2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 2-сторонняя значимость в SPSS
Сообщение31.05.2007, 16:53 


19/07/05
243
Привет, подскажите, пожалуйста, что означает "2-tailed significance" в SPSS, имеется ли ввиду, что критическая область применяемого критерия двусторонняя и выдаваемое спссом значение надо сравнивать с соответствующими границами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 20:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Означает, что выдается двусторонний уровень значимости. Точнее, скорее всего выдается двустороннее Р-значение. Не знаю, о какой задаче идет речь, но если, например, статистика критерия при нулевой гипотезе должно иметь стандартное нормальное распределение, а в опыте наблюдается значение $2$, то вычисляется вероятность $P(|\xi|>2)$, а не $P(\xi>2)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 09:30 


19/07/05
243
ммм не совсем ясно, вот например, делаю тест Стьюдента на равенство средних двух независимых гауссовских выборок, в графе Sig. 2-tailed появляется значение 0.880, с чем его сравнивать, чтобы понять нужно ли принимать гипотезу или нет? А то в книжке они там все с 0.05 сравнивают в независимост от 2-tailed или просто significance значение выдала прога

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 09:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А какое значение программа выдает в качестве самой статистики Стьюдента и каковы объемы выборок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 09:50 


19/07/05
243
объем выборок - 87 наблюдений каждая, значение статистики Стьюдента 0.151, просто в спсс-е не выдается критическая область, а выдается этот 2-tailed sig. для принятия решения, а с чем его сравнивать непонятно, вернее как в книге делают я написал, но у меня возникли сомнения.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Ой PAV, спасибо дошло до меня наконец то , что Вы написали, с утра просто туго соображаю :wink: действительно вычислили $P(|\xi|>t)$, где t- вычисленное значение статистики и тогда, если меньше 0.05, то на уровне значимости 0.05 отвергаем гипотезу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group