2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужно ли быть математиком?
Сообщение03.02.2014, 00:16 


02/02/14
14
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу вам рассказать, прежде всего, небольшую предысторию: я первокурсник довольно заурядного ВУЗа, первокурсник уже второй раз оттого, что первый раз со срамом меня погнали из ВУЗа гораздо менее заурядного. Не буду сейчас рассказывать, а уж тем более оправдываться по каким причинам меня погнали, ведь спросить я хочу совсем другое, но пока ещё не могу сформулировать что.
Я для себя решил, что мне действительно нравится математика, ни дня не проходит, чтобы я не почитал какой-либо учебник, не пытался решить какую-нибудь задачку либо же не просмотрел разделы этого форума. Для первокурсника сейчас у меня достаточно высокий как по мне уровень (ещё бы, за полтора-то года!) и я чувствую что могу добиться в разы большего, но кое что меня останавливает: сложилось у меня мнение, что учёные, не будучи гениями, почти всегда нищенствуют, а от того гораздо лучше изучать прикладные науки, навроде программирования или экономики, нежели и дальше углубляться в математику; к тому же уже сейчас, в моём положении все полимеры профуканы.
В общем ситуация у меня такая: математика нравится мне безумно, однако трепыхание мыслей на тему «Нужно ли мне это?», «Поможет ли мне это?» тратят основную долю моей энергии и в итоге всё заканчивается прокрастинацией и время (которое уже итак потрачено) уходит в пустую. Я сейчас (сегодня?) хочу определиться, буду ли я заниматься математикой впредь или закрою учебники навсегда и займусь чем-то прикладным и «по-настоящему полезным».
Правила требуют чётко сформулировать тему и вопрос обсуждения, посему вопрос я спрессовываю к профессиональным математикам и физикам: к деятелям образования, авторам учебников, исследователям, лауреатам различных грантов и конкурсов и прочим людям, которые, так сказать, зарабатывают математикой на хлеб: не жалеете ли вы о том, что занялись математикой? Нет ли ощущения неправильности принятого когда-то давно выбора? Второй вопрос: если бы у вас цель была «в люди выбиться» из положения моего, то как бы вы поступили? Стоит ли мне сейчас, к примеру, увлечься какой-либо проблемой исследовательской и все силы прилагать к решению её или и дальше почитывать учебники да порешивать олимпиадки?
Спасибо всем за внимание и извините за сумбур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение03.02.2014, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не будучи лауреатом и пр., отвечу за себя. В моей жизни поворот от математика к прикладнику и обратно происходил несколько раз. И по жизненным, и по интеллектуальным обстоятельствам. Жизнь - она длинная, а пропасти между этими двумя видами деятельности нет. В конце концов, зарабатывать можно и учениками (хоть и муторно иногда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение03.02.2014, 01:40 


02/02/14
14
То есть по сути можно сейчас заниматься тем, чем нравится, а потом, при случае, переметнуться на другую сторону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение03.02.2014, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, наверное... Впрочем, мой опыт давний, может, при капитализме все сложнее... Но по крайней мере, не будете себя ругать за загубленную молодость. Унылый расчет еще придет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение04.02.2014, 01:53 


02/02/14
14
Благодарю за совет. Жаль очень, что никто более не обратил внимание. Ну и ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение04.02.2014, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Можно заняться математикой, а в качестве хобби выбрать олимпиадное программирование (оно полезно для мозга, если не перегибать палку). Самое важное здесь желание, в том числе и тратить много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение04.02.2014, 03:38 


19/12/09
428
Вопрос философский.
1. Есть чтобы жить
2. Жить чтобы есть.
Каждый выбирает то, к чему он более склонен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение04.02.2014, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спрашивать посторонних совета о жизненном пути - дело заведомо бесполезное. Что бы они ни насоветовали, нести ответственность за сделанный выбор всё равно лично вам, и шишки получать - тоже. (В этом смысле, даже и родителей спрашивать бесполезно.)

Но имейте в виду два пункта:
1. Если возьмёте слишком высокий "прицел" (высокая уверенность в собственных силах и способностях, и соответственно, высокие требования к себе), то его всегда можно поправить вниз, а вот в обратную сторону - крайне трудно и почти нереально. Это вы уже почувствовали, перейдя из крутого вуза в менее крутой.
2. В любом занятии, которым зарабатывают на хлеб, есть порог вхождения (и в том числе пороги дальнейшего продвижения по ремеслу), и человеку со стороны заведомо достанется кусок похуже, чем тому, кто целенаправленно посвятил этому куску хлеба свою жизнь. Но вот насколько похуже - бывает по-разному, и с этим иногда можно смириться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение04.02.2014, 20:29 


02/02/14
14
g______d,Munin спасибо за советы и замечания, вы мне довольно сильно помогли; посмотрим, что из этого всего выйдет…

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение05.02.2014, 00:19 


20/12/09
1527
PartialxPartialy в сообщении #822175 писал(а):
которые, так сказать, зарабатывают математикой на хлеб: не жалеете ли вы о том, что занялись математикой


Это в первую очередь преподаватели.
Если Вам нравится математика и Вам нравится учить математике других людей - становитесь математиком.
Если Вы не любите математику или не хотите учить студентов и школьников - выбирайте другой путь.

-- Ср фев 05, 2014 00:21:14 --

Гении нищенствуют также, как и простые люди. Гениальность и богатство не связаны.

-- Ср фев 05, 2014 00:30:07 --

PartialxPartialy в сообщении #822175 писал(а):
дальше почитывать учебники да порешивать олимпиадки

Самое главное - поставить себя в обществе.
Одно дело если Вы будете решать эти задачи сами для себя,
другое дело - если все будут про это знать.
Надо участвовать в семинарах и олимпиадах, выбрать сильного научного руководителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли быть математиком?
Сообщение07.02.2014, 06:10 


22/03/11
53
Я хоть и не профессиональный математик, но все-таки отвечу: не надо отрекаться от столь прекрасной науки из меркатильных побуждений.

Главный аргумент тут таков: будучи хорошим математиком, вы всегда сможете перебежать в прикладники или даже в другую науку. А вот у бывшего прикладника шансы перейти в фундаментальную сферу - крайне малы. Что касается "нищества" и т.п. - так это не из-за математики, а из-за того, что кроме математики для успеха в жизни и другие вещи нужны. Не забывайте о них, и все будет хорошо.

Да что там говорить: училась я на математика. Постоянно переводились от нас на программистов, экономистов переучиваться, и становились там, как правило, отличниками. А вот обратный переход был невозможен.
Теперь я математикой не занимаюсь, а занимаюсь совсем другой наукой и с нее кормлюсь. Но совершенно не жалею о том, что с математики начала: не было бы ее в моей голове - не было бы ничего из того, что есть сейчас.

Не факт, что математиком быть нужно. Но факт, что математиком быть можно - и я вам скажу, не самая это худшая форма бытия! Не бойтесь того, что упустите корысть. Единственное, чего действительно стоит опасаться - это заражения математическим снобизмом (впрочем, в ваших обстоятельствах это маловероятно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group