2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самодельная зонная пластинка
Сообщение23.01.2014, 11:09 


10/07/08
31
Novosibirsk
Захотелось мне сколхозить фотообъектив, состоящий из одной плосковыпуклой линзы и зонной пластинки, совмещённой с плоской стороной линзы. Зонную пластинку собираюсь изготавливать, распечатав маску и сфотографировав ее на фотоплёнку 36х24 (пока она ещё есть в продаже :-).
Проблема в том, что я не знаю, как рассчитывать зонную пластинку, в вузе проходили только простейший их вариант. Хочется сделать так, чтобы попытаться скомпенсировать абберации линзы и зонной пластинки (в т.ч. и хроматические) и обойти необходимость создания очень узких зон.
В голове осталось только "каждая точка фронта служит источником распространения новой волны с фазой, сдвинутой на пи/2". Помогите советом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение23.01.2014, 11:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Радиус n-й зоны Френеля $r_n=\sqrt{n\lambda L}$, где $\lambda$ - длина волны света, $L$ - "фокусное" расстояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение23.01.2014, 11:25 


10/07/08
31
Novosibirsk
хотя нет: наоборот, целью является создание также объективов с произвольно заданной сферохроматической абберацией :))
Хочется что-нибудь вроде фокусное расстояние 50 мм, апертура 20 мм. Если делать простую зонную пластинку, то для длины волны 0.5 мкм радиус первой зоны Френеля будет 25 микрон, что недалеко предела юзабельного разрешения системы "пленка какой-то кодак голд 200 + древний паршивый 85-210". Последующие зоны Френеля будут иметь еще меньшую радиальную толщину изготовить их будет невозможно. А вот если падающий волновой фронт уже не плоский после первой преломляющей поверхности, то можно сделать зонную пластинку с гораздо более широкими зонами. Чего я и хочу достичь.

p.s. DimaM, вы не поняли, о чём я пишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение23.01.2014, 11:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Allium в сообщении #818176 писал(а):
А вот если падающий волновой фронт уже не плоский после первой преломляющей поверхности, то можно сделать зонную пластинку с гораздо более широкими зонами. Чего я и хочу достичь.
Для сферического падающего фронта вместо $L$ в формуле надо поставить $L+R$, где $R$ - расстояние от центра сферы до зонной пластинки. Если зонная пластинка совмещена с линзой, $R=-F$ ($F$ - фокусное расстояние линзы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение23.01.2014, 11:55 


10/07/08
31
Novosibirsk
>Если зонная пластинка совмещена с линзой
Изображение Я не о идеальной тонкой линзе. А о реальной, толстой линзе.

Попытаюсь объяснить более формально, чего я хочу. Я хочу метод расчёта, дающий передаточную функцию точки ($x$,$y$,$\omega$,$\lambda$) по входным параметрам (толщина линзы (вещ. ч), радиус кривизны линзы (вещ. ч.), характеристика пропускания зонной пластинки (вещественная функция), расстояние между пластинкой и плоскостью изображения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение24.01.2014, 09:52 


10/07/08
31
Novosibirsk
есть уже на эту тему много софта, но хотелось бы понимать принцип (в ZEMAX зонной пластинки не нашел, может плохо искал)
http://optdesign.narod.ru/programs.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Finite-dif ... ain_method

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение24.01.2014, 11:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В параллельном пучке лучей, зонная пластинка не требует юстировки.
При использовании линзы потребуется совместить центры линзы и пластинки , а также выдержать растояние между линзой и пластинкой. А для пучка лучей , падающего на линзу непараллельно оси, все разъедется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самодельная зонная пластинка
Сообщение25.01.2014, 12:41 


10/07/08
31
Novosibirsk
Что "все разъедется" - вырастут аберрации -- я согласен, насколько, трудно сказать.

>а также выдержать растояние между линзой и пластинкой.
я рассматриваю вариант, где пластинка приклеивается на плоскую сторону линзы. или даже можно нанести черную краску на саму линзу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group