2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифракция на ультразвуке
Сообщение06.06.2007, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Есть такая лабораторная работа, называется она Дифракция на ультразвуке. Идея проста с помощью некого прибора в воде создают стоячую ультразвуковую волну (продольную).
Вследствие чего вода с этой волной начинает представлять из себя фазовую синусоидальную решетку.
На воду падает плоская волна. Внимание вопрос: Сколько плоских волн выйдет из решетки ?? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 08:05 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Согласно А.Н. Матвееву "Оптика" ( http://www.plib.ru/library/book/17010.html стр.231-232) дифракционная картина на ультразвуковой фазовой решётке будет состоять всего из трёх максимумов (одного нулевого и двух первого порядка).
Из этого нетрудно подсчитать количество плоских волн, вышедших из среды в результате дифракции...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2007, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Не верно. Максимумов уж точно будет больше. Может А.Н.Матвеев имел ввиду что то другое? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2007, 08:25 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Хет Зиф!
Я ссылку дал, страницы указал, картинки там есть, формулы тоже, интерпретация Матвеевым дана.
Неужели школа дифракции на ультразвуке физтеха отличается от физфаковской?
Попробуйте разобраться самостоятельно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2007, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Видать отличается. Дело в том что для решетки с пропусканием $e^{iky\sin\varphi}$ действительно имеется три максимума. Но в задаче с дифракцией на ультразвуке это не так. Я бы сказал что школа дифракции на ультразвуке физтеха отличается от школы дифракции на ультразвуке физтеха. :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2007, 15:07 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот описание дифракции световой волны на фазовой решётке, образованной на пучностях и разрежениях плотности среды при образовании стоячей продольной ултразвуковой волны в воде из Оптики Матвеева А.Н.:
"Дифракция на ультразвуковых волнах. Ультразвуковыми называются колебания с частотой
порядка $10^8 {Гц}$. В жидкости скорость звука $v \approx 10^3 \text{м/с}$, и поэтому длина ультразвуковой волны $d = \frac v \nu = 10^{-5} \text{м} = 10 \text{мкм}$. Уплотнения и разрежения в ультразвуковой волне, распространяющейся в жидкости, создают фазовую гармоническую решетку. При гармонической модуляции фазы возникает дифракция, аналогичная той, которая была рассмотрена для гармонической модуляции амплитуды. Поэтому должна наблюдаться дифракция первого порядка, которую очень удобно воспроизвести с помощью ультразвуковой установки, схема которой изображена на рис. 177. Пьезодатчик П создает ультразвуковые волны, на которых происходит дифракция волн, испускаемых источником S. Имеются два дифракционных максимума первого порядка в полном соответствии с (33.64а) и центральный максимум."


Хет Зиф
Чем описанная Матвеевым установка отличается от установки в Вашей лабораторной работе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2007, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Я знаю. У меня есть Матвеев и я его читал. Установка ничем не отличается. Я задал вопрос сколько плоских волн выходит из установки. Матвеев по-моему дает ответ - 3 - но это не верно ! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2007, 13:22 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Матвеев ничего не говорит о количестве плоских волн, прошедших сквозь фазовую решётку, он указывает только количество максимумов на дифракционной картине.
А в чём проблема?
Приведите верное решение и утрите нос академику...
А заодно и академику Ландсбергу Ладсберг Г.С. Оптика (§56. Дифракция световых волн на ультраакустических волнах)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2007, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Ну максимумы и берутся от каждой плоской волны, проходящей линзу. :wink: На самом деле по этому вопросу очень долго ( в течение 3 часов ) мучали меня, и вообще нашу группу на лабах.
Я сам недоумевал, что в нашей методичке написанно 3 волны. А в действительности волн 5!!! Проблемма именно в том, что все зависит от времени, то есть, откуда там вообще берется фазовая решетка, да от того что в пучностях коэфициент преловления больше чем в узлах. Но еще раз повторяю что все это зависит от времени. По этому честно решая граничную задачу на транспоранте мы получим 5 волн. Одну опорную и по бокам по 2 маленьких волны, отстоящих от друг друга на очень очень маленькое расстояние. По этому наблюдая интерференционную картину мы будет уверенно наблюдать только 3 волны, так как мы не сможим разрешить эти боковые пары волн. Но вот если поставить интерферометр Фабри - Перо, то все можно заметить. Даже на это есть задача в задачнике Овчинкина. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2007, 14:11 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вам срочно следует написать письмо в ЖТЭФ или, на худой конец, в Nature...
Если отклонят, придётся заняться профилактикой лабораторной установки (представьте себе, что вместо одной стоячей волны ультразвуковой излучатель генерирует две с близкими периодами, тогда и дифракционная картинка у вас уже будет состоять из пяти максимумов, - две решётки, всё-таки)...
Ну, это я так, немного скепсиса...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2007, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
:D А вы думаете может генерится 2 стоячие волны с близкими максимумами? там по идее целое число длин полуволн должно укладываться. :D :D А писать нужно уж не мне, а на худой конец лабнику. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group