2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 22:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да уж, бабушку надёжнее, а то мало ли что может случиться ;-D
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 23:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alexu007 в сообщении #806191 писал(а):
rockclimber в сообщении #806181 писал(а):
Alexu007 в сообщении #805962 писал(а):
Нет. Слишком много парадоксов возникает. Убить своего дедушку, например.
Я слышал мнение (причем основанное на расчетах), что, скорее всего, убить дедушку не получится. Кстати, бабушку было бы надежнее, но тоже не получится.

А почему? Какая квантовая механика помешает?
Всех деталей я к сожалению не знаю. А дело было так. Два года назад на elementy.ru увидел объявление о научно-популярной лекции на тему "Кротовые норы и машина времени" или как-то так. Суть примерно такая. Есть некоторый объект под условным названием "кротовая нора" - это такой как бы тоннель, который может образоваться между двумя черными дырами. Далее, возьмем один "выход" из тоннеля и приблизим его к некоторой черной дыре. Тогда, за счет гравитации черной дыры, этот "выход" начнет отставать во времени от второго "выхода". Потом мы первый выход вернем обратно. В итоге мы будем иметь тоннель, который ведет в другую точку не только в пространстве, но и во времени. Путешествуя от выхода 2 к выходу 1, мы будем возвращаться в прошлое. Насколько - зависит от того, сколько времени выдерживался первый "выход" около ЧД.
Далее, возьмем бильярдный стол, у которого вместо двух луз - два таких выхода из тоннеля. Закатив шар в одну из дыр, мы увидим, что шар выкатится раньше во времени из другой дыры, и в течение какого-то промежутка времени по столу будут кататься два шара, которые на самом деле один шар, но в разные моменты времени. А вот тут самое интересное: как бы мы не подбирали начальные условия (ориентация дыр, скорость и направление шара), невозможно сделать так, чтобы траектории закатывающегося в первую дыру шара и выкатывающегося из второй дыры пересеклись. То есть нельзя сделать бильярдную версию "убийства бабушки" - оттолкнуть шар от входа самим этим шаром, выкатившимся из выхода. Убийство бабушки невозможно просчитать формулами, а вот с шаром немного проще - просчитать можно, и расчеты показывают, что принцип причинности не нарушается.
А более детально спрашивать надо у Munin'а, мне в такие дебри в жизни не залезть.

-- 26.12.2013, 00:09 --

Во, нашел это объявление: http://elementy.ru/events/430569

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение25.12.2013, 23:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber

Интересно, то есть, один шар всегда находится за пределами светового конуса другого шара?.. (В смысле, себя же из другого времени.) Потому что иначе ему не нужно пересекаться с первым шаром, достаточно послать ему радиосигнал — и шар выпустит шипы, для экстренного торможения. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 00:05 


24/05/09

2054
А более простым языком? При перемещении во времени назад возникают ограничения на перемещения в пространстве, что-ли? Ты туда не ходи, ты сюда ходи - там бабушка твой живёт!

Да невозможно это - вот самое простое объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 00:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alexu007 в сообщении #806228 писал(а):
Да невозможно это - вот самое простое объяснение.
Только это не объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #806209 писал(а):
А более детально спрашивать надо у Munin'а, мне в такие дебри в жизни не залезть.

Если честно, я не в курсе, по какой причине в той лекции, которую слушали вы, два шара не сталкивались. ОТО им этого не запрещает. Возможно, использовалась какая-то другая теория. (Есть подозрение, что КМ запрещает, но квантовые бильярдные шары - штука сама по себе взрывоопасная для мозга - см. "Приключения мистера Томпкинса".) Какая версия какой теории звучала на лекции, я додуматься не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 00:58 


24/05/09

2054
Aritaborian в сообщении #806234 писал(а):
Только это не объяснение.

Для меня объяснение. Есть многие вещи, про которые просто говорят, что они невозможны, не вдаваясь в подробности.

А в будущее? Чёт тоже сомнительно. А чего там с песней Высоцкого "Тау-Кита" - можно на околосветовой скорости "обогнать" время? Или пока разгоняемся - обгоняем, но когда тормозим - возвращаемся обратно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 01:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Alexu007 в сообщении #806249 писал(а):
А в будущее?

В будущее можно без проблем хоть сейчас. Нет, есть некоторые трудности с реализацией, но технического плана, не принципиальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 01:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alexu007 в сообщении #806249 писал(а):
Для меня объяснение.
Вот и «объясняйте» так себе и про себя, а не вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 04:32 
Аватара пользователя


18/10/11
22
rockclimber в сообщении #806209 писал(а):
Далее, возьмем бильярдный стол, у которого вместо двух луз - два таких выхода из тоннеля. Закатив шар в одну из дыр, мы увидим, что шар выкатится раньше во времени из другой дыры, и в течение какого-то промежутка времени по столу будут кататься два шара, которые на самом деле один шар, но в разные моменты времени. А вот тут самое интересное: как бы мы не подбирали начальные условия (ориентация дыр, скорость и направление шара), невозможно сделать так, чтобы траектории закатывающегося в первую дыру шара и выкатывающегося из второй дыры пересеклись. То есть нельзя сделать бильярдную версию "убийства бабушки" - оттолкнуть шар от входа самим этим шаром, выкатившимся из выхода. Убийство бабушки невозможно просчитать формулами, а вот с шаром немного проще - просчитать можно, и расчеты показывают, что принцип причинности не нарушается.


