2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение28.12.2013, 04:23 


03/04/10
47
Есть микросхема-преобразователь для измерения перемещений и углов поворота. Датчик у неё катушка, выполненная печатью на плате, а ответная часть либо "улитка", либо "стрела". См. рис.
Понимаю, что это какая-то функция, но не понимаю, какая?
Хотелось бы сгенерировать данные формы в каком-нибудь софте, чтоб распечатать на бумаге как трафарет для изготовления. Подскажите в чём и как.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение30.12.2013, 01:16 


03/04/10
47
Неужто такая убер функция?.. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение30.12.2013, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Вы думаете, что дизайнер нарисовал картинку по точному графику? Слепил на скорую руку, причём неаккуратно. О чём говорит расстояние между краями эллипсов на втором рисунке. Ну не может такого быть. Так что Безье Вам в руки и не парьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение30.12.2013, 15:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
manu в сообщении #807840 писал(а):
Неужто такая убер функция?.. :?
А вы вообще знаете, что такое функция? :wink: Если есть какая-то функция, это не значит, что её можно нарисовать каким-то единственным способом; и если на рисунке изображено что угодно, это не значит, что этому чему угодно каким-то экзистенциальным способом соответствует какая-то одна неповторимая функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение30.12.2013, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris
На самом деле, линии могут быть не прихотью дизайнера. Они могут быть строго заданной формы, чтобы по ней калибровался датчик. Если вы отклонитесь от формы, то вместо правильного значения смещения взад-вперёд микросхема выдаст завышенные или заниженные числа. Но в таком случае, "правильную" форму можно найти только в документации фирмы-изготовителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение30.12.2013, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Я думал, это стикер для наклеивания на прибор.
Ну раз эта штука для калибровки, то да. Правда это напоминает непокрашенный ионный отражатель нейтронов на ракете, но всё бывает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение30.12.2013, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #807996 писал(а):
Я думал, это стикер для наклеивания на прибор.

Спиралька относительно него движется. В этом "стикере" (проводящем, очевидно) возбуждаются токи Фуко, большие или малые, смотря по тому, к широкой или узкой части "стикера" прилегает спиралька. От этого меняется индуктивность спиральки (подобно тому, как в соленоид вдвигают-выдвигают сердечник), и настройка колебательного контура. Вот и весь детектор перемещений и углов поворота.

gris в сообщении #807996 писал(а):
Правда это напоминает непокрашенный ионный отражатель нейтронов на ракете

%-)

Главное, чтобы робот-рассказчик анекдотов не заикался...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение31.12.2013, 05:46 


03/04/10
47
gris в сообщении #807881 писал(а):
Вы думаете, что дизайнер нарисовал картинку по точному графику? Слепил на скорую руку, причём неаккуратно. О чём говорит расстояние между краями эллипсов на втором рисунке.

Вам приходилось слышать такой термин, как "катушка индуктивности"?
Так вот. Классически, это такая бобинка, по типу катушки ниток. И есть у неё такое уникальное свойство, что параметры её меняются в широких пределах в зависимости от того, есть у неё сердечник или нет. Более того, вводя сердечник на разную глубину можно "настраивать" катушку.
Впрочем, всё это описано с картинками в учебнике физики за 8 класс и речь не об этом.
Суть в том, что на этом принципе года так с 1936-го выполняется целая куча датчиков перемещения, очень точных и простых. Но все они большие по объёму. И меди много.
Америкосы пошли от противного. Они вытравили плоскую катушку на плате, замкнув её поле в виде бублика сквозь плату. А величину перемещения определяют по площади сердечника, находящейся в "фокусе" поля. И именно по этому такое расстояние между краями эллипса и такая его форма.
Так вот сердечник этот не может быть произвольной формы, а ОБЯЗАН иметь тригонометрическую природу, что следует из вполне очевидных физических законов. Иначе изменение индуктивности катушки не будет линейным, придётся изобретать калибровочный полином и вообще заниматься непотребством.
Собственно, поиску формулы для нарисования в экселе сердечника и посвящена тема. Но что-то подсказывает, что придётся самому :?

arseniiv в сообщении #807953 писал(а):
А вы вообще знаете, что такое функция?

Да пацаны чёта рассказывали, но я уже не помню.

arseniiv в сообщении #807953 писал(а):
это не значит, что этому чему угодно каким-то экзистенциальным способом соответствует какая-то одна неповторимая функция.

Вот именно это и значит.

Munin в сообщении #807990 писал(а):
"правильную" форму можно найти только в документации фирмы-изготовителя.

Нету... Катушки есть, разные. Ответной части нету. Только общие слова, как это должно выглядеть.
Может не сделали ещё - чип вышел в конце сентября, его ещё в продаже нет, я инженерные образцы получил для опытов. Но абыдна да, плата лежит, по USB шлёт компутеру бутесы, а подвигать перед ней нечем.
Вообще, верхний вариант очень напоминает треугольник, спроецированный на сферу. Именно такие насечки наносятся на гироскопы для определения угла наклона - стоит оптопара на отражение и ширина импульса линейно зависит от угла наклона.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение31.12.2013, 06:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Мне всё-таки кажется, что Вы немного иронизируете. Я же не говорил про то, что сама форма взята с потолка. Просто на картинке у Вас изображены иллюстрации к тексту, а не чертёж. Если Вы утверждаете, что форма сердечника строго определена, то как её можно определить по иллюстрации, тем более во втором случае повёрнутой. Мне кажется, что там нарисован круг с отверстием. В этом случае можно попытаться определить размеры. А если эллипс, то это вообще невозможно.
Если бы это была фотография, другое дело. Это уже на тему технического шпионажа.
Если же нужен трафарет, то разве нельзя его сделать непосредственно по рисунку?
Я сам люблю эксель, но не до такой же степени, чтобы в нём рисовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение31.12.2013, 13:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
manu в сообщении #808114 писал(а):
Вот именно это и значит.
:facepalm: В таком случае давайте, какая единственная функция соответствует вот этому?:

Изображение


А если вы думаете, что я перегибаю палку, то даже вот такому:

Изображение


какой-то одной функции не соответствует. Описать как границу этого множества (если картинку понимать как изображение подмножества плоскости — а это не обязательно), так и его всё, можно разными способами.

