2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение04.04.2014, 16:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #845379 писал(а):
Кажется, вы сердитесь?

Есть немного.

Nataly-Mak в сообщении #845379 писал(а):
Если выяснения возникли, будьте добры выяснить до конца.

Буду добр. Давайте выясним, что ещё не выяснили.

Nataly-Mak в сообщении #845379 писал(а):
Если вы высказываете недовольство, извольте - я покидаю все ваши темы.

Полагаю, я всё же вправе высказывать некоторое недовольство, ведь нельзя же всегда всем быть довольным.

И я совсем не хочу чтобы Вы покинули хоть одну мою тему, поскольку радости от общения с Вами заметно больше. Так что Прошу Вас продолжить обмен мнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение05.04.2014, 07:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #845350 писал(а):
Проглядывая тему по диагонали

Nataly-Mak в сообщении #845379 писал(а):
ибо просматривала тему по диагонали

Это уже сговор :-) Надеюсь, хоть по разным диагоналям читали? :-)

Впрочем, и на том спасибо! В Архиве, говорят, авторов порой вообще не читают :-)

VAL в сообщении #845350 писал(а):
И был просто уверен, что в загадке фигурирует инспектор, метаграммный и к моржу, и к форсу

Просто "метаграммность" форса тут была второстепенной. На первых местах были его "моржовость", "коммисаровость", "дальнобойность", "Полиграфичность"...

Надеюсь, что у Вас цейтнот всё же скоро закончится и Вы что-нибудь нескучное придумаете. Необязательно конкурсное.

Начал было писать разбор, но опять длинно получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение05.04.2014, 07:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #845595 писал(а):
VAL в сообщении #845350 писал(а):
Проглядывая тему по диагонали

Nataly-Mak в сообщении #845379 писал(а):
ибо просматривала тему по диагонали

Это уже сговор :-)
А по-моему, плагиат! :-)
Цитата:
Надеюсь, что у Вас цейтнот всё же скоро закончится и Вы что-нибудь нескучное придумаете. Необязательно конкурсное.
По окончании цейтнота в первую очередь буду заниматься 20-м туром Марафона.

А что-нибудь внеконкурсное могу предложить хоть сейчас . Из загашников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение05.04.2014, 19:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Небольшое отступление по поводу пустякового, в сущности, недоразумения.

Да, я сам писал, что нужно объяснять нюансы задачи до последнего винтика. Но вряд ли стоит разбираться до последнего атома. Например, я не стал объяснять отличие брутто от нетто и парадоксальность выражения "наедине со всеми". Понимание того, что стоит уточнить, а что нет, субъективно, диктуется жизненным опытом и тем, насколько свойственна человеку дотошность.

И в данном случае короче было написать "8 нарицательных метаграмм" вместо того, чтобы писать "7 нарицательных существительных и 1 междометие". Тем более, что это немалое количество метаграмм нужно было лишь для того, чтобы подсказать особенности искомого слова. Надеюсь, сразу же стало понятно, что слово это короткое.

Составляя задачу, я почти во всех случаях пользовался поиском лишь для того, чтобы убедиться, что правильно вспомнил все факты.

Одному смешно одно, другому — другое. Ничего с этим не поделаешь. Сколько-то лет назад услышал, как Владимир Гостюхин сказал про форс моржовый, рассмеялся, восхитился этой придумкой и удивился, что самому не пришёл в голову этот обыгрыш, ведь я слышал про форс-мажор много раз. Порой вспоминал эту фразу с улыбкой.

И смыл ведь у неё есть. Одно дело, когда морж не форсит, закаляется себе вдали от людских глаз. И совсем другое, когда он на виду у других, ёжащихся от холода людей, почти голышом демонстративно прыгает в прорубь. Форс моржовый, да и только :-)

Вспомнил, как Татьяна Овсиенко пела про дальнобойщика и потом говорила, что песня посвящена отцу. И сделал хоть и не самый простой, но зато лирический выход на дальнобойщика. С женским счастьем.

Ну и фраза Шарикова про коммисаршу тоже вспомнилась. Его имя так и просится на обыгрыш. Раньше не было принято ставить памятники литературным героям. И памятник комиссару Мегрэ аж 1966-го года стал одним из первых. Стало интересно, какой именно стал первым, но выяснить это не удалось :-(

Обнаружение Вильгельмовны стало приятным сюрпризом.

Полагаю, неслабые обстоятельства не помешают решить задачу.

Здесь я намекал на то, что весьма сильные обстоятельства не только не помешают, но и помогут её решить. Форс-мажор — обстоятельства непреодолимой силы.

Говоря об Игре слов, я намекал и на последнюю загадку в одноимённой теме, которая должна была послужить ещё одной подсказкой. Такой приём один разок уже применял. С утконосом. Решил вновь сделать это, увидев, что с решением возникли трудности.

