2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Центр масс конуса
Сообщение02.06.2007, 18:11 


24/01/07
16
Я решил не создавать новую тему:
Помогите решить:
Нужно найти центр масс конуса, если известна длина его боковой стороны, радиус, угол между осью проходящую через центр и боковой стороной. Или подскажите где можно найти. Заранее спасибо

 !  photon:
А я думаю, тему все-таки надо создать новую, ибо оффтопик

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 20:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Отделено от этой темы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Центр масс вдоль оси $x$ вычисляется как $\frac{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int x \rho {\rm d}V}{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int \rho {\rm d}V}$, где $\rho$ — плотность. Ваша задача несколько упрощается тем, что Ваш конус, судя по всему, является телом вращения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 18:37 


16/06/07
3
Ребят объясните пожалуйста: почему центр масс у конуса расположен на 1/4 высоты от основания?

Обычный прямой круговой конус с одинаковой плотностью по всему объему.

Я считал что если мы разделим конус плоскостью параллельной основанию и проходящей через центр масс, то массы получившихся фигур (меньшего конуса и усеченного конуса) должны быть равны: $M_1 = M_2$

А если они равны, то должны быть равны и их объемы (плотность то одинаковая): $V_1 = V_2$

Раз точка центра масс расположена на 1/4 высоты от основания (или на 3/4 высоты от вершины) тогда получаем, что объем левого маленького конуса равен: $V_1={1 \over 3} \pi R^2H'; H' = {3 \over 4} H$

Поскольку мы имеем дело к конусом, то изменение радиуса R прямо пропорционально изменению высоты H: $R = H \cdot tg(\alpha) $

Таким образом получаем что объем левого конуса равен:

$V_1={1 \over 3} \pi tg^2(\alpha) H'^3, H' = {3 \over 4} H$
$V_1={1 \over 3} \pi tg^2(\alpha) ({3 \over 4} H )^3$
$V_1={1 \over 3} \pi tg^2(\alpha) {27 \over 64} H^3$

Учитывая что объем прежнего конуса: $V={1 \over 3} \pi tg^2(\alpha) H^3$

Получаем, что $V_1={27 \over 64} V$

Вроде как получается что 27/64 никак не тянут на 1/2.

А вот если взять соотношение 1 к 5 высоты от основания (или на 4/5 высоты от вершины) тогда получаем: $V_1={64 \over 125} V$, что несколько ближе к 1/2.

Везде где только смотрел утверждается что центр масс расположен на 1/4 от основания. Соответственно вопрос: где я накосячил?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
XilefNori писал(а):
Я считал что если мы разделим конус плоскостью параллельной основанию и проходящей через центр масс, то массы получившихся фигур (меньшего конуса и усеченного конуса) должны быть равны:

А это ещё с какой радости? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 20:54 


16/06/07
3
RIP писал(а):
XilefNori писал(а):
Я считал что если мы разделим конус плоскостью параллельной основанию и проходящей через центр масс, то массы получившихся фигур (меньшего конуса и усеченного конуса) должны быть равны:
А это ещё с какой радости? Wink


Я считал так:
1. Если мы подвесим тело за центр масс то оно должно остаться в покое (все силы будут скопменсированны и вращательного дижения не будет)
2. Дальше я считал что система состоящая из двух отдельных (но соединенных вместе) тел полученных путем разреза конуса через центр масс паралельно основанию конуса будет эквивалентной целому конусу.
3. Тогда получаем систему из двух тел находящуюся в покое. Единственные сила действующая на систему это сила тяжести. Силы скомпенсированны значит массы одинаковые.

Вероятно косяк на втором шаге, но почему я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
«Половинки» конуса уравновесят друг друга, если моменты сил будут равны. А для этого нужно учесть положение центра тяжести каждой из половинок. В силу несимметричности конуса, имеет быть разное положение оных центров тяжести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 13:13 
Заслуженный участник


14/01/07
787
XilefNori писал(а):
Ребят объясните пожалуйста: почему центр масс у конуса расположен на 1/4 высоты от основания?

Вам же дал незваный гость формулу. Разрезаете конус перпендикулярно высоте на окружности и суммируете:
$\frac{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int x \rho {\rm d}V}{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int \rho {\rm d}V}= \frac{\int\limits_0^h x\rho(x)dx}{\int\limits_0^h \rho(x)dx}$, где $h$ - высота конуса, а $\rho(x)=\pi x^2\tg^2\alpha$ - площадь разреза.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 18:01 


16/06/07
3
neo66 писал(а):
Вам же дал незваный гость формулу. Разрезаете конус перпендикулярно высоте на окружности и суммируете:
$\frac{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int x \rho {\rm d}V}{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int \rho {\rm d}V}= \frac{\int\limits_0^h x\rho(x)dx}{\int\limits_0^h \rho(x)dx}$, где $h$ - высота конуса, а $\rho(x)=\pi x^2\tg^2\alpha$ - площадь разреза.


Ну тупой, тупой!
Почему-то сделать переход от $\frac{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int x \rho {\rm d}V}{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int \rho {\rm d}V}$ к $\frac{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int x \rho {\rm d}V}{\int\!\!\!\int\limits_V \!\!\!\int \rho {\rm d}V}= \frac{\int\limits_0^h x\rho(x)dx}{\int\limits_0^h \rho(x)dx}$ я не допер...

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group