2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 11:03 


07/05/10

993
Раз пошла тема об уравнении Навье - Стокса я не могу не высказать свои соображения по этому поводу.
Хочу остановиться на некоторых вопросах, связанных с решением уравнения Навье – Стокса. Существует два режима течения, ламинарный и турбулентный и доказывать надо две теоремы существования, для ламинарного и турбулентного режима. Причем эти два режима имеют разное математическое описание. Ламинарный режим имеет конечное решение в действительной плоскости, и быстро стремится к бесконечности при турбулентном режиме, так как конечное турбулентное решение комплексное.
В случае нелинейных уравнений в частных производных нужно использовать комплексное пространство. Нелинейные уравнения в частных производных с помощью метода Галеркина сводятся к обыкновенной счетной системе нелинейных уравнений. Произведя редукцию, получим конечную систему нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Например уравнение Навье – Стокса путем подстановки $\vec V=\sum_n \vec a_n(t)\varphi_n(\vec r) $
В это уравнение, умножении на величину $\varphi_m(\vec r) $
и интегрировании по пространству, сводится к счетной системе обыкновенных дифференциальных уравнений
$\frac{d a_n}{dt}=\sum_{p,q} F_{npq} a_p a_q +\sum_{p} G_{np}a_p+H_n$

Причем, если положения равновесия комплексные, то получаются комплексные решение. Я уже приводил пример уравнения
$\frac{dx}{dt}=1+x^2; \frac{dx}{1+x^2}=dt; \arctg x=t+c;x=\tg(t+c) $
Которое имеет неявную схему решения
$x=x_0+(1+x^2)h+0(h^2) $
Откуда получаем
$x=\frac{1-\sqrt{1-4(x_0+h+0(h^2))h}}{h}$
Т.е. при условии большого $x_0$ получим комплексное решение.
Причем комплексное решение получилось из-за наличия комплексного положения равновесия $x= \pm i $.
Таким образом уравнения в частных производных в случае наличия комплексных положений равновесия при применении метода Галеркина имеют комплексное решение. Причем это комплексное решение соответствует турбулентному режиму.
Причем комплексное решение многозначно. Имеется аналогия между уравнением Навье – Стокса и уравнением Шредингера. Уравнение Шредингера имеет счетное множество решений. Уравнение Навье – Стокса в турбулентном режиме имеет счетное множество решений. Из уравнения Шредингера можно получить уравнение Навье - Стокса с мнимой вязкостью.
Мною предложена схема выяснения структуры решения с помощью перехода к эквивалентным дифференциальным уравнениям, которые определяются с помощью координат положения равновесия, этой системы нелинейных дифференциальных уравнений. Причем оказалось, что в случае кратных координат положения равновесия, это решение хаотично. Разработана схема получения среднего решения хаотических уравнений.
На основе всего вышеизложенного составлена программа по определению зависимости коэффициента сопротивления трубопровода с круглым сечением от числа Рейнольдса. Причем расчет возможен с эмпирически задаваемой шероховатостью. Надо сказать, что результаты счета коэффициента сопротивления существенно зависят от шероховатости в турбулентном режиме.
К данному сообщению прилагается ссылка на статью, где доказаны все высказанные соображения http://www.russika.ru/userfiles/390_1390895399.pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 13:29 


16/03/10
212
осталось 2 вопроса
(1) что такое "собственный вектор положения равновесия"?
(2) в каком реферируемом научном издании это опубликовано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 13:39 


07/05/10

993
После вычисления координат положения равновесия, можно вычислить матрицу линеаризуемого уравнение, собственный вектор этой матрицы и является собственным вектором положения равновесия.
У меня проблемы с переводом, я с трудом перевожу на английский язык, иначе я бы опубликовал этот и другой материал во Fluid dinamics. Чтобы закрепить за собой этот материал, я опубликовал частично этот материал в моих книгах издательства LAP (LAMBERT Academic Publishing).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #819900 писал(а):
где доказаны все высказанные соображения

Это-неправда!
Вопрос сходимости Галеркинских приближений для нелинейных эволюционных уравнений типа НС - ключевой и очень трудный вопрос, который не всегда решен.
Вы эту сходимость не доказали.
Потому не установлена хоть какая-то связь Ваших приближений с настоящим решением, даже если оно и существует.
Правда, у Вас же все ряды сходятся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 13:57 


16/03/10
212
evgeniy в сообщении #819936 писал(а):
У меня проблемы с переводом, я с трудом перевожу на английский язык, иначе я бы опубликовал этот и другой материал во Fluid dinamics. Чтобы закрепить за собой этот материал, я опубликовал частично этот материал в моих книгах издательства LAP (LAMBERT Academic Publishing).
А в российских научных журналах тоже просят переводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #819900 писал(а):
Откуда получаем
$x=\frac{1-\sqrt{1-4(x_0+h+0(h^2))h}}{h}$
Т.е. при условии большого $x_0$ получим комплексное решение.


