2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 13:51 


30/12/13
93
Не претендуя ни на что, и чтобы обойти противоречия, возникающие в моем сознании по мере поверхностного изучения космологии, представил себе простейшую модель циклического развития Вселеленной. Уверен, в ней полным полно ошибок и проблем, и буду очень признателен, если Вы укажете мне на них. По определению принимается, что наш вакуум метастабилен.

Этап 1. Начальное состояние с минимальным (или нулевым) значением полей и космологической постоянной.

Этап 2. Появление вещества с положительным ТЭИ, что приводит к гравитационному сжатию и коллапсу в состояние сингулярности или очень плотной точки.

Этап 3. Сингулярная точка туннелирует в состояние ложного вакуума с огромным положительным значением $\Lambda$. Начинается инфляция.

Этап 4. Ложный вакуум распадается, приведя к появлению той Вселенной, которую мы видим. $\Lambda$ положительна.

Этап 5. Распады вакуума продолжаются (это может произойти один или множество раз) до тех пор, пока в новом вакууме $\Lambda$ не будет нулевой (или отрицательной). Этот этап одновременно соответствует Этапу 1 (а вещество из Этапа 2 образовано на границе этого распада).

И так по кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11638
Так это ведь широко известная теория кругового спуска в подвал! Сначала мы спускаемся в первый подвал, а там спуск во второй подвал, спустившись в который мы обнаружим спуск в третий подвал, на дне которого расположен спуск в пятый подвал и так далее... К сожалению, теория не разработана и на данный момент не в состоянии ответить даже на вопросы при чём здесь круг и куда делся четвёртый подвал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 14:37 


30/12/13
93
Утундрий в сообщении #819010 писал(а):
Так это ведь широко известная теория кругового спуска в подвал! Сначала мы спускаемся в первый подвал, а там спуск во второй подвал, спустившись в который мы обнаружим спуск в третий подвал, на дне которого расположен спуск в пятый подвал и так далее... К сожалению, теория не разработана и на данный момент не в состоянии ответить даже на вопросы при чём здесь круг и куда делся четвёртый подвал?


Но конкретно в этой модели в чем проблема? Мне, например, кажется, что пузырь вакуума с более низким значением $\Lambda$ просто не сможет охватить весь вакуум с более высоким значением космологической постоянной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 14:51 


07/06/11
1890
saraq в сообщении #819002 писал(а):
Уверен, в ней полным полно ошибок и проблем, и буду очень признателен, если Вы укажете мне на них

Ошибка 1: полезли городить город, не читав учебников.
Весь остальной текст
Ошибка 2: бессмысленные словосочетания.

-- 25.01.2014, 17:52 --

saraq в сообщении #819014 писал(а):
конкретно в этой модели в чем проблема?

В том, что модели нету.

saraq в сообщении #819014 писал(а):
Мне, например, кажется

Как говорим мой дед "я твой дед" "когда кажется надо крестится".

saraq в сообщении #819014 писал(а):
пузырь вакуума с более низким значением $\Lambda$ просто не сможет охватить весь вакуум с более высоким значением космологической постоянной.

Вы не понимаете значения ни одного написанного слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 14:53 


30/12/13
93
EvilPhysicist в сообщении #819020 писал(а):
Весь остальной текст
Ошибка 2: бессмысленные словосочетания.


Я знаю, что там полно ошибок. Я уверен, что все, что я написал, ошибочно. Но был бы очень признателен Вам, если бы Вы указали мне на них. Очень прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 15:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
saraq в сообщении #819021 писал(а):
Я уверен, что все, что я написал, ошибочно. Но был бы очень признателен Вам, если бы Вы указали мне на них.

