2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 19:21 


02/06/12
70
Есть задача: "Найти, чему равен сдвиг собственной частоты LC контура, если в емкость “вложен” свободный электрон". Никак не могу придумать, как подступиться. Вроде бы умею считать контуры и в частотной, и во временной области, умею находить отклик на различное воздействие, но никак не могу придумать, как связать положение электрона в ёмкости с её параметрами (т.е. как замкнуть систему уравнений). Подскажите, пожалуйста, идею...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давайте считать электрон частицей массы $m$ и заряда $-e,$ которая болтается в плоском конденсаторе между пластинами, ни с одной пластиной не соприкасается (ну, такие частоты и начальное положение подобрались), и на неё не действует сила тяжести (чтобы не отвлекаться, а вдруг выпадет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 20:33 


02/06/12
70
Да, это замечательно,такую модель я понимаю. Я не понимаю, как связать положение электрона с параметрами контура (конденсатора, в котором он болтается), т.е. как электрон влияет на контур.

-- 05.01.2014, 21:58 --

Можно предположить слабую связь и написать что-то типа:
$\begin{cases}
m_{e}\ddot{x}(t)=-e \frac{q(x,t)}{C d}\\
\ddot{q}(t,x)L + q(t,x)\frac{1}{C} + \Delta U_{C}(x)=0\\
\Delta U_{C}(x)=-e(\frac{1}{d/2-x}-\frac{1}{d/2})
\end{cases}$
где: $x(t)$ - смещение электрона от середины конденсатора, $q(x,t)$ - заряд конденсатора, $ \Delta U_{C}$ - дополнительная разность потенциалов, вносимая электроном в конденсатор. Но как-то мне это не нравиться.

-- 05.01.2014, 22:09 --

Хотя, в предположении $ x<<d$ это, вроде, решится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 21:53 


02/06/12
70
Поскольку пока никто не отвечает, изложу, что я надумал. Если разложить $\Delta U_{C}(x)$ при малых $x(t)$ и подставить 1 и 3 выражения во второе получим дифур на $x(t)$:
$x^{(4)}+\frac{1}{LC}x^{(2)}+\frac{4e^2}{m d^3}\frac{1}{LC} x = 0$,
или же, обозначив $\omega_{0}^2 =\frac{1}{LC},\text{ } a^2 = \frac{4e^2}{m d^3}$:
$x^{(4)}+\omega_{0}^2 x^{(2)}+ a^2 \omega_{0}^2 x = 0$,
Который имеет решения $x_{1,2,3,4}=e^{i\omega_{1,2,3,4}t}$, где $\omega_{1,2,3,4} = \pm\frac{1}{\sqrt{2}}\omega_{0}\sqrt{1\pm\sqrt{1-4a^2/\omega_{0}^2}}$. При условии $\omega_{0} >> a$ получаем 2(!) физически разные частоты $\omega_{I} = a$ и $\omega_{II} = \omega_{0}(1-\frac{a^2}{2\omega_{0}^2})$. Если в случае II можно сказать, что $\Delta\omega_{e} = \frac{a^2}{2\omega_{0}}$, то что такое I случай (в том числе и физически) совершенно непонятно. Подскажите, пожалуйста, насколько правильно решение и что делать с пунктом I?

-- 05.01.2014, 23:08 --

Хотя, судя по всему оценка $\omega_{0} >> a$ нифига не правильная, а даже наоборот $\omega_{0} << a \sim 1 \text{МГц}. Меня не покидает ощущение, что я наворотил фигни :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, всё разумно. Пункт I можно отбросить, а пункт II оставить, из соображения, что ответ должен быть малой поправкой к исходной частоте.

Одно меня терзает: кажется, что в
$\Delta U_C(x)=-e\Bigr(\dfrac{1}{d/2-x}-\dfrac{1}{d/2}\Bigr)$
должен стоять ещё какой-то коэффициент, который надо прикинуть из свойств конденсатора. Потому что электрон, по сравнению с площадью пластин, маленький.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 22:45 


20/08/13
32
Хм, хорошая задачка. Ваша оценка представляется правдоподобной, сейчас попробую расписать, может что получу. Но первая мысль у меня появилась какая: электрон будет индуцировать на пластинах конденсатора неоторый заряд. Этот заряд будет равный на обоих пластинах только в случае если электрон находится в середине шарика. Если нет - то будет какой-то дополнительный дипольный момент, который можно представить как поляризацию пространства между пластинами, т.е. как будто в нее внесен диэлектрик. Но путь довольно трудоемкий.

Еще идея какая, в плазме электроны тоже свободны. И у нас есть формулы для диэлектрической проницаемости плазмы. Применить их, полагая что в пространство помещен диэлектрик с соответствующей диэлектрической проницаемостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MacSinus в сообщении #809945 писал(а):
Этот заряд будет равный на обоих пластинах только в случае если электрон находится в середине шарика. Если нет - то будет какой-то дополнительный дипольный момент, который можно представить как поляризацию пространства между пластинами, т.е. как будто в нее внесен диэлектрик. Но путь довольно трудоемкий.

