке с демократиями в Европе, то мне лично кажется, что демократии в Африке со временем приближаются к демократиям Европы, а не удаляются от них.
Если же говорить об идеалах демократии, то я уже упоминал, что демократия по всему Миру уже не справляется со своими задачами как формы госвласти (то бишь -- заставлять людей поступать правильно, как они и так все знают нужно поступать).

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
О смысле слов можно говорить бесконечно.
Понятно, что надо бы фомально определить понятия диктатуры и демократии, но что это даст?

Даст хотя бы понимание того, о чём говорим.

Сомнительно.
Любое понятие относительно; относительно того, зачем нам конкретно оно потребовалось.
Для исследования проблемы эффективности выборов, думается, вполне достаточно существующего понимания демократии, диктатуры и свободы.
Я, по крайней мере, принципиальных разногласий не вижу.
Вы, наверное, немного больше идеализируете демократию, чем я, поэтому у Вас и получается, что она уходит, а не диктатура (так и есть, но потому, что демократия всё меньше походит на свой идеал, а не потому, что вытесняется диктатурой).
Но я не претендую на истину...

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
а) при демократии свободы меньше, чем при диктатуре;

Весьма сомнительно. Хотя бы потому, что более эффективный контроль(если даже предположить что так) вовсе не означает меньшей свободы. Вот при царе нельзя было критиковать лиц императорской фамилии. Но массовые стачки и забастовки были. Сейчас критиковать можно кого угодно. Правда, толку не будет. Потому что дуроскопъ(с) массовостью заглушит голоса критиков ВВП.

Дуроскоп тут, между прочим, не самый важный элемент...
Перечитайте свою цитату: разве контроль не есть по определению ограничение свободы? при царе социальный протест был куда эффективнее (критика царской фамили мелочь по сравнению с забастовкой) -- разве уже это не прекрасные аргументы в пользу моей точки зрения?

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
б) демократия более еффективная форма госвласти, чем диктатура.
Конечно, могу привести аргументы в пользу причин этой большей эффективности, если нужно -- но не очевидны ли они?

Нет, не очевидны.

Растекаться мыслию по древу лень... как бы главный фактор выделить...
Ну, наверное, вот этот фактор главный.
Основная цель государства -- заставить народ поступать правильно (не устаю повторять -- как он и сам знает нужно поступать).
Бо'льшая эффективность будет, если сделать так, чтобы народу некого было винить в несправедливости госустройства (мол, сам виноват).
Если бы ему внушить, что власть служит народу, а не преследует только свои корыстные интересы.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
А я и говорю, что та проблема много шире и глубже.
Причина несостоятельности этого механизма не в его абсурдности, а в порочности демократии как таковой.

Можно подробнее? Про ПОРОЧНОСТЬ я пока ничего не услышал.

Главный порок демократии -- ложь.
Это насквозь лживая система госвласти, возможно, более эффективная, чем другие формы, только из-за этой лживости.
Потеряет народ веру в демократические ценности -- конец демократии.
Эту идею не я первый озвучил, а Старовойтова (народу всё равно, какая в стране система власти -- ему важно только, чтобы жилось хорошо).
Я не удивлюсь, если её убили только из-за подобных идей, а не по банальной борьбе за власть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2007, 19:51 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
И зачем же часть ограничений свободы (например запрет воровать) не считать ограничениями свободы (как таковой)? зачем сужать искусственно понятие свободы?
Ясно, что свобода может и не быть полной (когда не запрещают вообще всё, что хочется).


Мне кажется, что свободу не стоит путать с вседозволенностью. Это разные вещи.

Цитата:
Что идельное государство -- это отсутствие принуждения, не очевидно совершенно.


Просто оно будет не нужно. Зачем кого-то принуждать, если и так все всё правильно делают?


Цитата:
И то шибко существенно?


Это принципиально существенно.

Цитата:
Различия-то не такие уж и большие; почему бы ими и не пренебречь вовсе?


Потому что это слишком сильное упрощение и оно скажется на выводах.

Цитата:
Не смешите пожалуйста -- под стол свалюсь.
Свобода (за пределами тюрьмы) -- тоже понятие юридическое.
Наверное, всё таки не стоит покидать бытовой уровень понимания этих понятий: тот куда точнее юридических формулировок.


Так не стоит лезть в юридические термины с бытовым уровнем.

