2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:01 


09/01/14

178
Доброго времени суток. Хотелось бы поделиться со всеми собственным зрением на логическую задачу "Марсиане" с методологическим и формальным подходом. Прошу, оценить по достоинству и с конструктивной критикой.

В один день на Марсе родилось неизвестное кол-во марсиан с зелёными и голубыми глазами (среди них есть хотя бы один голубоглазый или зеленоглазый). Со времён создания планеты существует закон: каждый марсианен, узнавший, что у него голубые глаза, должен покончить с собой в полночь того же дня; при этом закон отрицает возможность выживания голубоглазых. Так же закон запрещает марсианам обмен информацией о цвете глаз друг друга, при этом никаких предметов типа зеркал их цивилизация ещё не придумала. Сколько марсиан покончило с собой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:15 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Задача обсуждалась в следующих темах:
«Помогите разобраться с парадоксом (голубоглазые островитяне)»
«Общепринятое знание»
«Статья Robert J. Aumann (смерть голубоглазых)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Лучше все же говорить "своей точкой зрения" или "своим взглядом" на...

Ну, поделитесь... Хотя задача странная. Зачем марсианину проявлять усилия для того, чтобы покончить с собой? И вообще, в задаче не хватает данных о распределении (количестве) цветов глаз и возможности разных марсиан встречаться друг с другом. Разумный марсианин уйдет от других персон и будет жить себе в одиночку до глубокой старости.
Лучше было в литературном оформлении вместо самоубийства использовать какую-то награду, например, перемещение в королевский дворец, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:21 


09/01/14

178
Toucan в сообщении #811756 писал(а):


Там более иной подход с оригинальной выдержкой. У меня в корне отличается задача, поскольку в ней катализатором реакции самоубийства являются сами марсиане.

-- 09.01.2014, 12:22 --

provincialka в сообщении #811757 писал(а):
Лучше все же говорить "своей точкой зрения" или "своим взглядом" на...

Ну, поделитесь... Хотя задача странная. Зачем марсианину проявлять усилия для того, чтобы покончить с собой? И вообще, в задаче не хватает данных о распределении (количестве) цветов глаз и возможности разных марсиан встречаться друг с другом. Разумный марсианин уйдет от других персон и будет жить себе в одиночку до глубокой старости.
Лучше было в литературном оформлении вместо самоубийства использовать какую-то награду, например, перемещение в королевский дворец, что ли.


Таков закон, таков этот жестокий Марс :-)
Поделюсь с ответом к концу дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Только старайтесь все-таки писать грамотно. Конструкции "более иной" в русском языке нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:27 


09/01/14

178
provincialka в сообщении #811762 писал(а):
Только старайтесь все-таки писать грамотно. Конструкции "более иной" в русском языке нет.


Более - в большей мере
Иной - отличный от моего
В большей мере отличный от моего; не к тому придираетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я не придираюсь, а указываю. Нет такого словосочетания. И логика тут не поможет, так как есть законы языка.
Впрочем, логика здесь тоже нарушена. Если "более иной" понимать как "сильнее отличающийся", то нужен объект для сравнения: по сравнению с чем? То есть вы сначала должны указать, что является "иным", а уж потом - что еще больше отличается, "более иное". Но у вас этого "просто иного" в высказывании нет.

Примерно так. Есть $A$. Есть $B$ - иное, чем $A$. И есть $C$ - "более иное" по сравнению с $A$, чем $B$

На меня, например, такие вещи действуют весьма отталкивающе. Возникает сомнение, а может ли автор что-нибудь путное сказать о самой задаче? И это начинается прямо с заголовка темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:38 


09/01/14

178
provincialka в сообщении #811765 писал(а):
Я не придираюсь, а указываю. Нет такого словосочетания. И логика тут не поможет, так как есть законы языка.
Впрочем, логика здесь тоже нарушена. Если "более иной" понимать как "сильнее отличающийся", то нужен объект для сравнения: по сравнению с чем? То есть вы сначала должны указать, что является "иным", а уж потом - что еще больше отличается, "более иное". Но у вас этого "просто иного" в высказывании нет.

Примерно так. Есть $A$. Есть $B$ - иное, чем $A$. И есть $C$ - "более иное" по сравнению с $A$, чем $B$

На меня, например, такие вещи действуют весьма отталкивающе. Возникает сомнение, а может ли автор что-нибудь путное сказать о самой задаче? И это начинается прямо с заголовка темы.


