2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение16.10.2014, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
KVV в сообщении #919378 писал(а):
В реальной Вселенной сингулярностей нет.
Интересный факт заключается в том, что «в» нереальных вселенных их тоже нет. Зато они бывают «у» нереальных вселенных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение16.10.2014, 09:02 


02/11/11
1310
epros в сообщении #919434 писал(а):
KVV в сообщении #919378 писал(а):
В реальной Вселенной сингулярностей нет.
Интересный факт заключается в том, что «в» нереальных вселенных их тоже нет. Зато они бывают «у» нереальных вселенных.

Да, точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение16.10.2014, 12:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва

(Оффтоп)

KVV в сообщении #919378 писал(а):
Ощущение, что schekn - это Лавров.
Или Чуркин.
Такое сравнение для меня большая честь.
Такое ощущение, что вы Яценюк. Несете пургу даже не разобравшись в дискуссии.


-- 16.10.2014, 12:34 --

epros в сообщении #919434 писал(а):
Интересный факт заключается в том, что «в» нереальных вселенных их тоже нет. Зато они бывают «у» нереальных вселенных.

Бывают также в некорректно построенных теориях.

-- 16.10.2014, 12:47 --

SergeyGubanov в сообщении #919170 писал(а):
Это из соседней ветки topic88205.html . ОТО запрещает стабильное существование материальных небесных тел размером меньше их гравитационного радиуса (они очень быстро коллапсируют). В частности, запрещено существование точечных материальных частиц конечной массы.

Понятие "Точечный источник" фигурирует в статьях по ОТО: например в самой первой статье (она же и последняя) Шварцшильда по данной теме ( у него даже в название статьи входит слово " точечная масса" ). Также оно есть у Ландау в пар 105-106 , где он рассматривает линеаризованные уравнения поля. Это все таки абстракция и наверное имеет смысл говорить о минимальном радиусе массивного тела. Это такая же абстракция , как бесконечная плоскость с нулевой толщиной, о которой мы дискутировали в другой теме. Вопрос : куда исчезают нуклоны под гравитационным радиусом так и остался без ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение16.10.2014, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Имеет смысл говорить о том, что schekn до сих пор не удосужился разобраться, что такое линеаризованная теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение16.10.2014, 19:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #919615 писал(а):
Имеет смысл говорить о том, что schekn до сих пор не удосужился разобраться, что такое линеаризованная теория.

Ваши краткие отчеты, кто разобрался, а кто несет пургу не продвигают нас к правильному пониманию чего бы то ни было. Если в моем комментарии Вас что-то не устроило, Вы не стесняйтесь в комментариях, главное не хамите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение16.10.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #919656 писал(а):
Ваши краткие отчеты, кто разобрался, а кто несет пургу не продвигают нас к правильному пониманию чего бы то ни было.

К правильному пониманию продвигает чтение учебников и самостоятельная работа над выкладками. Но здесь вас наставить на путь истинный не представляется возможности, так что я опускаю руки.

А замечания мои - для тех, кто их понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение17.10.2014, 18:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #919708 писал(а):
К правильному пониманию продвигает чтение учебников и самостоятельная работа над выкладками. Но здесь вас наставить на путь истинный не представляется возможности, так что я опускаю руки.

А замечания мои - для тех, кто их понимает.

Я не видел от Вас конструктивных замечаний. Они исходили от epros, Утундрий, Someone.
В принципе их точка зрения понятна. Но это не значит, что верная.
Учебники и самостоятельная работа это хорошо. Только чем дальше в лес, тем некоторые учебники подправить бы надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение17.10.2014, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #919916 писал(а):
Я не видел от Вас конструктивных замечаний.

Ну это проблема того, кто смотрит.

-- 17.10.2014 22:54:44 --

schekn в сообщении #919916 писал(а):
Учебники и самостоятельная работа это хорошо. Только чем дальше в лес, тем некоторые учебники подправить бы надо.

Нет. Сначала учебники надо освоить, а потом уже рассуждать о подправлении. Вы с первым этапом не справились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение19.10.2014, 09:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #919976 писал(а):
Нет. Сначала учебники надо освоить, а потом уже рассуждать о подправлении

А Вас так не было, что читаешь какой-то параграф учебника , вроде все понятно. Открываешь другой или решаешь задачку и оказывается, что все понял неправильно и все надо пересмотреть. Либо уже упираешься , что учебник тот или иной некорректно описывает проблему?
Вот нашел случайно цитату из ЛЛ-2 пар. 103 (перед уравнениями 103.16):

"Наконец, покажем, каким образом полученными формулами
можно воспользоваться для решения поставленного в конце § 102
вопроса: построения наиболее полной системы отсчета для поля
точечной массы (1). "


Даже , если эта фраза не принадлежит Ландау, а его последователям , сути это не меняет и видно, что понятие "точечной массы"
фигурирует для данной модели поля в классических учебниках и диаграмма та же, что и привел Someone
post916375.html#p916375 в других координатах.
Непонятно, что все так взбеленились. Насчет построения наиболее полной СО я бы тут был поосторожнее, поскольку опытных
доказательств этого нет и скорее всего не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение19.10.2014, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #920771 писал(а):
А Вас так не было, что читаешь какой-то параграф учебника , вроде все понятно. Открываешь другой или решаешь задачку и оказывается, что все понял неправильно и все надо пересмотреть.

