2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение19.12.2013, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Devin в сообщении #802043 писал(а):
где a - вектор, $r=x^i e_i$
1) В тензорном анализе часто пишут, например, $a_i$, подразумевая вектор $\mathbf a$. Т.е. набор компонент понимается как вектор. На самом деле
$\mathbf a=a_i\mathbf e_i$
Здесь $\mathbf a$ — сам вектор, $a_i$ — набор его компонент, $\mathbf e_i$ — набор базисных векторов. Компоненты — это коэффициенты в разложении вектора по базисным векторам.
Понятно, что $a_i$ и $\mathbf e_i$ — совсем разные вещи. Например, можно найти скалярное произведение $\mathbf e_1\cdot\mathbf e_2$, но нельзя найти скалярное произведение $a_1$ и $a_2$.

Вы видите, что я обозначаю векторы полужирным шрифтом. Можно обозначать стрелочкой: $\vec a=a_i\vec e_i$. А можно никак их не специально не отмечать, как это и сделано в Вашей методичке. Но тогда Munin и Утундрий поймут, что написано, а Вы нет. Поэтому составители методички поступают плохо. Без подсказки разберутся только очень сильные студенты.

В Вашей задаче $\mathbf r=x_i\mathbf e_i$. Это в каком-то смысле исключение. Сам вектор (радиус-вектор) и его компоненты (координаты) обозначаются разными буквами.

2) Аналогично в тензорном анализе пишут $p_{ik}$, подразумевая тензор $P$. Набор компонент символизирует тензор. До такой степени, что во многих книгах сами тензоры (и векторы) никогда не появляются. Только в виде набора компонент: $a_i, p_{ik}$. И читатели иногда потом на всю жизнь усваивают, что это и есть тензоры. Но на самом деле:
$P=p_{ik}\mathbf e_i\otimes\mathbf e_k$
Здесь $\mathbf e_i\otimes\mathbf e_k$ — тензорное произведение векторов $\mathbf e_i$ и $\mathbf e_k$. В Вашей методичке оно несколько нестандартно обозначается $\mathbf e_i\mathbf e_k$. Набор таких «штук» есть базис, по которому раскладываются тензоры, а компоненты тензора — это коэффициенты в таком разложении.

3) Использование базисных векторов и их тензорного произведения $\otimes$ — второй хороший способ выполнить мою просьбу указывать порядок свободных индексов, например:
$n_i \varepsilon_{jk\ell} \varepsilon_{\ell m n}(a_m r_n)_{,_k}\;\mathbf e_i\otimes\mathbf e_j$
Это выражение не боится никакого (правильного) переименования индексов, потому что здесь свободных индексов уже нет (проверьте, все парные). Еще раз подчеркиваю: такое выражение — уже тензор, а не набор компонент.


Интересно, достаточно ли Вам будет этой информации, чтобы правильно записать $\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]$ в компонентах?
Начните с $\mathbf a\times \mathbf r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение19.12.2013, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

svv в сообщении #803549 писал(а):
А можно никак их не специально не отмечать, как это и сделано в Вашей методичке.

Там они тоже полужирным шрифтом отмечены. А тензоры - полужирным + большой буквой.

svv в сообщении #803549 писал(а):
Сам вектор (радиус-вектор) и его компоненты (координаты) обозначаются разными буквами.

В некоторых учебниках так и принято писать вместо $\mathbf{r}$ - $\mathbf{x}.$

svv в сообщении #803549 писал(а):
В Вашей методичке оно несколько нестандартно обозначается $\mathbf e_i\mathbf e_k$.

Это один из стандартов, как я с удивлением узнал, но мало распространённый. Но как раз в узких областях типа механики сплошных сред - реликтово выживающий. Неудобный, конечно, и сбивающий с толку при столкновении с другими стандартами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение19.12.2013, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Блин, точно, обозначают как надо. Тогда приношу извинения. А фразу понимать как «если составители методички пишут так, это плохо».

Но тогда тем более непонятно, как можно было в выражении $x^i \mathbf e_i$ считать $x$ и $e$ вещами одного порядка и составлять из них векторное произведение. Правда, в стартовом сообщении как раз полужирного нет, может, именно благодаря этому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение20.12.2013, 19:24 
Аватара пользователя


19/10/13
53
Еще раз спасибо всем кто пытается мне помочь. Даже как-то неудобно, это не первая моя задачка когда я прошу помощи на dxdy, обычно хватало 1,2 ответа чтобы решить(+читая всякие учебники и google). А здесь на три странице уже обсуждение, а до решения еще далеко.

