2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки на форуме.

Формат:
- В тематических разделах форума, не в "дискуссионных" разделах, в отдельных темах разрешается использование украинского и/или белорусского языка как официального, наравне с русским и английским.
- Для этого в начале названия темы должна стоять пометка "[укр]" при использовании украинского языка и "[бел]" при использовании белорусского. Соответственно, статус "многоязычности" теме может присвоить либо автор, либо модератор.
- Полного равноправия украинского и белорусского языков с русским и английским нет. При просьбе пояснить или перевести отдельные слова или фрагменты текста или целые сообщения, исходящей от:
    - модератора
    - "Заслуженного Участника"
    - нескольких участников темы
автор сообщения должен предоставить пояснения или перевод на русском или английском (это аналогично требованиям к пояснениям в "ДТ"). Впрочем, надеюсь, это будет крайняя мера против попыток злоупотребления. В нормальных ситуациях, словари и автоматические переводчики доступны всем особо заинтересованным.
Нюансы обсуждабельны и согласовабельны.

Rationale:
- На форуме достаточно много пользователей, знающих украинский или белорусский языки, и в последнее время появляется достаточно много новичков с вопросами, пытающихся задавать вопросы или общаться на этих языках. Украина и Белоруссия, и их высшее образование, явно являются смежными с Россией пространствами в культурном и научно-образовательном плане.
- Предлагается жёстко ограничить нововведение научно-образовательными темами, не допускать многоязыковых флеймов и обсуждения всяких флеймо-образующих вопросов.
- Предлагается жёстко ограничить нововведение украинским и белорусским языками, без малейшего намёка на дальнейшее расширение в область других языков. Причина в том, что украинский и белорусский языки частично понятны носителям русского языка, составляющим абсолютное большинство на форуме. Другие же языки не обладают этим свойством.

Не ставлю никакого голосования, поскольку интересна прежде всего реакция администрации на предложение. И решать, в конечном счёте, ей. Но общественный резонанс, если будет, может быть для неё показательным.

-- 01.02.2014 21:03:33 --

P. S. Возможно провести test run нововведения, скажем, на 3 или 6 месяцев, после чего будет принято окончательное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
done, del

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:14 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Rationale у вас состоит из 3 пунктов, хотя только один пытается объяснить необходимость. И, с моей точки зрения, объяснение это неубедительно. Может быть, вы хотите предоставить больше подробностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:20 


19/05/10

3940
Россия
Поддерживаю белорусский и украинский языки на форуме

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Почему бы и нет (мне всё равно; украинский я понимаю, а белорусский мне вообще родной). Но.
Munin в сообщении #821561 писал(а):
в последнее время появляется достаточно много новичков с вопросами, пытающихся задавать вопросы или общаться на этих языках.
Примеры, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #821564 писал(а):
fix
"Формат", третий пункт.

Done, thanx.

cepesh в сообщении #821569 писал(а):
Rationale у вас состоит из 3 пунктов, хотя только один пытается объяснить необходимость.

Первый пункт - объяснение необходимости всего нововведения. Второй и третий - объясняют конкретные детали предложения.

cepesh в сообщении #821569 писал(а):
И, с моей точки зрения, объяснение это неубедительно. Может быть, вы хотите предоставить больше подробностей?

Что ж. Более подробного у меня нет, по крайней мере, я не готовил. Надо сказать, что сам я русский, и предложение выдвинул не из личной нужды, а из симпатии к украино- и белорусо-язычным участникам форума (некоторые - очень приятные собеседники), которым текущие правила могут создавать неудобства.

Поэтому думаю, что можно передать им эстафету по части обоснования. Они подберут материал и выступят лучше меня.

Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #821561 писал(а):
разрешается использование украинского и/или белорусского языка как официального,

Нельзя и не нужно.

С одной стороны, братскоязычные товарищи запросто смогут и по-русски изъясниться. Даже и до сих пор.

С другой -- Вы удивитесь, насколько трудно читать математический текст на украинском, скажем (а у меня вот был опыт ещё давно). Хотя он вроде бы и братский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #821589 писал(а):
Примеры, пожалуйста.

Боюсь, по текущей политике форума эти примеры просто не сохраняются: темы с такими вопросами отправляются в карантин, пока их участники не переведут всё на русский :-) Так что пока это субъективное ощущение: такие темы встречаются где-то не меньше чем в 5 % случаев новых тем типа "помогите решить / разобраться".

-- 01.02.2014 21:45:26 --

ewert в сообщении #821596 писал(а):
С одной стороны, братскоязычные товарищи запросто смогут и по-русски изъясниться. Даже и до сих пор.

Да. Но не все. И многим это уже неудобно. Особенно с учётом того, что сейчас подросло до вузов поколение после 1991 года.

Не забывайте о том, что немалая часть аудитории - студенты, с простыми вопросами.

ewert в сообщении #821596 писал(а):
С другой -- Вы удивитесь, насколько трудно читать математический текст на украинском, скажем (а у меня вот был опыт ещё давно). Хотя он вроде бы и братский.

Я в курсе :-) Тоже был опыт, и меня смех разбирал (я тогда был ещё маленький, и меня это смешило). Но думаю, это вполне преодолимо.

Кроме того, когда появляются вопросы на украинском (или на русско-украинском суржике) в физическом разделе, я вижу, что проблем вообще немного, терминология почти прозрачная.

И наконец. Пусть на вопросы украинских "новичков" отвечают украиноязычные "старички". Что плохого? Думаете, тот же Aritaborian, чисто для примера, не справится консультировать спрашивающих по вопросам первых курсов физики и математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:48 


12/11/11
2353
"Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки".
А чем чувашский хуже? Или Мордовский?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin
Вы не знаете смысл слова rationale?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 20:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ivanhabalin в сообщении #821601 писал(а):
А чем чувашский хуже? Или Мордовский?

Это совсем другая языковая группа (или другие -- не копенгаген). Это не в тему.

Munin в сообщении #821597 писал(а):
когда появляются вопросы на украинском (или на русско-украинском суржике)

Тогда проблем никаких, естественно. Но:

Munin в сообщении #821597 писал(а):
Думаете, тот же Aritaborian, чисто для примера, не справится консультировать спрашивающих по вопросам первых курсов физики и математики?

Не сомневаюсь (хотя я и не отслеживал, насколько Aritaborian украинец). Проблема в том, что их подавляющее большинство других мемберов не поймут; ну или если поймут, то крайне смутно. А это уже не форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(ivanhabalin)

лучше татарский. Покруче будет (sorry :oops: ) Заодно у меня будет стимул подучить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 21:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #821606 писал(а):
Вы не знаете смысл слова rationale?

А вот в обратную сторону: я лично не знаю. Это может означать более-менее что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #821615 писал(а):
А вот в обратную сторону: я лично не знаю.

Грубо говоря, "обоснование", "почему так". Стандартный раздел в разных proposal-ах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предлагаю частично разрешить украинский и белорусский языки
Сообщение01.02.2014, 21:24 


12/11/11
2353
Наверное можно всё по этой части, но форум создавался и действует таким какой он есть. И если нужно такое изменение то "жираф большой, ему видней".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group