Судя по всему Вы неверно поняли. Там дело не в том, чтобы найти траектории, которые бы не пересекались, а в том чтобы найти траектории, которые являются
логически самосогласованными и не нарушают физических законов. Оказывается, что такие траектории существуют и их даже бесконечно много. При этом начальные условия не подбираются, а являются фиксированными. Таким образом, при классическом рассмотрении, парадокса удается избежать, но возникает другая проблема. Одни и те же уравнения при одних и тех же начальных данных имеют бесконечное множество решений. Этот парадокс придумал Дж. Полчински и изложил в письме к Кипу Торну. Достаточно подробно о том, как Кип Торн со своими студентами анализировали этот парадокс рассказано в его книге
К. Торн «Черные дыры и складки времени», 2007, стр. 516-521.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 06:45 


24/05/09

2054
Всё-таки хотелось бы услышать простой понятный ответ - почему, если я каким-то образом всё-же попаду в прошлое, я не смогу убить именно своего деда? Какие траектории не пересекутся - моя и деда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 08:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
anb в сообщении #806276 писал(а):
rockclimber в сообщении #806209 писал(а):
Далее, возьмем бильярдный стол, у которого вместо двух луз - два таких выхода из тоннеля. Закатив шар в одну из дыр, мы увидим, что шар выкатится раньше во времени из другой дыры, и в течение какого-то промежутка времени по столу будут кататься два шара, которые на самом деле один шар, но в разные моменты времени. А вот тут самое интересное: как бы мы не подбирали начальные условия (ориентация дыр, скорость и направление шара), невозможно сделать так, чтобы траектории закатывающегося в первую дыру шара и выкатывающегося из второй дыры пересеклись. То есть нельзя сделать бильярдную версию "убийства бабушки" - оттолкнуть шар от входа самим этим шаром, выкатившимся из выхода. Убийство бабушки невозможно просчитать формулами, а вот с шаром немного проще - просчитать можно, и расчеты показывают, что принцип причинности не нарушается.

Судя по всему Вы неверно поняли. Там дело не в том, чтобы найти траектории, которые бы не пересекались, а в том чтобы найти траектории, которые являются
логически самосогласованными и не нарушают физических законов. Оказывается, что такие траектории существуют и их даже бесконечно много. При этом начальные условия не подбираются, а являются фиксированными. Таким образом, при классическом рассмотрении, парадокса удается избежать, но возникает другая проблема. Одни и те же уравнения при одних и тех же начальных данных имеют бесконечное множество решений. Этот парадокс придумал Дж. Полчински и изложил в письме к Кипу Торну. Достаточно подробно о том, как Кип Торн со своими студентами анализировали этот парадокс рассказано в его книге
К. Торн «Черные дыры и складки времени», 2007, стр. 516-521.
Спасибо, посмотрел.
Как я понял, там квантовая механика еще замешана, но в итоге шар, столкнувшись сам с собой, отклонит себя на небольшой угол, такой, чтобы траектория не нарушилась и осталась согласованной.
Но раз мы не в разделе физики, я все-таки задам этот дурацкий вопрос: так можно сделать так, чтобы шар сбил самого себя с траектории и если нет, то почему? Ну например, мы сделали "пушку", которая выкатывает шар за шаром, и которой можно управлять. Мы стреляем первым шаром. Шар промахивается мимо себя. Стреляем вторым. Он слегка касается (как в книге у К. Торна). Может ли так быть, что мы в конце концов пристреляемся и шар попадет сам в себя так, что чобьет себя с траектории? Что может помешать? Вот это интересует. Даже я бы сказал так: мне не столько интересно, к каким последствиям это может привести, если все-таки случится, сколько интересно, что вообще Вселенная имеет против таких вот "умников"? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 12:11 
Заблокирован


19/02/13

2388
Толкнём по нашему чудо-столу шар так, чтобы он попал в лузу, ведущую в прошлое. Незадолго до попадания нашего шара в эту лузу он же выскочит из другой лузы на стол, так? Если так, то аналогом убийства дедушки станет ситуация, когда выскочивший в прошлое шар столкнётся сам с собой и собьёт себя настоящего с траектории, ведущей в лузу. Таким образом мы получим классический парадокс путешествия во времени...
А с законом сохранения энергии как быть? Масса из ниоткуда удвоилась, да ещё и движется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение26.12.2013, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anb в сообщении #806276 писал(а):
Судя по всему Вы неверно поняли. Там дело не в том, чтобы найти траектории, которые бы не пересекались, а в том чтобы найти траектории, которые являются логически самосогласованными и не нарушают физических законов. Оказывается, что такие траектории существуют и их даже бесконечно много. При этом начальные условия не подбираются, а являются фиксированными. Таким образом, при классическом рассмотрении, парадокса удается избежать, но возникает другая проблема. Одни и те же уравнения при одних и тех же начальных данных имеют бесконечное множество решений. Этот парадокс придумал Дж. Полчински и изложил в письме к Кипу Торну. Достаточно подробно о том, как Кип Торн со своими студентами анализировали этот парадокс рассказано в его книге
К. Торн «Черные дыры и складки времени», 2007, стр. 516-521.

Спасибо за ссылку. Посмотрел. У меня анализ был немного другой, но результаты, в общем-то, те же. Но это, повторяю, не общепринятые теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верите ли вы в путешествие во времени?
Сообщение27.12.2013, 00:50 
Аватара пользователя


18/10/11
22
rockclimber в сообщении #806299 писал(а):
Даже я бы сказал так: мне не столько интересно, к каким последствиям это может привести, если все-таки случится, сколько интересно, что вообще Вселенная имеет против таких вот "умников"?


Тут я, к сожалению, не в курсе. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group