2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 09:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara в сообщении #902900 писал(а):
В ЕГО родном городе, но не в центре, есть объект ЕГО имени, название которого отличается от названия аналогичного объекта в центре Москвы лишь одной буквой.

Может быть, крiмль :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 11:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Katerisha в сообщении #903232 писал(а):
Замена букв в слове---варианты "попросить", "подловить","подсобить". Лучше всего подходит по смыслу первый, но тогда надо менять склонение по падежу, а то фамилия превращается в женскую---"попросить Бухарину", а я не знаю, можно ли так менять.

А кто же запрещает? В этом и была игра — замаскировать женщину по фамилии Бухарина так, чтобы можно было подумать, что речь идёт о всем известном Николае Бухарине.

Совершенно верно, раз по смыслу прекрасно подходит первый вариант, значит не надо множить сущности без необходимости.

На всякий случай уточню, что под центром Москвы по традиции обычно понимают то, что лежит внутри Садового кольца, включая и само кольцо. Нынешняя задача — не исключение.

Оба объекта, о которых идёт речь, стали носить имена коллег, благодаря ярко выраженной народной любви.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 11:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara в сообщении #903275 писал(а):
В этом и была игра — замаскировать женщину по фамилии Бухарина так, чтобы можно было подумать, что речь идёт о всем известном Николае Бухарине.

Потрясающая игра!
Кто и о чём мог попросить известного Николая Бухарина или мало кому известную "женщину по фамилии Бухарина", разве одному чёрту известно :D
Конечно, можно полезть в Интернет, найти эту "женщину по фамилии Бухарина", поискать, с кем из знаменитостей эта женщина общалась так, чтобы её могли о чём-то попросить, и т.д.
Но... это, на мой взгляд, очень скучно.
Игра должна задействовать логическое мышление, а здесь где оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 12:58 


17/09/13
254
Nataly-Mak, Ваши комментарии наводят на мысль, что лично Вам не нравятся задачи автора. Ну так это дело вкуса, зачем же Ваш сарказм?
Я тоже пока не могу сопоставить все звенья в одну цепь, но не думаю, что дело в том, что " зелен виноград".
Логическая задача предполагает некоторую напряженность размышлений, и порой длительные поиски нужных решений.Иначе откуда же тогда возникло слово "головоломка"?
Скучно, когда ответ лежит на поверхности, и загадка отгадывается за 5 минут. Стандартными ходами без фантазии. Ситуации же, как в данных задачах, когда требуется "выйти из плоскости" заскорузлого мышления, вполне возможно, раздражают своей необыденностью, но уж никак не вызывают скуку. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 13:51 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #903280 писал(а):
Конечно, можно полезть в Интернет, найти эту "женщину по фамилии Бухарина", поискать, с кем из знаменитостей эта женщина общалась так, чтобы её могли о чём-то попросить, и т.д.
...
Игра должна задействовать логическое мышление, а здесь где оно?

Логическое мышление необходимо для совершения всех перечисленных Вами действий. Оно требуется во всех этих случаях без исключения.

Согласитесь, даже для того, чтобы посмотреть в Интернет, а не под стол, нужна логика. Другое дело, что она может быть сочтена тривиальной.

Когда стало примерно понятно, что искать, логика весьма пригодится для того, чтобы правильно организовать поиск.

Кроме того, нужно правильно сопоставить результаты поиска, если они есть, и понять, что сделано не так, если их нет.

В данном случае, кстати, это, на мой взгляд, не так просто. Иначе ответ уже был бы оглашён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 15:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #903280 писал(а):
Кто и о чём мог попросить известного Николая Бухарина или мало кому известную "женщину по фамилии Бухарина", разве одному чёрту известно :D

И если это действительно никому из читающих неизвестно, то этот факт хорош тем, что уравнивает шансы.

А теперь снова насчёт логики.

Yadryara в сообщении #902702 писал(а):
Хотите верьте, хотите нет, но ЕГО известный земляк родился именно в этот день.

Я полагаю, что внимательно посмотрев на это фразу, можно назвать наиболее вероятный день рождения. Вполне можно ответить без помощи поиска, только с помощью логики, знаний и памяти.

А тогда уже и земляк найдётся. Отыщется в первую очередь с помощью логики, и только во вторую — поиска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 21:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
29 февраля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение03.09.2014, 22:00 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
25 декабря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 02:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Версия arseniiv понятна и логична.
Версия venco пока непонятна.

Вот пример возможных логических шагов со стороны решателя.

Шаг 1. Нахождение подсказки.

Можно ли без потери смысла выбросить первые 5 слов? Ведь предложение "ЕГО известный земляк родился именно в этот день." самодостаточно.

Неужели автор, который неоднократно говорил о стремлении к краткости, позволил себе целых 5 лишних слов? Разумеется, нет.

Отсюда следует неминуемый вывод: "Хотите верьте, хотите нет, но" — это подсказка.


Шаг 2. Интерпретация подсказки.

Да, труднее всего поверить в то, что человек родился в самый редкий день — 29-го февраля.


Шаг 3. Выбор именинника.

Простой запрос по этому дню всё-таки даёт весьма большой выбор. Та же Википедия говорит о 170 именинниках этого редкого последнего дня зимы. Какого взять — непонятно. Значит, такая интерпретация подсказки неверна.

Если же толковать подсказку чуть по-иному, то количество возможных именинников сразу сократится до всего лишь 2-х человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 04:41 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Моя версия как раз от "хотите верить..." - день рождения Иисуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 07:09 


19/06/14
249
Новосибирск
Пожилая женщина. Gramma?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 07:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
venco в сообщении #903631 писал(а):
Моя версия как раз от "хотите верить..." - день рождения Иисуса.

Это понятно было, что слово "верьте" взято Вами в религиозном контексте. Логично, разумеется. Просто выбор в пользу 25-го декабря против 7-го января(православное Рождество) выглядит произвольным.

Arkhipov

Ударил-то ОН безымянную женщину. Случайно.

А что насчёт той, у которой фамилия названа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 07:46 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #903626 писал(а):
Если же толковать подсказку чуть по-иному, то количество возможных именинников сразу сократится до всего лишь 2-х человек.

Мне на ум сразу пришли Станиславский и Мюнхгаузен. Посмотрел дни рождения - ничего примечательного. Пытался посмотреть земляков. Станиславский - москвич. По Мюнхгаузену тоже ничего. Значит это кто-то третий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 07:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Cash, есть ещё один вариант трактовки подсказки. Этот вариант сначала даёт строго определённый день, а затем уже человека. Я нашёл только двоих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.09.2014, 12:55 


17/09/13
254
31 мартобря подойдет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group