-- Вт дек 31, 2013 17:01:52 --

И именно вы должны досказать, как именно надо получать функцию из изображений. Очевидно, вам нужны координаты, так что самое малое, что вам надо сделать — описать систему координат. Она не всего одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение31.12.2013, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manu в сообщении #808114 писал(а):
А величину перемещения определяют по площади сердечника, находящейся в "фокусе" поля.

Нету там у поля никакого "фокуса".

manu в сообщении #808114 писал(а):
Так вот сердечник этот не может быть произвольной формы, а ОБЯЗАН иметь тригонометрическую природу, что следует из вполне очевидных физических законов.

Из вполне очевидных физических законов следует, что он может быть произвольной формы: играет роль только его площадь, положение относительно витков и расстояние от витков.

manu в сообщении #808114 писал(а):
Иначе изменение индуктивности катушки не будет линейным

А это и не нужно!!! Всё измерение идёт на микросхему, а в микросхеме можно провести любую калибровку.

manu в сообщении #808114 писал(а):
придётся изобретать калибровочный полином и вообще заниматься непотребством.

Как раз рисовать особую "волшебную" кривую - и есть заниматься непотребством, а откалиброваться по любой удобной кривой - это нормальный путь. Для этого там микросхема и стоит. Вы же не в каменном веке, когда кроме колебательного контура, в схеме ничего не было (простейшая схема для измерения частоты и стрелочка).

manu в сообщении #808114 писал(а):
Но что-то подсказывает, что придётся самому

Заниматься непотребством - да, это самому.

Но в принципе, берёте любую кривую общего вида ("тригонометрическая" ни для чего не нужна), главное, с параметрами, и начинаете параметры погонять по методу наименьших квадратов. Эксель для этого удобен примерно как бутерброд для забивания гвоздей, но раз вы настаиваете на своём выборе - что ж.

manu в сообщении #808114 писал(а):
Может не сделали ещё - чип вышел в конце сентября, его ещё в продаже нет, я инженерные образцы получил для опытов.

Только не говорите, что это первый в природе датчик такого типа. Это ж седая древность.

manu в сообщении #808114 писал(а):
Но абыдна да, плата лежит, по USB шлёт компутеру бутесы, а подвигать перед ней нечем.

Слушайте, берите кусок фольги, ножницы, и вырежьте фигню, которая хотя бы примерно похожа на нарисованные вами картинки. Будет чем подвигать. Уверяю вас, в погрешности прогадаете не больше 10 %.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение31.12.2013, 21:54 


03/04/10
47
gris в сообщении #808115 писал(а):
Я сам люблю эксель, но не до такой же степени, чтобы в нём рисовать.

По рисунку будет сделан фотошаблон. По фотошаблону вытравлена "улитка". С точностью до пикселя. Вы нарисуете такую точность маркером?

arseniiv в сообщении #808156 писал(а):
В таком случае давайте, какая единственная функция соответствует вот этому?

Ваша ирония от полного непонимания законов магнитной индукции и сути изображённого на картинке выше.

Munin в сообщении #808181 писал(а):
Нету там у поля никакого "фокуса".

Ещё как есть.

Munin в сообщении #808181 писал(а):
Всё измерение идёт на микросхему, а в микросхеме можно провести любую калибровку.

Создать себе проблему, потом героически её преодолевать 8-)
В микросхеме простой преобразователь индуктивность - код. Не более.

Munin в сообщении #808181 писал(а):
а откалиброваться по любой удобной кривой - это нормальный путь.

Угу. И каждый прибор калибровать отдельно. Уникально. Вручную. Нормальный путь. И всё ради того, чтоб не думать :facepalm:

Munin в сообщении #808181 писал(а):
Только не говорите, что это первый в природе датчик такого типа. Это ж седая древность.

Полностью интегральный 5*5мм - первый.

Munin в сообщении #808181 писал(а):
Уверяю вас, в погрешности прогадаете не больше 10 %.

Взять чип, обеспечивающий измерение угловых секунд и довести до погрешности в 10%. Нормальный путь (с)
А потом мы удивляемся, от чего же ракеты падают :roll:

В общем, как и предполагалось, это проекция треугольника на сферу.
Желающие могут познакомиться с Альфредом Гомесом, обладающим прикольным акцентом http://www.ti.com/tool/ldc1000evm#Videos
А так же апнотой с картинками http://www.ti.com/lit/ml/slyb212/slyb212.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём нарисовать такую функцию?
Сообщение01.01.2014, 01:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
manu в сообщении #808232 писал(а):
Ваша ирония от полного непонимания законов магнитной индукции и сути изображённого на картинке выше.
Хорошо, я буду ещё конкретнее. Вот окружность. Какая ей соответствует функция? Давайте, расскажите, а то я не могу выбрать — буду очень благодарен, правда-правда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group