Цитата:
Вы одно видите, я -- другое; то обычное явление (на разные детали чай внимание обращаем, только и того).
Мне, всё же, кажется (из тех же самых наблюдений), что демократия вытесняет диктатуру.


Я свои сомнения на этот счёт привёл.

Цитата:
То хотябы из того отчасти видно, что практически все современные диктатуры стремятся прикинуться демократиями (в попытке преобресть эффективность демократии, сохранив однако прелести диктатуры).


Это модно. :) Завтра народ может захотеть "сильную руку" и всё станет иначе.

Цитата:
Похоже, что Вы всё-таки имеете в виду демократию такой, как она сама себя пропагандирует, а не такой, какая она есть на самом деле.


Нет, я имею ввиду просто то, что в странах Африки зачастую функции парламента сводятся к "одобрямс", а президент может быстренько стать "пожизненно выбранным народом".

Цитата:
Демократия всегда демократия только формально (и в Европе, и в Африке совершенно одинаково), а не по-существу.


В Европе другие механизмы этого явления.

Цитата:
Если сравнивать демократии в Африке с демократиями в Европе, то мне лично кажется, что демократии в Африке со временем приближаются к демократиям Европы, а не удаляются от них.


Ну это где как. Вон в Нигерии, если верить СМИ, некого исламиста выбрали и есть сомнения в том, что честно. И вроде как предрекают окончательный развал системы выборов.

Цитата:
Любое понятие относительно; относительно того, зачем нам конкретно оно потребовалось.


Так или иначе надо договориться, о чём мы говорим. Извините за каламбур.

Цитата:
Дуроскоп тут, между прочим, не самый важный элемент...


Да как сказать. Пипл книжки читает всё меньше и меньше.

Цитата:
Перечитайте свою цитату: разве контроль не есть по определению ограничение свободы?


А почему это обязательно должно быть так? Дозволенные рамки могут и расширится.

Цитата:
при царе социальный протест был куда эффективнее (критика царской фамили мелочь по сравнению с забастовкой) -- разве уже это не прекрасные аргументы в пользу моей точки зрения?


Так сейчас тоже можно бастовать. Только теперь сие неэффективно.

Цитата:
Растекаться мыслию по древу лень... как бы главный фактор выделить...
Ну, наверное, вот этот фактор главный.
Основная цель государства -- заставить народ поступать правильно (не устаю повторять -- как он и сам знает нужно поступать).
Бо'льшая эффективность будет, если сделать так, чтобы народу некого было винить в несправедливости госустройства (мол, сам виноват).


Ну так винят-то Горбачёва/Ельцина, что обманули, а не тех, кто голосовал. Вина тех, кто голсовал не больше, чем допустивших к власти, например, Гитлера.

Цитата:
Если бы ему внушить, что власть служит народу, а не преследует только свои корыстные интересы.


В это давно мало кто верит, ПМСМ.

Цитата:
Главный порок демократии -- ложь.


А где его нет? При царе про "богоизбранность" вещали, например.

Цитата:
Потеряет народ веру в демократические ценности -- конец демократии.


Понимаете, я не знаю, все ли так считают, но у меня ощущение, что это не в демократию у нас сейчас верят, а просто боятся диктатуры.

Цитата:
Я не удивлюсь, если её убили только из-за подобных идей, а не по банальной борьбе за власть.


По-моему за идеи никогда не убивали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2007, 15:31 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Нумер, в миру Никита писал(а):
Мне кажется, что свободу не стоит путать с вседозволенностью. Это разные вещи.

С вседозволенностью -- нет (разве что полную свободу), но с дозволенностью -- почему нет?
Зачем вводить два понятия свободы: одно как дозволенность, другое как нечто, способное сохранить ускользающую логику.
Свободен -- значит можешь поступать так, как считаешь нужным.
Если что-то делать не имеешь права, то либо у тебя отняли часть свободы, либо ты сам себя ограничил путём самодисциплины, например.
Можно, конечно, самоограничения не считать ограничением свободы, но дело в том, что самоограничения могут быть и навязаны (методом оболванивания, например).

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Что идельное государство -- это отсутствие принуждения, не очевидно совершенно.

Просто оно будет не нужно. Зачем кого-то принуждать, если и так все всё правильно делают?

Иделальное государство -- это такое, в котором всем живётся идеально хорошо.
То не подразумевает ни, что все имеют полную свободу, ни, что все поступают правильно.
Например, маньякам и клептоманам не будет хорошо, если они будут всегда поступать правильно.
Я утверждаю только, что а) и маньяки и клептоманы знают, как правильно поступать, б) если бы все поступали правильно, то госвласть бы стала ненужна (например, не было бы ни преступности, ни коррупции).

