2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 17:07 


20/12/13
139
Контроллёр проверяет билеты в трамваях. Вероятность того, что в трамвае будет безбилетчик - 26%. Сколько трамваев нужно обойти контроллёру, чтобы с вероятностью хотя бы 95% наткнуться на хотя бы одного безбилетчика(я так понимаю один безбилетчик на трамвай может быть).

Напрашиваются сразу два способа решения - с помощью биномиального распределения с неизвестным n и количеством безбилетчиков k среди n обойдённых трамваев и центральная предельная теорема. Первый вариант я посчитал, что невозможное решение, потому что там будет масса факториалов, с n, степени с n, в общем гиблое дело по-моему искать решение такого уравнения. Поэтому второй вариант решения. Ответ у меня вышел как минимум 1.26 трамваев, округляем до 1. Но это явно неправильно... Во-первых рекоммендуется использовать данную теорему при $n p (1-p) \geq 9$ для распределения бернулли, а здесь явно меньше, поэтому точность очень маленькая.

Кратко как я решал: $X_k$ случайная величина с распределением бернулли, принимающая единицу, когда в k-ном трамвае был безбилетчик и ноль, когда не был. Ну и дальше сумма последовательности n случайных величин и предельная теорема.

-- 22.01.2014, 15:22 --

Нашёл ошибку, неправильно кое-что вычислил. Ответ тогда - как минимум 5 трамваев. Но проблема всё же остается, число слишком маленькое, чтобы апроксимовать его с помощью предельной теоремы и оно должно быть в таком случае не совсем точным. Тогда нужно какое-то другое решение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
И при чём тут ЦПТ? Выпишите явным образом вероятность найти хоть одного зайца, обойдя $n$ трамваев. Нет, не пять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 17:31 


20/12/13
139
Как применить что-то иное кроме биномиального распределения здесь не вижу..

а, что-то мелькнуло... $p=1-(1-0.26)^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Как-то сложно всё. Если бы я был контролёром, то я бы обратную задачу решил: какова вероятность, что в $n$ трамваях не будет зайцев. Это $0.74^n$. Ну а надо, чтобы это дело было меньше $0.05$. Логарифмируем. Получаем несколько трамваев.
То это или не то, не знаю.
Ой. Пока писал да считал... Ну да ладно, авось никто не заметит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 17:43 


20/12/13
139
В таком случае 9 трамваев. Да, лёгкая однако задача и совершенно глупый мой к ней подход

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Нет, не девять. Десять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение22.01.2014, 18:09 


20/12/13
139
Да, опять сглупил. У 9 ещё не будет 95%

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group