2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 22:58 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении:
Покрытый кровавыми ранами (,) искалеченный зверь бежал без оглядки. ? Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 23:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 23:31 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Запятая ставится между однородными членами предложения, не соединенными посредством союзов. В данном предложении "покрытый кровавыми ранами" и "искалеченный" формально являются однородными членами - это определения, выполняющие функцию прилагательных. Союза между ними нет. При этом оба этих прилагательных непосредственно относятся к существительному "зверь". Следовательно, запятая НУЖНА? Или я не так рассуждаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 23:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сравните: «подвыпивший молодой человек нетвёрдой походкой шёл домой». Здесь запятая нужна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 23:51 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Интуитивно мне тоже кажется, что не нужна. А в приведённом Вами предложении точно не нужна запятая

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 23:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Именно. В приведённом мной не нужна. И если предложение про зверя рассматривать каким-то таким образом, в нём тоже не нужна. Но вот если взглянуть на него под иным углом, может получиться, что нужна ;-) Есть тут неоднозначность некая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение05.01.2014, 23:59 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
А как же грамотно? Или это уже чисто выбор автора предложения? Если отбросить слово "искалеченный", можно рассмотреть так: покрытый кровавыми ранами (,) зверь бежал без оглядки. - зверь бежал после того, как его покрыли ранами. тогда запятая нужна.
Без запятой, если просто имеется в виду какой зверь, как он выглядит. так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 01:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
lalium в сообщении #809981 писал(а):
А как же грамотно?

Правильно так
lalium в сообщении #809965 писал(а):
Запятая ставится между однородными членами предложения,

Но что понимать под однородными членами, это не всегда ясно.
Например: Большие белые облака плыли по небу. Желтые, оранжевые листья падали с дерева.
Вот если бы у вас было типа - Покрытый кровавыми ранами , с оторваным ухом , со сломанной ногой зверь бежал без оглядки.
(а искалеченный это более обобщенное понятие по сравнению с ранами)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 02:02 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Значит, Вы тоже считаете, что не надо? Здесь по смыслу имеется в виду: из-за этих самых ран зверь и считается искалеченным. Точнее то, что образовало раны заодно и покалечило зверя. Спасибо

-- 06.01.2014, 00:08 --

Да. Искалеченный зверь какой? Покрытый ранами. Запятая не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 02:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Именно это я и имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 02:19 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Хорошо. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 02:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Цитата:
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ »» Знаки препинания при однородных определениях

§ 38. Определения-прилагательные могут сочетаться с причастными оборотами. Постановка запятой зависит в этом случае от местоположения причастного оборота, который выступает то в качестве однородного с определением-прилагательным члена предложения, то — неоднородного.

Если причастный оборот стоит после определения-прилагательного и перед определяемым словом (т. е. разрывает непосредственную связь прилагательного и существительного), то между определениями ставится запятая: Даже старые, серыми лишаями покрытые ветви деревьев зашептали о прошлых днях (М. Г.); Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины (Шол); Небольшая, местами пересыхающая летом речушка <...> разлилась на целый километр (Шол.); Стоячий, заблудившийся в воздухе запах цветов пригвожден был зноем неподвижно к клумбам (Б. Паст.).

Если причастный оборот стоит перед определением-прилагательным и относится к следующему затем сочетанию определения-прилагательного и определяемого слова, то запятая между ними не ставится: Каждый раз появлялась и снова тонула в кромешном мраке припавшая к широким балкам степная станица (Пауст.); Сергей увидел плавающие в воздухе белые листки тетрадки (Вороб.).

Примечание. Если причастный оборот уточняет значение впереди стоящего определения-прилагательного, то он, располагаясь между двумя определениями-прилагательными, обособляется: Среди густых, в сумерках потемневших, развесистых елок трудно было различить маленькую тропку, ведущую к озеру (ср.: …Среди густых, в сумерках потемневших развесистых елок).

Отсель
Выделено мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 02:46 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Не буду ставить. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение06.01.2014, 22:05 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Добрый вечер всем, уважаемые любители русского языка! Искренне рада новой встрече! :D
Во первых строках своего письма считаю обязательным поблагодарить за стихотворение в уже закрытой теме, где моё появление сравнили с приходом ранней весны. До сих пор пребываю в несказанном счастьи.
Далее спешу сообщить, что автор допустил пунктуационную ошибку - пропуск запятой в ССП.( Как видите, ваше дружное наступление широким фронтом не смогло сломить мой боевой дух. :D )
Спасибо за совет по напечатанию тире, но даже под пыткой я не стану связываться с таким геморроем. Да здравствует повсеместный дефис!
Теперь по делу.
lalium в сообщении #810033 писал(а):
Не буду ставить. Спасибо

Товарищ поспешил согласиться. "Покрытый кровавыми ранами" и "искалеченный" вступают между собой в отношения градации с последующим усилением, что делает эти определения однородными. Следовательно, при бессоюзной связи запятая между ними вполне допустима, т. к. мы имеем синонимический ряд.
Но это, так сказать, нюанс. У Лопатина может и не быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли запятая в следующем предложении...
Сообщение07.01.2014, 00:35 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Спасибо, продолжаю ломать голову :-) (шутка) Конечно же спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group