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Различия-то не такие уж и большие; почему бы ими и не пренебречь вовсе?

Потому что это слишком сильное упрощение и оно скажется на выводах.

Вы полагаете, что индус и китаец по-другому понимают что хорошо, а что плохо?
Что, напрмер, воровать нехорошо или убивать нехорошо, или сорить на улицах?
Индусы, например, традиционно нечистоплотны -- думаете, они просто не знают, что сорить нехорошо?
Да, у некоторых диких племён, например, изнасилование в порядке вещей -- думаете они тоже не знают, что это нехорошо? (и главное -- почему именно нехорошо).

Нумер, в миру Никита писал(а):
Так не стоит лезть в юридические термины с бытовым уровнем.

Любое понятие относительно (относительно того, что нам от него нужно).
Юридическая терминология нужна в суде -- там ей и место.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Похоже, что Вы всё-таки имеете в виду демократию такой, как она сама себя пропагандирует, а не такой, какая она есть на самом деле.

Нет, я имею ввиду просто то, что в странах Африки зачастую функции парламента сводятся к "одобрямс", а президент может быстренько стать "пожизненно выбранным народом".

Но недавно они вообще не считали нужным иметь парламент, неправда ли?

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Демократия всегда демократия только формально (и в Европе, и в Африке совершенно одинаково), а не по-существу.

В Европе другие механизмы этого явления.

А в Америке -- свои.
Но явление само по себе -- тоже самое до винтиков.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Так или иначе надо договориться, о чём мы говорим. Извините за каламбур.

Безусловно.
Но вопрос в том, каков будет наиболее эффективный способ достижения цели.
И формализация тут не самый короткий путь.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Перечитайте свою цитату: разве контроль не есть по определению ограничение свободы?

А почему это обязательно должно быть так? Дозволенные рамки могут и расширится.

Контроль -- это всё равно запрет: запрет на возможность утаить что-либо.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Так сейчас тоже можно бастовать. Только теперь сие неэффективно.

Именно.
И со свободой слова аналогичная ситуация.
Неужели причины того не очевидны?
Ну, хотябы, при диктатуре бастовать можно, при демократии -- тоже можно, при диктатуре эффективно, при демократии -- нет.
Вывод: причина потери эффективности социального протеста в смене формы госвласти.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Ну так винят-то Горбачёва/Ельцина, что обманули, а не тех, кто голосовал. Вина тех, кто голсовал не больше, чем допустивших к власти, например, Гитлера.

Так кто же виноват, что был выбран вор или убийца? те, кто выбирал, или тот, кого выбрали?
Или система выборов? -- или те, кто согласились выбирать по такой системе?

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Если бы ему внушить, что власть служит народу, а не преследует только свои корыстные интересы.

В это давно мало кто верит, ПМСМ.

Но многие верят, что, в следующий-то раз выберут, наконец, достойных.
Если бы то было не так, то на выборы никто не пришёл -- согласитесь.
Кстати говоря, ходят на выбры всё меньше, а те, кто ходят, в основном голосуют против всех -- пришлось даже отменить этот вариант.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Цитата:
Главный порок демократии -- ложь.

А где его нет? При царе про "богоизбранность" вещали, например.

А это не правда? -- или же бога нет, потому и не правда?
Диктатор всегда личность выдающаяся, даже, если он маньяк или параноик.
Велико ли лукавство, если называть его "отцом народов" или "живым воплощением бога Атона"?
А вот внушать народу, что у него есть свобода слова -- верх бесстыдства.

Нумер, в миру Никита писал(а):
Понимаете, я не знаю, все ли так считают, но у меня ощущение, что это не в демократию у нас сейчас верят, а просто боятся диктатуры.

Наверное, боятся не диктатуры и верят не в демократию...
То, чего боятся и то, во что верят много проще и конкретнее...

Нумер, в миру Никита писал(а):
По-моему за идеи никогда не убивали.

А те, кто убивают, вообще никогда не задумываются, за что...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2007, 19:06 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
С вседозволенностью -- нет (разве что полную свободу), но с дозволенностью -- почему нет?


Ну тогда у нас разные взгляды на свободу.


Цитата:
Иделальное государство -- это такое, в котором всем живётся идеально хорошо.
То не подразумевает ни, что все имеют полную свободу, ни, что все поступают правильно.


