2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 11:56 


04/01/14
101
Я прекрасно осведомлен, что наука рассматривает только то, что принципиально возможно исследовать. Однако разные модели существования не одной, а многочисленных (иногда и бесчисленных) вселенных являются побочными продуктами многих научных теорий и гипотез.
1) Теории инфляции
2) Теории струн
3) Интерпретаций квантовой механики
4) М-теории
5) Голографической теории
6) Модели Ли Смолина
Несомненно, ученый в первую очередь исследует то, что "под рукой", однако возможности появления в теориях множества вселенных проистекают из логики самих этих теорий. Тут в полный рост встают так же необходимость объяснения тонкой настройки и антропного принципа, проблемы космологической постоянной и т.д. Вот и появляется вполне резонный вопрос: есть ли основания считать, что наша Вселенная единственная и что ее рождение это единственный и уникальный в своем роде процесс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zeropoint в сообщении #809391 писал(а):
Однако разные модели существования не одной, а многочисленных (иногда и бесчисленных) вселенных являются побочными продуктами многих научных теорий и гипотез.

Именно что побочными. Лес рубят - щепки летят.

zeropoint в сообщении #809391 писал(а):
Вот и появляется вполне резонный вопрос: есть ли основания считать, что наша Вселенная единственная и что ее рождение это единственный и уникальный в своем роде процесс?

А зачем нам так считать? От этого нам чем-нибудь лучше?

Наука всегда развенчивала самодовольный миф о том, что мы самые главные. Земля - не центр мира. И даже Солнце - не центр мира. И наша Галактика - не единственный мир звёзд, а одна из многих галактик. И белый человек ничем не лучше чёрного или жёлтого человека. А мужчина ничем не лучше женщины. И вообще человек - просто животное.

Всё это - лекарство, которое наука даёт нам от глупости. Если хотите, горькая пилюля. Глотать неприятно, но полезно.

Так что же у вас вызывает неприятие идея, что наша Вселенная - не единственная? Хочется себя уникальненьким почувствовать? Идите в церковь, вас там приголубят. А не хотите самообмана - будьте смелыми, глядя в лицо выводам, которые получает разум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 14:37 


04/01/14
101
Munin в сообщении #809432 писал(а):
Именно что побочными. Лес рубят - щепки летят.

А научным сообществом они воспринимаются серьезно?
Munin в сообщении #809432 писал(а):
Так что же у вас вызывает неприятие идея, что наша Вселенная - не единственная?

С чего Вы взяли, что эта идея вызывает у меня неприятие?Наоборот. Мне она кажется вполне логичной. Вот только на одних логических размышлениях науки не развиться. Просто обидно, что то, что по идее должно быть только частью науки, с легкой руки желтой и не очень прессы считается уже доказанной истиной, и во всяких "научно-познавательных" программах вполне серьезные ученые говорят об этом так, какбудто уже побывали в этих параллельных мирах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zeropoint в сообщении #809438 писал(а):
А научным сообществом они воспринимаются серьезно?

Научным сообществом они воспринимаются как щепки.

zeropoint в сообщении #809438 писал(а):
С чего Вы взяли, что эта идея вызывает у меня неприятие?

С того, что вы спрашиваете оснований, чтобы не принимать эту идею.

zeropoint в сообщении #809438 писал(а):
Вот только на одних логических размышлениях науки не развиться.

А кто вам сказал такую глупость, что наука развивается только на логических размышлениях?

zeropoint в сообщении #809438 писал(а):
Просто обидно, что то, что по идее должно быть только частью науки, с легкой руки желтой и не очень прессы считается уже доказанной истиной, и во всяких "научно-познавательных" программах вполне серьезные ученые говорят об этом так, какбудто уже побывали в этих параллельных мирах.

Это обидно не только вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
zeropoint в сообщении #809438 писал(а):
Просто обидно, что то, что по идее должно быть только частью науки, с легкой руки желтой и не очень прессы считается уже доказанной истиной, и во всяких "научно-познавательных" программах вполне серьезные ученые говорят об этом так, какбудто уже побывали в этих параллельных мирах.
Это обратная сторона медали под названием "свобода слова"

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 20:19 


04/01/14
101
Munin в сообщении #809439 писал(а):
Научным сообществом они воспринимаются как щепки.


