2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение21.11.2014, 13:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Спасибо всем за версии. До поры сознательно их не комментирую.


II.
Эта идиома содержит 7 символов, не считая пробела.

Она может напомнить о событии, случившемся на высшем уровне впервые в истории.

А говорит она о позорной странице, связанной с неким "именем".

Впрочем, с тем же "именем" связана и героическая страница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.11.2014, 18:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
III.
Речь пойдёт о весьма слабой руке. Впрочем, для тет-а-тет она в самый раз — не горячая и не холодная.

Добавив к ней важную персону, получим знаменитый перечень.

А способ её записи подсказала фотограф некоего журнала, взглянув то ли на Жёрдочку, то ли на Зубочистку.

Название этого журнала совпадает с названием весьма узких, по нынешним временам, предметов, которые использовал герой задачи I.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.11.2014, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, если версии не комментировать, это не интересно. Энтузиазм вянет. Потом прокомментируете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.11.2014, 19:21 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #934739 писал(а):
Ну, если версии не комментировать, это не интересно. Энтузиазм вянет. Потом прокомментируете?
Проблема, не столько в отсутствии комментариев, сколько в отсутствии собственно версий.
Полагаю, автор переоценил наши скромные возможности (уж мои-то точно).
Поэтому нужны дополнительные подсказки.
И не какие-то там тонкие полунамеки, нечто более конкретное, типа: "часть суши, со всех сторон окруженная водой". (Ответ: в японском ресторане кусок рыбы в минералку упал) :-)

PS: Лучше поздно, чем никогда: Cash, provincialka, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.11.2014, 21:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
provincialka
Очень рад, что Вы снова с нами :-) В Реальном конкурсе почти не было комментариев, но было интересно.

VAL в сообщении #934767 писал(а):
Поэтому нужны дополнительные подсказки.

Любой комментарий — это подсказка. В том числе и нынешний...

VAL в сообщении #934770 писал(а):
при открытии темы "Задачи для задачника" в разделе "Загадки, головоломки, ребусы"

Вот видите, а ведь в названии темы слово "Задачника" написано с большой буквы. Это важно. Для кого, в первую очередь, нонешние загадки?

VAL в сообщении #934767 писал(а):
И не какие-то там тонкие полунамеки, нечто более конкретное, типа: "часть суши, со всех сторон окруженная водой". (Ответ: в японском рестораны кусок рыбы в минералку упал)

Остроумно! :appl:

Конкретная подсказка спрятана в каждом сообщении этого цикла, причём в первом сообщении цикла — дважды подряд.

Узнав ответ, Вы, возможно, поразитесь, насколько она конкретна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 00:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Многократное педалирование слова "цикл" навело меня на мысль о Карно. Но изучение биографий представителей этой династии не натолкнуло на связи с другими подсказками.

Из семибуквенных идиом с пробелом с момента прочтения второй загадки навязчиво крутится "дал маху". И тоже не желает согласовываться с другими подсказками.

Привожу эти версии исключительно для затравки обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По сути загадок мыслей нет. По "антуражу". Тема посвящена "Задачнику", то есть VAL. В "подсказке номер 0" на это указывает не только дата, но и слова "реально не понимает", отсылающие к Реальному конкурсу.
О нем же упоминается на этой странице.
Следует ли из этого, что тексты двух конкурсов перекликаются? И для решение местных загадок надо покопаться в Реальном конкурсе (чего я не делала, ибо не в коня корм)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 12:05 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
По второй загадке я думал про какую то дату. Ну типа 18 брюмера. 7 символов как бы намекает, что не только буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что-то узкое, использованное первым загаданным? Может, "шест"? А он был прыгуном с шестом и добывал медали?
Впрочем, почему "шест" узкий "по нынешним временам". Может, эти "времена" - какой-то намек?.

На английский, французский и немецкий "шест" переводится как "пол" (Pole, Pol). Есть такой журнал?

Журнал, совместно с женщиной-фотографом навел на мысль о "Vogue", что гугл переводит как "мода" или "популярность". Но почему они узкие, по-нынешним временам? Потому что девушки-модели в моде худенькие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 15:51 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #934737 писал(а):
то ли на Жёрдочку, то ли на Зубочистку

Гугл говорит, что так в детстве называли Софи Лорен за ее худобу и высокий рост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 16:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Правильные мысли, конечно же, имеются.

VAL в сообщении #934908 писал(а):
Из семибуквенных идиом с пробелом с момента прочтения второй загадки навязчиво крутится "дал маху".

Да, это Вы верно прицелились. В том смысле, что обратили внимание на то, что таких идиом немного. Но, если бы речь шла именно о 7 буквах, я бы так и сказал. В раскрутке порой важна каждая мелочь.

Cash в сообщении #935037 писал(а):
7 символов как бы намекает, что не только буквы.

Разумеется! И такой выбор записи оправдан.

Эта идиома, как правило, употребляется в конце предложений. Правда, в последние годы, она встречается всё реже. Tall, например, совсем недавно, возможно, не захотел её использовать.


provincialka в сообщении #935009 писал(а):
В "подсказке номер 0" на это указывает не только дата, но и слова "реально не понимает", отсылающие к Реальному конкурсу.

Это всё верно, разумеется. Желательно назвать количественную характеристику предмета интереса не только того самого классика, но и его героя.

Дело в том, что кроме подсказки номер 0, регулярно, в каждом сообщении серии, содержится одна и та же подсказка.

Помните, как Вы догадались о подсказке в подписи?

А сейчас подписи отключены и я уже не могу прятать там подсказки. Но всё-же нашёл выход из положения. Любопытно, что Cash, сам того не желая, в своём сегодняшнем сообщении дал точно такую же подсказку...


Cash в сообщении #935116 писал(а):
Гугл говорит, что так в детстве называли Софи Лорен за ее худобу и высокий рост.

Специально привёл оба прозвища, чтобы можно было нагуглить. Хотелось не просто написать имя, а задать Софи изысканно, что ли :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 19:22 


17/09/13
254
Слабая рука--наводит на мысль о покере. Тет-а-тет---туда же. Даже со слабой рукой можно пойти олл-ин и выиграть. То есть в самый раз.

Узкий предмет--галстук? Ведь он возник из шейного платка, и первые галстуки были по нашим понятиям очень широкие.
Насчет позорной страницы--1937 год?
Репрессии, Сталин. С ним же связана победа в ВОВ--героическая страница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 20:57 


17/09/13
254
Знаменитый перечень--тройка, семерка, дама? (из " Пиковой дамы" А. С. Пушкина? Или тройка, семерка, туз( как думал Герман.)? Тут я в затруднении, так как важная персона и туз, в смысле какой-то господин или начальник. И дама--тоже аристократка.

-- 23.11.2014, 22:20 --

Софи Лорен снималась для календаря " Пирелли", который выпускает фирма по производству шин. Кстати, они узкие...

-- 23.11.2014, 22:31 --

Тогда герой 1 загадки, возможно, Джанкарло Физикелла---фамилия созвучна с наукой физикой. Если я на правильном пути, то пожалуйста, подбодрите меня!!! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 21:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Katerisha :appl: :appl: :appl:

Это прорыв!

Да, "37-й год".
Да, репрессии, да Сталин.

Да, слабая покерная рука.
Да, "Тройка, семерка, туз".
Да, календарь "Pirelli" и шины "Pirelli".


Остальное пока ждёт своего часа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.11.2014, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Черт, а я ни спорта, ни покера не знаю... Остается быть сторонним наблюдателем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group