Заряд можно найти методом отражений. Правда, потом будут отражения отражений, бесконечные, как в двух зеркалах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение05.01.2014, 23:03 


02/06/12
70
Дело в том, что судя по всему разложить ответ в ряд так, как это сделал я нельзя; на самом деле $\omega_{0} (\sim 100 \text{Гц}) << a (\sim 1 \text{МГц})$ (http://www.wolframalpha.com/input/?i=sq ... vity%29%29). Про коэффициент в $ \Delta U_{C}$ не понял, как его получать (если у нас, скажем, 2 квадратные обкладки). Тут написал ещё одно решение, получилось совсем странно:
Решаем методом последовательных приближений. Сначала полагаем, что электрон на контур никак не влияет и контур колеблется сам по себе по закону: $q(t)=Q_{0}e^{i\omega_{0} t}$. Тогда $m_{e}\ddot{x}(t)=-e \frac{q(t)}{C d}=-e \frac{Q_{0}e^{i\omega_{0} t}}{C d}$ (где $C$ - ёмкость конденсатора, $d$ - расстояние между пластинами)и, значит, $x(t) = \frac{e Q_{0}}{m_{e} C d } \frac{1}{\omega_{0}^2}e^{i\omega_{0} t}$. Теперь рассмотрим уравнение для контура с учётом влияния электрона в конденсаторе $\ddot{q}(t,x)L + q(t,x)\frac{1}{C} + \Delta U_{C}(x)=0$, где $ \Delta U_{C}=-e(\frac{1}{d/2-x}-\frac{1}{d/2})\approx \frac{4xe}{d^2}$. В итоге получаем диффур:
$\ddot{q} + \omega_{0}^2 q + a^2 Q_{0} e^{i\omega_{0}t}=0$, где снова обозначено $\omega_{0}^2 =\frac{1}{LC},\text{ } a^2 = \frac{4e^2}{m d^3}$. Решения этого диффура есть $q(t)=Q_{1}\cos{\omega_{0}t} + Q_{2}\sin{\omega_{0}t} +\frac{a^2 Q_{0}}{4 \omega_{0}^2}  (2 i t \omega_{0}-1) e^{i\omega_{0} t}$. Тут совсем ничего не понятно, какой-то бесконечно растущий член и никакого сдвига частоты (что, наверное, есть следствие метода последовательных приближений)...

-- 06.01.2014, 00:34 --

Надо думать, электрон при таком решении задачи - некая "внешняя" сила, закачивающая энергию в систему, что неверно. Непонятно только, где ошибка в логике рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение07.01.2014, 17:19 


02/06/12
70
Не мог бы кто-нибудь, пожалуйста, прокомментировать мои последние замечания? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение07.01.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Считать надо. Мозги не варят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение07.01.2014, 21:00 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
Может быть действовать примерно так: 1. Найти движение электрона при заданном переменном напряжении на конденсаторе. 2. Методом изображений найти распределение наведенного заряда на пластинах. 3. Дополнительный ток через конденсатор, связанный с перераспределением наведенного заряда во времени, целиком приписать изменению емкости конденсатора, вызванному присутствием электрона. 4. Зная изменение емкости найти сдвиг резонансной частоты контура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение08.01.2014, 11:47 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
BasilKrzh в сообщении #810753 писал(а):
Не мог бы кто-нибудь, пожалуйста, прокомментировать мои последние замечания? :roll:
У вас две ошибки: неправильно нашли $ U $ (должно быть $ex/Cd $) и его знак (отсюда лишний корень).

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение10.01.2014, 03:42 


02/06/12
70
lucien
На счет значения $\Delta U_C(x)=-e\Bigr(\dfrac{1}{d/2-x}-\dfrac{1}{d/2}\Bigr)$ - это же просто дополнительная разность потенциалов, вносимая электроном на оси, вдоль которой он колеблется (как подсказал Munin, там, конечно же, должен быть коэффициент, учитывающий, что электрон точечный, а площадь пластины конечна, но как его посчитать запросто придумать не могу). А что такое $ex/Cd $ я как-то совсем в толк не возьму. Или вы говорили о каком-то другом $ U $ ?

Вообще, как мне кажется, правильно, методом отражений искать индуцированный заряд, даром что муторно. Посчитаю на досуге

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур с электроном в ёмкости. Помогите подступиться
Сообщение10.01.2014, 18:15 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
BasilKrzh в сообщении #812317 писал(а):
как подсказал Munin, там, конечно же, должен быть коэффициент, учитывающий, что электрон точечный, а площадь пластины конечна, но как его посчитать запросто придумать не могу
Тут одним коэффициентом не обойдешься. Надо учитывать, что происходит перераспределение заряда по пластине, так что все сложнее (и одновременно в итоге проще).

По-простому, величину $\Delta U$ можно найти, если заметить, что разность потенциалов не изменится, если заряд размазать по некоторой площадке (большой в сравнении с $d$, но малой по сравнению с размерами пластин конденсатора). В этом случае расчет элементарен и приводит к результату, что я привела раньше.

Можно вычислить $\Delta U$ и по-другому, исходя из соотношения
$$
\varphi_i=\sum_j a_{ij}q_j\,,\eqno(1)
$$
где $a_{ij}=(C^{-1})_{ij}$ -- коэффициенты матрицы, обратной к $C_{ij}$. При этом точечный заряд можно формально рассматривать как очень маленький проводящий шарик. Дальше нужно расписать (1) для двух случаев: вашем (пластины заряжены с зарядом $\pm Q$, на шарике заряд $q=-e$) и когда пластины заряжены а шарик -- нет. Из второй системы уравнений вы получите соотношения на коэффициенты $a_{ij}$:
$$
C=[a_{11}+a_{22}-2a_{12}]^{-1},\quad a_{10}-a_{20}=-\frac{x}{Cd}\,.
$$
Тут индекс "0" относится к шарику, а "1,2" -- к пластинам, $C$ -- емкость конденсатора, $x$ -- смещение в направлении по полю. Из первой системы находится $U$:
$$
U=\varphi_1-\varphi_2=Q(a_{11}+a_{22}-2a_{12})+q(a_{10}-a_{20})=\frac{Q}{C}-\frac{qx}{Cd}.
$$
Второе слагаемое и есть ваше $\Delta U$ (вычисление по методу изображений технически сложнее, но приводит к тому же результату).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group