2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение03.02.2014, 22:57 


03/02/14
128
Здравствуйте. Пришел просить помощи в нахождении асимптот к графику заданному в полярной системе координат:

$r=\frac{1}\sqrt {\sin 3 a}$

(рассматривая на промежутке (0;$\frac{\pi}{3}$) т.к периодическая

Пробовал перевести в параметрическую форму, вот , что получилось:

$x=\frac{\cos a}\sqrt{\sin3a}$ , $y=\frac{\sin a}\sqrt{\sin3a}$

Далее брал производную от каждой параметрической функции:

$y'=\frac{5\sin 2a - \sin 4a}{4\sqrt{\sin^3 3a}}$
(все производные, параметрические формы найдены верно(перепроверено много раз))
$x'=-\frac{5\cos 2a - \cos 4a}{4\sqrt{\sin^3 3a}}$

После рассматривал пределы в точках :
$\lim_{a\to0+0}{\frac{\cos a}\sqrt{\sin3a}}={\inf}$
$\lim_{a\to0-0}{\frac{\cos a}\sqrt{\sin3a}}$(не существует)
$\lim_{a\to\frac{\pi}{3}+0}{\frac{\cos a}\sqrt{\sin3a}}={\inf}$
$\lim_{a\to\frac{\pi}{3}-0}{\frac{\cos a}\sqrt{\sin3a}}$(не существует)
$\lim_{a\to0+0}{\frac{\sin a}\sqrt{\sin3a}}=0$
$\lim_{a\to0-0}{\frac{\sin a}\sqrt{\sin3a}}=0$
$\lim_{a\to\frac{\pi}{3}+0}{\frac{\sin a}\sqrt{\sin3a}}={\inf}$
$\lim_{a\to \frac{\pi}{3}-0}{\frac{\sin a}\sqrt{\sin3a}}=-{\inf}$,
и точка при ${5\cos 2a - \cos 4a}=0$(там тоже ничего не натолкнуло на асимптоту).

У графика должны быть три асимптоты 2 из которых наклонные.

В итоге, я прошу помощи разобраться с этим заданием. Если есть какой-нибудь способ искать асимптоту на прямую через полярную систему, прошу пожалуйста рассказать о нем, если их все-таки надо искать через параметрическую форму прошу пожалуйста сказать, что я делаю не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение04.02.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Уже второй человек для отыскания асимптот берет производные. Зачем? Где в определении и методах построения они нужны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение04.02.2014, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это что за пределы Вы рассматриваете, и зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение04.02.2014, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
Ssheh в сообщении #822494 писал(а):
Если есть какой-нибудь способ искать асимптоту на прямую через полярную систему, прошу пожалуйста рассказать о нем
Да, есть способ искать асимптоты прямо в полярной системе координат. Имхо, он даже проще того, что используется в декартовой. Во всяком случае, он единообразнее. Найдите его где-нибудь по ключевым словам «асимптоты полярные координаты» и примените.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение04.02.2014, 21:28 


03/02/14
128
provincialka в сообщении #822512 писал(а):
Уже второй человек для отыскания асимптот берет производные. Зачем? Где в определении и методах построения они нужны?


Просто, как я понял в параметрической форме надо отталкиваться от корней производной, т.е найти производную, найти все характерные точки(где не определена и где равна 0) и искать предел от изначального уравнения при а-> к характерным точкам

ИСН в сообщении #822557 писал(а):
Это что за пределы Вы рассматриваете, и зачем?


Рассматриваю, где предел от х или у стремится к бесконечности, чтобы найти асимптоты

svv в сообщении #822790 писал(а):
Да, есть способ искать асимптоты прямо в полярной системе координат. Имхо, он даже проще того, что используется в декартовой. Во всяком случае, он единообразнее. Найдите его где-нибудь по ключевым словам «асимптоты полярные координаты» и примените.


Не могли бы вы мне пожалуйста помочь разобраться с этим способом? Я посмотрел на похожих темах и в гугле и все привело меня к этой ссылке : http://www.rusnauka.com/21_NNP_2010/Mat ... 73.doc.htm

Что же, по порядку : k=0(в 0), $b = \lim_{a\to0-0}\frac{sina}{\sqrt{\sin 3a}}=0$ следовательно $r=\frac{0}{sina}$ =>ничего не дало. Далее $\lim_{a\to \pi/3-0}\frac{1}{\sqrt{\sin 3a}}=\inf$, $k = \lim_{a\to\pi/3-0}\frac{sina}{\sqrt{\sin 3a}}=\sqrt{3}$, $b = \lim_{a\to\pi/3-0}\frac{sina}{\sqrt{\sin 3a}} - \frac{\sqrt{3} cosa}{\sqrt{\sin 3a}}= 0$ => ур-е касательной $y=\sqrt{3}x$ , что по построению видно не является правдой => вместо 3-х асимптот я имею 1 и то неправильную => Либо я что-то делаю неверно, либо так найти асимптоту нельзя.

Вот график, синем показана линия $y=\sqrt{3}x$ , все остальное собственно график , который должен получится:

http://hkar.ru/phCF

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение05.02.2014, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
Ssheh
Я обозначаю полярный угол $\varphi$, это стандартное обозначение, желательно, чтобы и Вы тоже.

Переберите в Интернете 10-20-30 ссылок (возможно, англоязычных), но найдите примерно такой способ.

1) Найти значения $\varphi=\varphi_a$, при которых (возможно, односторонний) предел
$\lim\limits_{\varphi\to\varphi_a}r(\varphi)=\infty$

2) Если этот предел бесконечный, выяснить, существует ли конечный (возможно, односторонний) предел
$\lim\limits_{t\to 0}t\;r(\varphi_a+t)=p$

3) Если да, то ...

Когда найдете, постарайтесь проделать, а не получится — будем разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение05.02.2014, 20:08 


03/02/14
128
svv в сообщении #823097 писал(а):
Ssheh
Я обозначаю полярный угол $\varphi$, это стандартное обозначение, желательно, чтобы и Вы тоже.

Переберите в Интернете 10-20-30 ссылок (возможно, англоязычных), но найдите примерно такой способ.

1) Найти значения $\varphi=\varphi_a$, при которых (возможно, односторонний) предел
$\lim\limits_{\varphi\to\varphi_a}r(\varphi)=\infty$

2) Если этот предел бесконечный, выяснить, существует ли конечный (возможно, односторонний) предел
$\lim\limits_{t\to 0}t\;r(\varphi_a+t)=p$

3) Если да, то ...

Когда найдете, постарайтесь проделать, а не получится — будем разбираться.



Спасибо вам большое за то, что вы не оставляете мою проблему без внимания, но я по-моему в обоих сообщениях указал такие пределы, где при $\varphi=\varphi_a$ выполняется: $\lim\limits_{\varphi\to\varphi_a}r(\varphi)=\infty$, таковыми являются $\varphi=0+0$ и $\varphi=\pi/3-0$ , а дальше видимо что-то делал не так в обоих случаях.

Я попробовал найти информацию на зарубежных форумах, но , к сожалению, ничего способного мне помочь не нашел. Была одна ссылка с похожим методом, как у вас, но они ничего не объясняют( также, как и вы). Пожалуйста во-1, разъясните, что такое 't', и пожалуйста представьте, если это возможно целый алгоритм поиска асимптоты в полярных координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение05.02.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
Ssheh в сообщении #823157 писал(а):
Пожалуйста во-1, разъясните, что такое 't'
Независимая переменная. Она необходима для того, чтобы образовать выражение, предел которого даст нужную величину при $t\to 0$. Её можно назвать как-то иначе, например, $\varepsilon$.
Геометрический смысл $t$ — разность между полярным углом $\varphi$ и тем его конкретным значением $\varphi_a$, при котором $r$ стремится к $\infty$. Т.е. $t=\varphi-\varphi_a$, или $\varphi=\varphi_a+t$.

Ssheh в сообщении #823157 писал(а):
представьте, если это возможно целый алгоритм поиска асимптоты в полярных координатах.
Дальше только этап
3) Если да, то $r\sin(\varphi-\varphi_a)=p$ будет уравнением асимптоты в полярных координатах.

Ssheh в сообщении #823157 писал(а):
таковыми являются $\varphi=0+0$ и $\varphi=\pi/3-0$ , а дальше видимо что-то делал не так в обоих случаях.
Да, правильно. Простите, что не заметил. Значит, первый этап выполнен. Теперь надо проверить, существуют ли пределы
$\lim\limits_{t\to +0}t\;r(0+t)$
$\lim\limits_{t\to -0}t\;r(\frac{\pi}3+t)$
и если да, чему они равны.
(Почему, например, во втором пределе $t\to -0$ ? Вы нашли, что $r$ стремится к бесконечности при $\varphi \to \varphi_a-0$, где $\varphi_a=\frac{\pi}3$, то есть $t=\varphi-\varphi_a\to -0$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение08.02.2014, 00:05 


03/02/14
128
svv в сообщении #823206 писал(а):
Да, правильно. Простите, что не заметил. Значит, первый этап выполнен. Теперь надо проверить, существуют ли пределы
$\lim\limits_{t\to +0}t\;r(0+t)$
$\lim\limits_{t\to -0}t\;r(\frac{\pi}3+t)$
и если да, чему они равны.
(Почему, например, во втором пределе $t\to -0$ ? Вы нашли, что $r$ стремится к бесконечности при $\varphi \to \varphi_a-0$, где $\varphi_a=\frac{\pi}3$, то есть $t=\varphi-\varphi_a\to -0$).


Извините, но я не понимаю, как работать с t в данном случае и к чему в таком случае стремится ${\varphi}$ в $\lim\limits_{t\to +0}t\;r(0+t)$ (при r) и как вообще может получится конечный предел , если t -> 0.

svv в сообщении #823206 писал(а):
Дальше только этап
3) Если да, то $r\sin(\varphi-\varphi_a)=p$ будет уравнением асимптоты в полярных координатах.


И получается, что в уравнении асимптоты есть неизвестная ${\varphi}$ ?

Я спросил недавно у преподавателя, как можно найти асимптоту в полярных координатах и мне ответили, что если $\lim\limits_{{\varphi}\to{\varphi}_0}r=\infty$ , то ${\varphi_0}$ уже и есть угол, по которому проходит асимптота в полярных координатах, но единственное, что я не понял это, как в таком случае искать смещение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение08.02.2014, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
Вы меня расстраиваете...
Ssheh в сообщении #823981 писал(а):
как вообще может получится конечный предел , если t -> 0.
Представьте, что $t\to 0$, а $r(t)=\frac 1 t$ (ведь $r$ при некоторых углах стремится к бесконечности, а $t$ отклонение от одного из таких углов). Тогда $t\;r(t)=1$ при любом ненулевом $t$, а предел константы ей же и равен.

Ssheh в сообщении #823981 писал(а):
Извините, но я не понимаю, как работать с t в данном случае и к чему в таком случае стремится ${\varphi}$ в $\lim\limits_{t\to +0}t\;r(0+t)$ (при r)
На примере найденного угла $\varphi_a=\frac{\pi}3$. Итак, мы выяснили, что $\lim\limits_{\varphi\to\frac{\pi}3-0}r(\varphi)=\infty$ .
На втором этапе исследуем, существует ли предел $\lim\limits_{t\to -0}t\;r(\varphi_a+t)$.
Считая, что $t$ малое по модулю отрицательное число, имеем:
$$t\;r(\varphi_a+t)=\frac{t}{\sqrt{\sin 3(\frac{\pi}3+t)}}=\frac{t}{\sqrt{\sin(\pi+3t)}}=\frac{t}{\sqrt{-\sin 3t}}=\frac{t}{-\sin 3t}\sqrt{-\sin 3t}$$При $t\to -0$ предел первого сомножителя равен $-\frac 1 3$, второго $0$, поэтому и
$\lim\limits_{t\to -0}t\;r(\varphi_a+t)=0$
Найденный предел и есть число $p$. Это смещение (вернее, модуль $p$ есть смещение).

Это уже означает, что асимптота существует. Остается в уравнение $r\sin(\varphi-\varphi_a)=p$ подставить $\varphi_a=\frac{\pi}3$ и $p=0$. Получаем
$r\sin(\varphi-\frac{\pi}3)=0$

Ssheh в сообщении #823981 писал(а):
И получается, что в уравнении асимптоты есть неизвестная ${\varphi}$ ?
Это не неизвестная, а независимая переменная, с помощью которой в полярных координатах записываются уравнения кривых $r=r(\varphi)$. Такая же, как в Вашем уравнении $r=\frac{1}{\sqrt{\sin 3\varphi}}$. Аналогичная независимой переменной $x$ в декартовых.

Найдем уравнение асимптоты в декартовых координатах. Раскроем синус разности:
$r\sin \varphi\cos\frac{\pi}3-r\cos\varphi\sin\frac{\pi}3=0$
Так как $r\cos\varphi=x, r\sin\varphi=y$, то
$y\cos\frac{\pi}3=x\sin\frac{\pi}3$
$y=x\tg\frac{\pi}3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение08.02.2014, 14:56 


03/02/14
128
svv в сообщении #824009 писал(а):
Найдем уравнение асимптоты в декартовых координатах. Раскроем синус разности:
$r\sin \varphi\cos\frac{\pi}3-r\cos\varphi\sin\frac{\pi}3=0$
Так как $r\cos\varphi=x, r\sin\varphi=y$, то
$y\cos\frac{\pi}3=x\sin\frac{\pi}3$
$y=x\tg\frac{\pi}3$



Svv, Спасибо вам большое за то, что вы помогали мне в поиске этих асимптот. Да, действительно, получаются асимптоты $y=x\tg\frac{\pi}3$ ,$y=-x\tg\frac{\pi}3$,$y=0$. Дело в том, что график, который я присылал в предыдущих сообщениях был некорректен и не относился к данному уравнению, что и вызывало массу затруднений. И спасибо большое за то, что вы показали, как можно находить асимптоты напрямую через полярные координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение асимптот в полярной системе координат
Сообщение08.02.2014, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
Пожалуйста! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group