Постоянно такое было.

Но винить в этом учебник - ребячество. Винить надо себя. Всегда.

schekn в сообщении #920771 писал(а):
Либо уже упираешься , что учебник тот или иной некорректно описывает проблему?

Это бывает очень редко, это нельзя распознать самому, а выясняется только после обсуждения с коллегами, и многие такие случаи известны просто наперечёт. Либо известно, что это плохой учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение07.11.2014, 13:49 


07/05/10

993
Хочу подойти к проблеме уравнения ОТО с несколько других позиций. Имеем нелинейное уравнение ОТО для вакуума, т.е. $R_{\mu \nu}=0$. Решение ищем в виде $g_{\mu \nu}=\sum_l h_{\mu \nu l}(t)\varphi_{\mu \nu l}(x,y,z)$
Подставляем данное решение в уравнение ОТО, умножаем на величину $\varphi_{\lambda \delta k}$ и интегрируем по пространству. Получаем систему обыкновенных дифференциальных нелинейных уравнений относительно величины $h_{\mu \nu l}(t)$
$\frac{d^2 h_{\mu \nu l}(t)}{dt^2}=F_{\mu \nu l}(h_{\lambda \delta 1},...,h_{\lambda \delta N},\frac{d h_{\lambda \delta 1}}{dt},...,\frac{d h_{\lambda \delta N}}{dt}),l=1,...,N$
дифференцируем это уравнение по времени, подставляем вторую производную по времени и получаем систему дифференциальных уравнений
$\frac{d^2 y_{\mu \nu l}(t)}{dt^2}=G_{\mu \nu l}(y_{\lambda \delta 1},...,y_{\lambda \delta 2N}),l=1,...,,2N$
эта система нелинейных дифференциальных уравнений имеет конечное не нулевое решение, в общем случае комплексное. Причем оно описывает гравитационное поле без всякого ТЭИ.
Это свойство нелинейных уравнений. В случае электродинамики уравнения линейные и необходим источник излучения, излучающая антенна. Плоские волны это асимптотика излученных волн антенной. Поэтому источник волн необходим в случае линейных уравнений. В случае нелинейных уравнений источник поля не обязателен, в случае линейных уравнений без источника волн получается нулевое решение.
Именно поэтому нелинейные уравнения ОТО имеют решение для гравитационного поля без учета влияния материальных тел. Я называю такое поле остаточным. Причем тензор Римана - Кристоффеля может для такого поля не равняться нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение07.11.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
evgeniy
Вы знаете, это всё очень напоминает "Я недавно сделал открытие и спешу им поделиться. Оказывается, в книгах печатают буквы! И, кроме того, они чёрные и разные!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение10.11.2014, 09:23 


07/05/10

993
Утундрий в сообщении #927897 писал(а):
evgeniy
Вы знаете, это всё очень напоминает "Я недавно сделал открытие и спешу им поделиться. Оказывается, в книгах печатают буквы! И, кроме того, они чёрные и разные!"


Утундрий Вы как всегда меня не понимаете. В моем сообщении я доказал, что нелинейные уравнения могут иметь остаточное поле, при внешних источниках равных нулю. Это означает, что существует гравитационное поле без наличия источников. Этого нет при решении линейных уравнений. Это и было предметом Вашего спора о вакуумных решениях уравнений ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение10.11.2014, 09:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
evgeniy в сообщении #929098 писал(а):
Это означает, что существует гравитационное поле без наличия источников. Этого нет при решении линейных уравнений.
Я правильно понял: электромагнитных волн не бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение10.11.2014, 10:30 


07/05/10

993
Nemiroff в сообщении #929100 писал(а):
evgeniy в сообщении #929098

писал(а):
Это означает, что существует гравитационное поле без наличия источников. Этого нет при решении линейных уравнений. Я правильно понял: электромагнитных волн не бывает?

Решение линейных уравнений Максвелла без наличия внешнего воздействия не бывает. Как я понимаю, реликтовое излучение это следствие нелинейности уравнения их описывающих, это остаточное поле нелинейного уравнения электромагнитного поля.
Все эти слова основаны на исследовании решения нелинейных уравнений в частных производных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group