Для начало помогите мне определиться как решать задачку.
1) В компонентном виде.
2) Или пользоваться готовыми формулами, как Угундий(правда я не понял пара нюансов, когда он мне расписывал)?
svv в сообщении #803549 писал(а):
Интересно, достаточно ли Вам будет этой информации, чтобы правильно записать $\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]$ в компонентах?
Начните с $\mathbf a\times \mathbf r$.

Не знаю, может быть так?
$\Bigl((\nabla[\operatorname{rot}[a\times x]]\Bigr)_{ji}=\varepsilon_{j k\ell}\varepsilon_{\ell m n}\varepsilon_{n p b}(a_p r_b)_{,ik} $
Если и a и r векторы тогда я имею право записать так?
$\int\limits_S n[\nabla\times(a\times r)]dS=\int\limits_V\nabla[(r\cdot\nabla)a-r(\nabla\cdot a)+a(\nabla\cdot r)-(a\cdot\nabla)r]dV$ ну у дальше преобразовывать это выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение20.12.2013, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Devin в сообщении #803978 писал(а):
$\Bigl((\nabla[\operatorname{rot}[a\times x]]\Bigr)_{ji}=\varepsilon_{j k\ell}\varepsilon_{\ell m n}\varepsilon_{n p b}(a_p r_b)_{,ik} $
Чуть лучше.
1) Старайтесь векторы в безиндексном виде выделять полужирным. Пишется так: \mathbf a, получается $\mathbf a$.
2) Поменяйте местами $x$ и $r$. Компонента — $x$, вектор — $\mathbf r$.
3) Откуда три Леви-Чивиты?
Devin в сообщении #803978 писал(а):
Если и a и r векторы тогда я имею право записать так?
$\int\limits_S n[\nabla\times(a\times r)]dS=\int\limits_V\nabla[(r\cdot\nabla)a-r(\nabla\cdot a)+a(\nabla\cdot r)-(a\cdot\nabla)r]dV$
ну у дальше преобразовывать это выражение.
1) Конечно, $\mathbf a$ и $\mathbf r$ только векторы, без всяких «если».
2) Вы преобразовали правильно, НО
3) Вам все равно придется перейти к индексной форме, там преобразования делаются легче, поэтому что-то преобразовывать до такого перехода не стоит. Если захотите, потом сделаете весь вывод в безиндексных обозначениях, но только потом.

Итак, работаем с выражением $\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]$. Задача — записать его в компонентах. Если трудно сразу, сделайте в три этапа:
$\mathbf a\times \mathbf r$
$\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)$
$\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение20.12.2013, 21:45 
Аватара пользователя


19/10/13
53
$\mathbf a\times \mathbf r=\varepsilon_{ijk}a_jr_k$
$\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)=\varepsilon_{pqj}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,q}$
$\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]=\varepsilon_{pqj}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}$
Посмотрите пожалуйста, если и ошибся то только в третьем выражение.
Если я записал это правильно, постараюсь дальше сам сделать решение.
Нужно Ваше подтверждение, что я правильно записал исходную формулу.
Еще раз спасибо за Вашу помощь и ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение20.12.2013, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Пока нет. Что-то Вы такое делаете с выражениями, что у Вас один индекс встречается три раза. Такого быть не должно.

Если индекс свободный, он встречается один раз в левой части и один раз в правой части (точнее, один раз в каждом слагаемом).

Если индекс немой, он встречается дважды в одном слагаемом. В других слагаемых его нет, а если там встречается та же буква, это уже совсем другой индекс.

Ну, и я предполагаю, что Вы умеете считать до трех. :P

А попробуйте не выносить $\varepsilon$ за дифференцируемое выражение. Это можно сделать потом. Попробуйте также дифференцирование обозначать пока что не запятой, а наблой с индексом. Всё это должно немного уменьшить количество всяких перестановок, которые Вас запутывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение20.12.2013, 23:50 
Аватара пользователя


19/10/13
53
$\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,q}$
$\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}$
В первом епсилон ошибся, сейчас хотя бы первое выражение должно быть правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение21.12.2013, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
У Вас есть шанс. Запишите внешние индексы в первом и втором выражении в правильном порядке (одним из двух способов, которые я показал). Если правильно напишете, то будет правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение21.12.2013, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Devin в сообщении #803978 писал(а):
как Угундий

Всё-таки зовут его несколько иначе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение22.12.2013, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628

(Оффтоп)

Когда я правильно нажимаю на Devin - у меня, к моему удивлению, получается Devin, только Devin и ничего кроме Devin. