2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритм нахождения суммы конечного ряда по общему члену
Сообщение11.06.2007, 19:13 


27/08/06
579
Когда то давно, один мой знакомый, математик, рассказал мне метод, позволяющий, зная общий член некоторого конечного ряда, легко находить формулу, дающую точный результат
суммирования для любого n.(естественно не проводя само это суммирование). К сожалению, я напрочь этот метод забыл, а знакомого уже много лет не видел. Помню только,
что для нахождения формулы, нужно было строить некоторую таблицу, в которой выделялось
по моему три отдельных столбца: S,G,P , имееющих совершенно определённое значение.(не помня какое). Если кому либо это знакомо, то прошу изложить этот метод или дать ссылки
на литературу.

P.s.
Извините, что сообщил так мало информации, но может кому то этого будет достаточно и кто
то поймёт о чём идёт речь. Метод был уж больно хороший (удобный) и хочется его заново
вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Что-то плохо верится. Ну, например, $\sum \frac{1}{k}$… Да мало ли их, хороших.

Скорее всего, имелось в виду построение формулы для ряда специального вида. Например, когда общий член — полином от номера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Возможно, имеется в виду Gosper's algorithm, хотя не уверен (сам я про эти дела слышал только краем уха, поэтому ничё определённого сказать не могу). Про этот метод можно почитать здесь
http://www.score.cs.tsukuba.ac.jp/~mmar ... ture-7.pdf
Думаю, что Вам стоит почитать эти книжки.
Koepf W. — Hypergeometric Summation. An algorithmic approach to summation and special function identities.
Petkovsek M., Wilf H.S., Zeilberger D. — A=B

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group