Если к спецслужбе прибавить известное упоминание о Буниной, то получится жительница европейской страны.

Этот обыгрыш уже известен. Новизна только в том, что добавлено упоминание о Буниной. Речь как о той самой фразе Шарикова, которую процитировал Cash: "Это всё Зинка ябедничает". А без "Зинки" нет "грузинки" :-)

Задумчивый Полиграф Полиграфович.
Изображение

"Оскорбившаяся" Ольга Вильгельмовна.
Изображение

"Дальнобойный" Владимир Васильевич.
Изображение


Женское Счастье — был бы моржик рядом :-)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение05.04.2014, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Чудесное объяснение и чудесные иллюстрации! Вы просто мастер!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 08:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Ниже представлена ассоциативная связь с соответствующим количеством ИХ.

Гимнаст — 2;
Форумчанин — 3;
Концерн — 4;
Подделка — 5.

У знаменитых литературных героев она прекрасная, даже 100%-ая, а в этом году у одного из НИХ она была плохая. Если взять загаданное слово в том же самом числе и падеже, и переставить слоги, то получим ещё одного форумчанина, который может подсказать решение задачи из моей подписи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 13:43 


17/09/13
254
У литературных героев может быть 100% популярность.
Успешность, признание?
У кого она могла быть плохая в этом году? У политиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так. Загаданы два типа объектов. Одни большими буквами, ИХ считают, и у НИХ может быть она - второй тип загаданного объекта. А что есть "загаданное слово"? ОНО (ОН)?

-- 15.04.2014, 15:22 --

Не очень ясно, гимнаст, форумчанин, ... - конкретные или "вообще"? Далее упоминается "еще один форумчанин", так что и первый, видимо, был конкретный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 15:24 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Ну что же за форумчанин, который может подсказать решение? Конечно же, это VAL. И тогда ОНИ - это кольца.
Гимнаст - 2 кольца (снаряд)
Концерн - Ауди (эмблема)
Форумчанин - визуально я помню аватар из трех сцепленных колец, но чей - сказать затрудняюсь.
Подделка - ...?
Кто ОНА у литературных героев - тоже пока мыслей нет.
Может происходило что-то с кольцами на открытии/закрытии олимпиады?

-- Вт апр 15, 2014 16:55:29 --

А, понял.
Раскрываемость. Лит.герои, соответственно: Ш.Х. и доктор В., комиссар М., Э.П. и многие, многие другие.
Я сразу про ЗнаТоКов подумал. Раскрываемость - это, скорее всего, по их части. Правда, они не лит.герои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 17:28 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Придумал такой ассоциативный ряд:
Подделка - липа - Липа (женское имя) - Олимпиада - пять колец.
правда не уверен, что это задумывалось автором. Для ассоциации "подделка - пять колец" промежуточных звеньев, пожалуй, многовато...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Форумчанин - визуально я помню аватар из трех сцепленных колец, но чей - сказать затрудняюсь.
Red_Herring
Кольца - прекрасная идея, явно верная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 19:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Cash опять гениален!

Cash в сообщении #850153 писал(а):
Подделка - липа - Липа (женское имя) - Олимпиада - пять колец.
правда не уверен, что это задумывалось автором. Для ассоциации "подделка - пять колец" промежуточных звеньев, пожалуй, многовато...

Именно эта многоступенчатость и задумывалась. А что делать было? Иначе слишком просто.

Cash в сообщении #850135 писал(а):
Ну что же за форумчанин, который может подсказать решение? Конечно же, это VAL.

А почему, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Потому, что "колец" (кого? чего? мн.ч., род.п.).$\circlearrowleft$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 19:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Вопрос в том, как VAL может подсказать решение задачи из подписи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 20:09 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #850188 писал(а):
Вопрос в том, как VAL может подсказать решение задачи из подписи

У меня нет сомнений, что VAL может подсказать решение любой задачи и головоломки. Если бы была подсказка - звонок форумчанину, то VAL, безусловно, первый в списке. :-)

Но если хотите более конкретно, то приготовтесь - сейчас будет похлеще подделки с пятью кольцами.
Есть такой город - Москва. В средние века в оборонительных целях она была обнесена заградительной насыпью - валом. Для проезда в город, естественно, были некие посты - что-то вроде нынешних таможенных пунктов. И вот на этих таможнях и "щипали" (досматривали) торговцев. Отсюда произошло название некоторых московских улиц, в частности, улица Щипок и прилегающие к ней 1-й, 2-й и т.д. Щипковские переулки. Ну а в 3-м Щипковском переулке располагался тот самый завод Михельсона, в котором эсерка Фанни Каплан и стреляла отравленными пулями в вождя мирового пролетариата. Как-то так...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group