2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение19.01.2014, 08:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217
alphavector в сообщении #816418 писал(а):
А что еще по основам анализа можно почитать, чтобы побыстрее перейти к физике?
Без всяких эпсилон-дельта, но чтобы стало проще понимать физические явления, как-то основные параметры в кинематики или какие-нибудь диффуры в колебаниях (хотя бы осознать основное уравнение)?

Никольский "Алгебра и основы математического анализа 10"
alphavector в сообщении #816428 писал(а):
Ну или те же колебания, вот может кто из физиков подскажет, как бы их нежно внести в матанонезнающую голову?

Кое что из соседней темы соседней темы.

eugrita в сообщении #801829 писал(а):
Нет. Метод размерности боюсь здесь не пройдет.
Думаю вот так пройдет.
1)показываем что для проекции на ось у равномерного движения точки по окружности выполнено условие $a_y=-\omega ^2y$ (1)
(записав выражение центростремительного ускорения и взяв проекцию на ось y)
2)сравниваем 2 уравнения $a=-\frac{c}{m}y$ (2)
и (1). Без попыток решения с использованием производной
делаем вывод что уравнения одного вида но (1) имеет период
$T=\frac{2 \piR}{\omega}$
откуда заменой $\omega^2=\frac{c}{m}$ получим требуемое

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение19.01.2014, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alphavector в сообщении #816418 писал(а):
А что еще по основам анализа можно почитать, чтобы побыстрее перейти к физике?
Без всяких эпсилон-дельта, но чтобы стало проще понимать физические явления, как-то основные параметры в кинематики или какие-нибудь диффуры в колебаниях (хотя бы осознать основное уравнение)?

Есть книжка
Зельдович Я. Б., Яглом И. М. Высшая математика для начинающих физиков и техников.

Авторы-то какие! И название - ну прямо "для научных работников младшего возраста".

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение20.01.2014, 12:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #816467 писал(а):
Есть книжка
Зельдович Я. Б., Яглом И. М. Высшая математика для начинающих физиков и техников.
Еще есть
Зельдович Я.Б. Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение20.01.2014, 12:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Еще есть Натансон И.П. Краткий курс высшей математики, 1963. Моя первая книга по матанализу :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение20.01.2014, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM
А это, случайно, не та же самая книжка в другом издании? Некоторые книги при переиздании растут в разы, меняют названия, меняют авторов (обрастают или лишаются). Зельдович-Яглом 1982.

P. S. А, ну да. Из предисловия С. П. Новикова к Зельдовичу-Яглому:
    Цитата:
    Настоящая книга возникла в результате большой работы над усовершенствованием книги «Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике» известного советского физика академика Я. Б. Зельдовича. Цель книги состоит в том, чтобы дать возможность будущему физику (химику, инженеру и др.) использовать в своей работе высшую математику, освоив ее методы без полных логических обоснований, рассматривая ее как раздел естествознания и решая возможно большее число конкретных задач.

    Предшествующая книга была не лишена ряда технических дефектов. При написании этой книги много было сделано для устранения недостатков и улучшения изложения; был добавлен также значительный новый материал и проведено тщательное редактирование текста. Вся эта работа была проведена совместно двумя авторами настоящей книги: физиком академиком Я. Б. Зельдовичем и математиком доктором физ.-мат. наук И. М. Ягломом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение27.03.2014, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Munin в сообщении #816467 писал(а):
Есть книжка
Зельдович Я. Б., Яглом И. М. Высшая математика для начинающих физиков и техников.

Её очень сильно в своих мемуарах ругал Понтрягин за ошибочность. Вернее, не её, а как раз Зельдович Я.Б. "Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике". Вы её читали? Она, действительно, такая ужасная, или Понтрягин передёргивал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение27.03.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #841751 писал(а):
Вы её читали?

К сожалению, нет, только очень бегло пролистывал. Я встретился с ней сильно позже того, как она могла бы принести мне реальную пользу и представлять интерес.

Но вы знаете, Яглом - это не абы какой соавтор, так что недостатки во втором издании могли быть сильно исправлены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение29.03.2014, 02:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #841751 писал(а):
Munin в сообщении #816467 писал(а):
Есть книжка
Зельдович Я. Б., Яглом И. М. Высшая математика для начинающих физиков и техников.
Она, действительно, такая ужасная, или Понтрягин передёргивал?
(Хотя вопрос и не ко мне)
Я "Высшую математику для начинающих" читал в 8-9 классе (по-нынешнему - в 9-10). По-моему книжка замечательная, причем именно для будущих "физиков и техников". IMHO Понтрягин не передёргивал, а просто судил о ней как чистый, я бы даже сказал - дистиллированный математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятный учебник по физике
Сообщение29.03.2014, 13:33 


30/05/13
253
СПб

(Оффтоп)

Yuri Gendelman в сообщении #842519 писал(а):
olenellus в сообщении #841751 писал(а):
Munin в сообщении #816467 писал(а):
Есть книжка
Зельдович Я. Б., Яглом И. М. Высшая математика для начинающих физиков и техников.
Она, действительно, такая ужасная, или Понтрягин передёргивал?
(Хотя вопрос и не ко мне)
Я "Высшую математику для начинающих" читал в 8-9 классе (по-нынешнему - в 9-10). По-моему книжка замечательная, причем именно для будущих "физиков и техников". IMHO Понтрягин не передёргивал, а просто судил о ней как чистый, я бы даже сказал - дистиллированный математик.


"Три книги Я. Б. Зельдовича «Высшая математика для начинающих физиков и техников» (с И. М. Ягломом), «Элементы прикладной математики» и «Элементы математической физики» (обе с А. Д. Мышкисом), написанные в 1960-1970-х гг., стали классическими учебными пособиями. Но из-за нетрадиционного подхода к изложению материала их напечатание встретило яростное сопротивление академиков математиков и механиков.

Профессор математики из университета г. Питгсбурга (США), известный поэт Борис Кушнер, рассказал (в письме Б. Г.) вот что: «Я присутствовал на обсуждении одной из книг Я. Б. Зельдовича в Математическом Институте АН СССР. Высказывания в адрес Зельдовича были резкими. Затем появилось письмо, кажется, в «Успехах математических наук», подписанное тремя академиками: Л. И. Седовым, Л. С. Понтрягиным и А. А. Дородницыным. Трудно было отделаться от впечатления, что забота о математической строгости была не единственным (и, возможно, не главным) мотивом трёх замечательных учёных. Это письмо иногда называли "Три Героя против одного трижды Героя", который преодолевал ожесточенное сопротивление математиков, в первую очередь, академика Л. И. Седова (председателя редакционно-издательского совета АН СССР) и его команды».

Но Я. Б. Зельдовича крепко поддержал М. В. Келдыш. Книги вышли и стали бестселлерами среди учебной литературе по высшей математике."
(с)цитата по книге Горобца Б.С. "Педагоги тоже шутят".

Ну и в цикле книг Горобца о Ландау, про эту историю с книгой Зельдовича подробно написано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group