Чепуха! Не при большом $x_0$, a при неразумно большом шаге,
и не решение получится, а неизвестно что. Даже о близости к настоящему решению ничего нельзя сказать.
Но ведь у Вас все ряды сходятся! Хорошо так жить,
никогда ничего нигде не доказывая!

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 14:40 


07/05/10

993
shwedka в сообщении #819943 писал(а):
Вопрос сходимости Галеркинских приближений для нелинейных эволюционных уравнений типа НС - ключевой и очень трудный вопрос, который не всегда решен.

Дело в том, что сходимость комплексных рядов я доказывал экспериментально. Брал 30 членов ряда, 60 членов ряда и 100 членов ряда. График решения на ЭВМ не изменялся.
Ключевой вопрос в задаче Навье - Стокса это расходимость действительного решения в турбулентном режиме, который я успешно преодолел, введя комплексное решение.
Шаг при решении дифференциального уравнения выбирают постоянным, какой бы малый постоянный шаг Вы не взяли, получится комплексное решение.
В российские журналы я не обращался. Меня футболит журнал "Письма в ЖЭТФ" куда просто посылать статьи, какие бы статьи я не посылал, кроме того оформление статей в нашем университете очень длительная процедура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 14:46 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Цитата:
Дело в том, что сходимость комплексных рядов я доказывал экспериментально.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 14:57 


07/05/10

993
DLL не в курсе проблемы. Действительно в действительной плоскости получаются расходящиеся ряды. Нужно было добиться их сходимости. Тогда я перешел в комплексную плоскость и получил сходящиеся ряды. Главное результат, сходимость рядов получена, а доказательство их сходимости может быть экспериментальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 15:02 


16/03/10
212
shwedka писал(а):
Хорошо так жить, никогда ничего нигде не доказывая!
... и не формулируя.
evgeniy писал(а):
Меня футболит журнал "Письма в ЖЭТФ"
А как "футболит", с какой формулировкой?
evgeniy писал(а):
Главное результат, сходимость рядов получена, а доказательство их сходимости может быть экспериментальным.
А у меня в эксперименте все ряды расходятся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #819953 писал(а):
Шаг при решении дифференциального уравнения выбирают постоянным,

Это Ваше безграмотное измышление. Для нелинейных уравнений шаг выбирают адаптивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 15:13 


07/05/10

993
shwedka в сообщении #819964 писал(а):
evgeniy в сообщении #819953
писал(а):
Шаг при решении дифференциального уравнения выбирают постоянным,


shwedka в сообщении #819964 писал(а):
Это Ваше безграмотное измышление. Для нелинейных уравнений шаг выбирают адаптивно.

Безграмотно Ваше утверждение, решаются численно только нелинейные уравнения.
Футболят с формулировкой "Нет острой необходимости в срочном печатании материала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 15:25 


16/03/10
212
evgeniy писал(а):
Безграмотно Ваше утверждение, решаются численно только нелинейные уравнения.
Футболят с формулировкой "Нет острой необходимости в срочном печатании материала".
Shwedka говорила о шаге численного решения уравнения, а не о классе численно решаемых уравнений.
А вы скажите футболящим, что "вам не срочно, вы подождете..." или вы требуете "срочно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #819966 писал(а):
Безграмотно Ваше утверждение, решаются численно только нелинейные уравнения.

Ну надо же, а мужики-то и не знают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об решении уравнения Навье - Стокса.
Сообщение28.01.2014, 16:36 


07/05/10

993
Желательно получить анализ материала и вопросы по существу, а не бессмысленные высказывания. Shwedka по крайней мере задавала существенные вопросы в свойственной ей форме. В чем ошибки и что не правильно, вот чего я жду от аудитории dxdy.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group