2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 идентификация правой части диффура (численный метод)
Сообщение10.06.2007, 18:25 


10/10/06
6
Санкт-Петербург
Здравствуйте,
не могли бы вы высказать мнение по поводу такого вопроса:
есть 3 дифференциальных уравнение второго порядка

\[
\frac{{\partial ^2 x}}
{{\partial t^2 }} = a_x (t)
\]
\[
\frac{{\partial ^2 y}}
{{\partial t^2 }} = a_y (t)
\]
\[
\frac{{\partial ^2 z}}
{{\partial t^2 }} = a_z (t)
\]

Задача состоит в идентификации правой части уравнений по измерениям x, y, z(измерения с некоторой погрешностью), причем информация об измерениях поступает отдельными порциями в заданные моменты времени и должна оперативно использоваться для определения требуемых характеристик процесса.
На мой взгляд задачу можно решать с помощью метода динамической регуляризации(разработанного Осиповым Ю.С.). В интернете видела ссылку на книгу "Основы метода динамической регуляризации" за его авторством, но найти нигде её не могу.
Хотелось бы увидеть ваши мнения!
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Если бы у Вас была задача Коши, а отискиваемая система уравнеий была линейной по смещениям и скоростям, то тогда можно было бы использовать что-то вроде метод Калмана. Суть его насколько я помню состоит в отискании 9 коэффициентов матрицы смещений и 9 коэффициентам матрицы демпфирования. Уже по первым нескольким точкам смещений по времени вы можите однозначно определить точное с математической точки зрения начальное приближение этих коэффициентов, решая систему нелинейных уравнений. В последующем Вам необходимо ввести невязку решения и ее норму на основе метода наименьших квадратов, чтобы весь рассматриваемый Вами интервал решения по времени значительно не отконялся от решения системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициенами. Насколько я знаю в 80-х годах, значимым успехом в решениии подобного рода задач была идентификация уравнений короткоприодического движения транспортного самолета с определением момента инерции самолета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2007, 22:29 


10/10/06
6
Санкт-Петербург
Zai, спасибо за ответ!
Про метод Калмана для определения правой части не слышала никогда, знакома только с калмановской фильтрацией, которую для коррекции измерений применяют.
Задача пока решена мной вот таким образом:
во-первых, взята система уравнений не второго порядка, а первого(то есть со скоростями, и скорости и координаты измеряются). В правые части уравнений было введено некоторое слагаемое, которое характеризует изменение ускорения(справа в уравнениях, по факту, ускорение). Это слагаемое требуется найти.
\[
\left\{ \begin{gathered}
  \frac{{dv_x }}
{{dt}} = a_x (1 + \alpha _x ) \hfill \\
  \frac{{dv_x }}
{{dt}} = a_y (1 + \alpha _y ) \hfill \\
  \frac{{dv_z }}
{{dt}} = a_z (1 + \alpha _z ) \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.
\]
Здесь\[
\alpha _x ,\,\alpha _y ,\,\alpha _z 
\] - искомые величины.
Нахожу я их следующим образом(на примере первого уравнения системы):
вводится вспомогательная функция \[
z_h (t)
\], \[
z_h (0)\, = \,\tilde v_x (0)
\], где \[
\tilde v_x (0)
\] - наблюдаемое значение \[
v_x 
\] в начальный момент времени.
Искомая величина ищется в виде кусочно-постоянной функции.
Для каждого промежутка времени выполняется две операции:
1. минимизируется функционал для нахождения значения \[
\alpha _x 
\] на этом промежутке:
\[
t_0 (u)\, = \,2\left\langle {z_h (t_i ) - \tilde v_x (t_i ),a_x \alpha _x } \right\rangle  + \alpha \left\| {\alpha _x } \right\|^2 \,\, \to \inf 
\],
здесь \[
\alpha
\] - параметр метода.
2. находится \[
z_h
\]:
\[
z_h (t)\, = \,z_h (0)\, + \,[a_x \alpha _x  + a_x ](t - t_i )
\]
\[
z_h(t)
\] - кусочно-линейная функция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group