При такой уверенности не очень понятно, что вы хотите --- всё же и так очевидно: первое утверждение неверно, второе утверждение неверно, третье ... --- причем вы и так уже в этом уверены.
:roll:
saraq в сообщении #819002 писал(а):
Сингулярная точка туннелирует в состояние ложного вакуума

Вот это мне понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 15:14 


30/12/13
93
Nemiroff в сообщении #819025 писал(а):
первое утверждение неверно, второе утверждение неверно, третье ... --- причем вы и так уже в этом уверены.


Я уверен, у меня есть предположения, но хочется услышать компетентных людей.

-- 25.01.2014, 16:19 --

Nemiroff в сообщении #819025 писал(а):
Вот это мне понравилось.


В модели большого сжатия (в циклической версии) сжатие сменяется раздуванием. Как же это происходит в этой модели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 16:20 


07/06/11
1890
saraq в сообщении #819021 писал(а):
Но был бы очень признателен Вам, если бы Вы указали мне на них

Ошибка одна
EvilPhysicist в сообщении #819020 писал(а):
Ошибка 1: полезли городить город, не читав учебников.

А, и еще у нас нет модели. Есть куча букаф, чей смысл вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 16:25 


30/12/13
93
EvilPhysicist в сообщении #819037 писал(а):
А, и еще у нас нет модели. Есть куча букаф, чей смысл вы не понимаете.


Хорошо. Спасибо большое.

(Оффтоп)

Вот только объясните мне кое-что. Была ведь модель циклической Вселенной. Появляясь из сингулярности и расширяясь, она затем из за гравитации начинала сжиматься и возвращалась в сингулярное состояние, после чего опять происходил "большой взрыв". У меня такой вопрос: если в этой модели вся материя сжималась, то должна была образоваться в итоге гигантская черная дыра, не так ли? Как авторы модели объясняли дальнейшее расширение? Хотя бы на этот вопрос ответьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11638
saraq в сообщении #819042 писал(а):
Как авторы модели объясняли дальнейшее расширение? Хотя бы на этот вопрос ответьте.

Очень просто объясняли: "А почему бы ей не начать после этого снова расширяться?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 17:12 


30/12/13
93
Утундрий в сообщении #819052 писал(а):
Очень просто объясняли: "А почему бы ей не начать после этого снова расширяться?"


Хорошее объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
saraq в сообщении #819042 писал(а):
Вот только объясните мне кое-что. Была ведь модель циклической Вселенной. Появляясь из сингулярности и расширяясь, она затем из за гравитации начинала сжиматься и возвращалась в сингулярное состояние, после чего опять происходил "большой взрыв". У меня такой вопрос: если в этой модели вся материя сжималась, то должна была образоваться в итоге гигантская черная дыра, не так ли? Как авторы модели объясняли дальнейшее расширение? Хотя бы на этот вопрос ответьте.

Эта модель была до того момента, как Хокинг и Пенроуз доказали свои знаменитые теоремы о неизбежности сингулярности. Начиная с этого момента - эта модель кончилась. А это было ещё лет за двадцать до изобретения инфляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 19:19 


30/12/13
93
Munin в сообщении #819070 писал(а):
Эта модель была до того момента, как Хокинг и Пенроуз доказали свои знаменитые теоремы о неизбежности сингулярности. Начиная с этого момента - эта модель кончилась. А это было ещё лет за двадцать до изобретения инфляции

Надеюсь модераторы обратят внимание и закроют эту глупую тему. Не знаю, что на меня нашло, но все время пытаюсь обосновать себе единственность, уникальность и конечность Вселенной. Ничего, со временем пройдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подумайте, а зачем вы это делаете?

Правда, думайте не слишком долго. Поставьте будильник, чтобы вернуться вовремя из медитации. А лучше попросите кого-нибудь из родных проконтролировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклическая модель
Сообщение25.01.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11638
saraq в сообщении #819084 писал(а):
все время пытаюсь обосновать себе единственность, уникальность и конечность Вселенной.

Бартини прочли? "Пусть имеется тотальный, а следовательно уникальный экземпляр..." :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group