Послушайте, не занимайтесь глупостью, подрабатывая учителям логики русского языка. Вы меня прекрасно поняли, я вас тоже. Теперь проявите свои знания в задаче.
И более иной подход, то есть сильно отличный от моего подхода к задаче. Это называется опущенная конструкция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Bonaqua в сообщении #811767 писал(а):
Теперь проявите свои знания в задаче.

И не подумаю. Вы же предлагали "свой взгляд" на задачу? Вот и давайте. Что ж я буду ваш хлеб отбирать!
Или вы и тут приврали ошиблись, и хотели спросить нас о нашем взгляде на нее? Мне эта задача на вид кажется сырой и неинтересной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:44 


09/01/14

178
provincialka в сообщении #811768 писал(а):
Bonaqua в сообщении #811767 писал(а):
Теперь проявите свои знания в задаче.

И не подумаю. Вы же предлагали "свой взгляд" на задачу? Вот и давайте. Что ж я буду ваш хлеб отбирать!
Или вы и тут приврали ошиблись, и хотели спросить нас о нашем взгляде на нее? Мне эта задача на вид кажется сырой и неинтересной.


Тогда же, что вы здесь забыли? Задача имеет несколько решений, как и полагается логической задаче. Если она вам не под силу, то прошу, покиньте топик и указываете на неконструктивную сырость где-нибудь в другом месте. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот так всегда: проявишь к человеку внимание и сама же окажешься виноватой. Собственно, я хотела просто помочь вам исправить грамматические ошибки, чтобы остальные читающие не плевались и отнеслись в вам с б'ольшим уважением. Ну, не хотите - не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 11:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Большая просьба закончить в теме обсуждения, не имеющие прямого отношения к задаче

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хорошо, Toucan, выскажусь по сути (условия, не решения). В нем много нечеткого.
1. С какого моента родившиеся марсиане уже могут начать действовать, получать информацию и принимать решения? С момента рождения?
2. Есть ли доступ новых рожденных друг к другу? Видят ли они все друг друга? Или только некоторых?
3. Есть ли на Марсе другие марсиане, рожденные не в этот день? Какие у них глаза? Видят ли они новых, а те - старых?
4. Может ли марсианин принимать меры для сохранения своей жизни (например, закрыть глаза и заткнуть уши :lol: )

И много еще других вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 12:48 


09/01/14

178
provincialka в сообщении #811786 писал(а):
Хорошо, Toucan, выскажусь по сути (условия, не решения). В нем много нечеткого.
1. С какого моента родившиеся марсиане уже могут начать действовать, получать информацию и принимать решения? С момента рождения?
2. Есть ли доступ новых рожденных друг к другу? Видят ли они все друг друга? Или только некоторых?
3. Есть ли на Марсе другие марсиане, рожденные не в этот день? Какие у них глаза? Видят ли они новых, а те - старых?
4. Может ли марсианин принимать меры для сохранения своей жизни (например, закрыть глаза и заткнуть уши :lol: )

И много еще других вопросов.


Специально для женщин корректирую свою задачу.
В один день на Марсе родилось неизвестное кол-во марсиан с зелёными и голубыми глазами, при этом среди них есть хотя бы один голубоглазый или зеленоглазый. Со времён становления планеты каждый марсианен видит всех и все видят каждого. Кроме этого существует непререкаемый закон: тот, кто узнаёт, что у него голубые глаза, должен покончить с собой в полночь того же дня, при этом каждый марсианен знает об этом законе. Также закон запрещает марсианам обмен информацией о цвете глаз друг друга. Никаких предметов типа зеркал их цивилизация ещё не придумала. Сколько марсиан покончило с собой?

1. С момента становления планеты .
2. Все видят друг друга.
3. Становление произошло в один момент. Существуют только два цвета глаз.
4. Нет, по закону, в любом случае, ГГМ должны умереть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственное зрение на логическую задачу "Марсиане"
Сообщение09.01.2014, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В исходной задаче (по ссылкам, указанным Toucan) есть "спусковой крючок", фраза иностранца, которая и запускает процесс раздумий. Без этого у марсиан нет никакой возможности узнать что-то про себя (про цвет глаз). Если же ТС добавит и эту подробность, то задача перестанет быть "более иной" и вообще иной. То есть смысла в обсуждении не останется.

-- 09.01.2014, 14:03 --

Bonaqua в сообщении #811800 писал(а):
Специально для женщин корректирую свою задачу.
То есть мужчинам и так сойдет? Бедные!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group