2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Длина Хаббла
Сообщение04.02.2014, 15:35 


01/02/14
6
Всем привет, подможте домыслить, ни как не могу врубится:

Возраст вселенной 13,8 миллиарда лет.
c/Hо известно как длина Хаббла. Она равна 13,8 млрд световых лет.
Самые далекие открытые на данный момент объекты примерно 13,5 млрд световых лет. Без учёта их реального положения. То есть взгляд одновременно и в прошлое и в глубь пространства.

Смутило совпадение этих цифр. Делаю вывод:
1) Я нашел неправильные цифры или неправильно их оцениваю в сравнении.
2) Длинна Хаббла как то завязана с возрастом вселенной.
3) Тупо совпало.
4) ...

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение04.02.2014, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chonick в сообщении #822645 писал(а):
Смутило совпадение этих цифр.

Они совпадают примерно. Дело в том, что эволюция Вселенной примерно линейная после горячих стадий Большого Взрыва, с большой точностью. Так совпало, извините :-)

Если рисовать картинку не в масштабе, то конечно, современное хаббловское время отличается от реального возраста Вселенной:
Изображение

Но если рисовать её в масштабе, то отклонение линии $a(t)$ от прямой становится незаметным на глаз:
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830

-- 04.02.2014 17:19:22 --

В общем, это "совпало" не очень-то "тупо". Связано это с тем, что начальные скорости разлетания в нашей Вселенной намного больше, чем "вторая космическая" - предельная скорость для условия гравитационной связанности (на масштабах нашей наблюдаемой части Вселенной). А эти начальные скорости разлетания были заложены на стадии инфляции. Так что, это совпадение параметров - ещё один намёк на инфляцию. Его анализировали где-то во второй половине 20 века, и сочли ещё одной космологической проблемой: при произвольном (и более естественном) подборе начальных скоростей получалось, что Вселенная должна схлопнуться очень быстро, по сравнению с реальным возрастом в миллиарды лет. И только построение теории инфляции предложило ответ на эту проблему.

Может быть, это совпадение увязано с плоскостностью Вселенной, навскидку не скажу. Уравнения надо пописать. Может быть, связано, но косвенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение04.02.2014, 17:44 


01/02/14
6
Munin, спасибо за ссылку. Очень понятная статья.
Если утрированно - мы видим вселенную почти до момента, когда вселенная перестала шалить со скоростью света. И + небольшой кусочек этой шалости во время "инфляции".
А инфляция если и была, то тогда её можно расширять вместе со вселенной хоть до бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение04.02.2014, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что такое "шалить со скоростью света"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение05.02.2014, 16:10 


01/02/14
6
Ну все таки получается нарушение закона Эйнштейна о предельной скорости.
Так что это некий частный случай светоскоростной шалости)

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение05.02.2014, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chonick в сообщении #823096 писал(а):
Ну все таки получается нарушение закона Эйнштейна о предельной скорости.

Простите, а вы этот закон знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение05.02.2014, 17:29 


01/02/14
6
Знаю на уровне чуть выше обывательского - увлекаюсь астрономией, хотя ОТО тоже в какой то мере понимаю.
Поэтому для меня это скорее шалость, так как в моем понимании - скорость света в вакууме предельна, инвариантна и может меняться только в виде Допплеровского спектрального смещения. Разве что только не учесть тот факт, что скорость света предельна на особой арене - в пространстве. И учесть такой факт возможного превышения c во время инфляции БВ - в виде наложения этой скорости к скорости растяжения (или увеличения) самой арены перемещения. То есть скорости расширения пространства. Для меня пока только такой вариант сохраняет вышеуказанные законы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение05.02.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chonick в сообщении #823122 писал(а):
Знаю на уровне чуть выше обывательского - увлекаюсь астрономией, хотя ОТО тоже в какой то мере понимаю.

Отлично. В ОТО есть лоренц-инвариантность в каждой локальной окрестности точки, но не глобально. О чём это говорит?

chonick в сообщении #823122 писал(а):
Поэтому для меня это скорее шалость

Это говорит о том, что ОТО вы не понимаете полностью.

chonick в сообщении #823122 писал(а):
Разве что только не учесть тот факт, что скорость света предельна на особой арене - в пространстве.

А что ОТО делает с этой ареной, ну-ка, ну-ка? Вдруг сообразите?

chonick в сообщении #823122 писал(а):
И учесть такой факт возможного превышения c во время инфляции БВ - в виде наложения этой скорости к скорости растяжения (или увеличения) самой арены перемещения.

На самом деле, арена - это пространство-время. И она никуда не перемещается, она просто есть.

Поэтому всякие "скорости расширения пространства" - ошибочные выдумки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение06.02.2014, 06:09 


22/11/10
54
Появился вопрос немного не по теме. Известно, что если два тела двигаются относительно друг друга, то ход времени, относительно друг друга, у них будет разный. Будет ли тоже самое, если это движение вызвано расширением пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение06.02.2014, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Никакого "расширения пространства" не бывает, а так - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение06.02.2014, 13:47 


01/02/14
6
Munin в сообщении #823134 писал(а):
Отлично. В ОТО есть лоренц-инвариантность в каждой локальной окрестности точки, но не глобально. О чём это говорит?

Мммм... Может и ошибаюсь, но Вы про инвариантность каждой точки в разрезе времени, не имеющей общего значения?

Munin в сообщении #823134 писал(а):
А что ОТО делает с этой ареной, ну-ка, ну-ка? Вдруг сообразите?

Только могу сказать, что если на момент БВ была такая вещь как дикая гравитация центра массы самого БВ как объекта, то эта гравитация очень сильно замедляла время по правилам ОТО. Соответственно при удалении из этой искревленной "воронки" течение пространство-время стремилось к выравниванию.
Но вывода отсюда относительно скорости движения материи сделать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение06.02.2014, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chonick в сообщении #823372 писал(а):
Может и ошибаюсь, но Вы про инвариантность каждой точки в разрезе времени, не имеющей общего значения?

Я не знаю, что такое "в разрезе времени", и о каком значении идёт речь.

chonick в сообщении #823372 писал(а):
Только могу сказать, что если на момент БВ была такая вещь как дикая гравитация центра массы самого БВ как объекта

А если не было?

chonick в сообщении #823372 писал(а):
то эта гравитация очень сильно замедляла время по правилам ОТО.

Мягко говоря, нет. Замедление времени, связанное с гравитационным потенциалом, вводится не в ОТО вообще, а только в приближении ОТО для слабого гравитационного поля, где пространство-время почти плоское, и можно ввести гравитационный потенциал. Во Вселенной пространство-время сильно неплоское. На уровне гравитационного потенциала рассуждать в принципе нельзя.

-- 06.02.2014 18:06:41 --

chonick в сообщении #823372 писал(а):
Соответственно при удалении из этой искревленной "воронки" течение пространство-время стремилось к выравниванию.

При удалении куда?

chonick в сообщении #823372 писал(а):
Но вывода отсюда относительно скорости движения материи сделать не могу.

Вам надо читать ОТО с самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение07.02.2014, 17:19 


01/02/14
6
Знал бы ответ - задавал бы вопрос на форуме?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Длина Хаббла
Сообщение07.02.2014, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация.
Вайнберг. Гравитация и космология.

На форуме не ответить: слишком много надо поправлять в том, что как вам кажется, вам известно. И слишком много надо дать дополнительной информации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group