А как быть с проблемой космологической постоянной, антропным принципом, тонкой настройкой? Ведь нужно это как ни будь объяснять.

Munin в сообщении #809439 писал(а):
А кто вам сказал такую глупость, что наука развивается только на логических размышлениях?


Я не говорил, что наука развивается на логических размышлениях. Я имел ввиду, что науке нужно намного больше, чем просто логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zeropoint в сообщении #809532 писал(а):
А как быть с проблемой космологической постоянной, антропным принципом, тонкой настройкой? Ведь нужно это как ни будь объяснять.

Всё это - не нужно. Некоторые вещи - нужно.

Но с объяснениями ситуация такая: никакого лучше, чем плохое. Если хорошего не выдумывается, то торопиться не надо. Может быть, в 25 веке появится.

zeropoint в сообщении #809532 писал(а):
Я имел ввиду, что науке нужно намного больше, чем просто логика.

Вот что нужно науке - это давайте наука будет решать, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 22:48 


04/01/14
101
Munin в сообщении #809586 писал(а):
Но с объяснениями ситуация такая: никакого лучше, чем плохое. Если хорошего не выдумывается, то торопиться не надо. Может быть, в 25 веке появится.


Объяснение Вайньергом проблемы космологической постоянной мне показалось неплохим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zeropoint в сообщении #809588 писал(а):
Объяснение Вайньергом проблемы космологической постоянной мне показалось неплохим.

Простите, это какое?

-- 05.01.2014 00:06:33 --

P.S.
Ваше мнение тут не играет роли. Слово за специалистами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение04.01.2014, 23:31 


04/01/14
101
Munin в сообщении #809597 писал(а):
Простите, это какое?


Поскольку наблюдательное значение космологической постоянной отличается от теоретического предсказания на многие порядки ("Худшее предсказание, сделанное в науке" (с)), Вайнберг предположил, что в разных, изолированных частях Вселенной $\Lambda $ может иметь разные значения в широком диапазоне: и неудивительно, что мы живем именно в той части, где она маленькая, иначе нас бы не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение05.01.2014, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это, мягко говоря, не объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение05.01.2014, 19:18 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Антропный принцип работает так:
1). У вас есть куча вселенных с разными параметрами. Что нам от него нужно - распределение вероятности с которой мы оказываемся во вселенной с некоторыми параметрами
2). Выбираете некоторый критерий A, соответствующий наблюдениям
3) ???
4). Получаете "Если я вижу A, я с такой-то вероятностью увижу B"

Шаг №1 - определяется моделью. Если у вас модель не фиксирована (а сейчас, скажем честно, именно так :mrgreen: ), может быть вообще говоря что угодно. В этом и состоит главная проблема.
Шаг №2 - достаточно произволен, но получающиеся утверждения №4 небесполезны

Вайнберг выбрал критерий - образование галактик, что сразу ограничивает космологическую постоянную значением всего на два порядка больше, чем наблюдаемое. Как именно он обращался с шагом №1 я не помню, а статью его сейчас посмотреть не могу, но вроде получал, что наиболее вероятное значение близко к максимуму

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение05.01.2014, 20:33 


04/01/14
101
fizeg в сообщении #809859 писал(а):
Антропный принцип работает так:
1). У вас есть куча вселенных с разными параметрами. Что нам от него нужно - распределение вероятности с которой мы оказываемся во вселенной с некоторыми параметрами
2). Выбираете некоторый критерий A, соответствующий наблюдениям
3) ???
4). Получаете "Если я вижу A, я с такой-то вероятностью увижу B"

Но сам по себе антропный принцип может хотя бы косвенно указывать на существование иных вселенных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение05.01.2014, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, если экспериментальная проверка утверждения п. 4 подтвердит его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность Вселенной
Сообщение05.01.2014, 21:23 


04/01/14
101
fizeg в сообщении #809859 писал(а):
Как именно он обращался с шагом №1 я не помню, а статью его сейчас посмотреть не могу, но вроде получал, что наиболее вероятное значение близко к максимуму

К какому максимуму?К максимуму для появления галактик, или тому значению, которое предсказывалось?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group