Так неполная свобода означает некое насилие. Либо со стороны себя (самодисциплина) либо гос-ва. Уже не идеально хорошо.

Цитата:
Вы полагаете, что индус и китаец по-другому понимают что хорошо, а что плохо?


Ну как сказать. Аборигены, тащившие у кука вещи ну никак не понимали, почему то, что дарят брать можно, а вот без спросу - нельзя.

Цитата:
Да, у некоторых диких племён, например, изнасилование в порядке вещей -- думаете они тоже не знают, что это нехорошо? (и главное -- почему именно нехорошо).


Не знаю. Но вот что у нас зачастую непьющих не любят - факт.

Цитата:
Любое понятие относительно (относительно того, что нам от него нужно).
Юридическая терминология нужна в суде -- там ей и место.


Так Вы-то о законах начали рассуждать.

Цитата:
Но недавно они вообще не считали нужным иметь парламент, неправда ли?


Нет, не правда. Недавно их не было. Потом появился парламент и так далее. Потом превратился в никому не нужный орган.

Цитата:
А в Америке -- свои.
Но явление само по себе -- тоже самое до винтиков.


В Европе и США "борьба" разворачивается между 2-3 мало чем отличающимися партиями. В отличие от стран третьего мира, где кто-то достаточно быстро узурпирует власть.

Цитата:
Контроль -- это всё равно запрет: запрет на возможность утаить что-либо.


Ну давайте предположим. Ну некие животные содержатся в клетках. И бунтуют, пытаются выбраться оттуда. А потом им дали возможность выходить из клеток внутри некой ограды. И они прекращают пытаться выбраться из заточения. Где больше свободы и где надёжней контроль?

Цитата:
Именно.
И со свободой слова аналогичная ситуация.
Неужели причины того не очевидны?
Ну, хотябы, при диктатуре бастовать можно, при демократии -- тоже можно, при диктатуре эффективно, при демократии -- нет.


На самом деле дело тут не в демократии. Вон во Франции профсоюзы чуть ли не регулярно на уши страну ставят. Дело в лучшей идеологической обработке населения. Создана ситуация, когда все на забастовку уже не пойдут, а забастовка небольшой части неэффективна.

Цитата:
Так кто же виноват, что был выбран вор или убийца? те, кто выбирал, или тот, кого выбрали?


Ну как сказать. Вор и убийца своего морального облика не афишировал.

Цитата:
Но многие верят, что, в следующий-то раз выберут, наконец, достойных.


Ну не знаю. Я таких не встречал.

Цитата:
Если бы то было не так, то на выборы никто не пришёл -- согласитесь.


У нас в семье на последние выборых ходили по принципу "все козлы, но против едросов проголосуем!"

Цитата:
Кстати говоря, ходят на выбры всё меньше, а те, кто ходят, в основном голосуют против всех -- пришлось даже отменить этот вариант.


О чём и речь. Этот пункт стал впервые опасен для власти.

Цитата:
А это не правда? -- или же бога нет, потому и не правда?


Скажем так. Первого Романова на престол вовсе не Святая Троица выбирала. Это точно известно. :) Ровно как ничего не известно о наличии неких высших сил и тем более, их в их вмешательство в появлении на троне династии Романовых.

Цитата:
Диктатор всегда личность выдающаяся, даже, если он маньяк или параноик.


Лучшего контрпримера, чем Николай II я не знаю. Ну разве что какой-нибудь Иоанн VI. :)

Цитата:
Велико ли лукавство, если называть его "отцом народов" или "живым воплощением бога Атона"?


Да понимаете, называть в переносном смысле "отцом народов"(с) "лучшего друга всех физкультурников" (тоже с) по-моему можно. Ну ладно, дистанцируемся от конкретных личностей. Некого политика, много сделавшего для этих народов так назвать в переносном смысле по-моему вполне можно. Но насчёт всяких там живых воплощений богов, существование которых недоказано - это уже слишком.

Цитата:
А вот внушать народу, что у него есть свобода слова -- верх бесстыдства.


А её нет? Говорить-то можно почти что угодно. Тут другая проблема. Что "дуроскопъ", он же "зомбивизор", он же "зомбиящик" и, отчасти, газеты, слишком пагубно воздействует на кору головного мозгла среднестатистических хомо сапиенс.

Цитата:
А те, кто убивают, вообще никогда не задумываются, за что...


Массовые убийства всегда совершаются в полной уверенности, что это так нужно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group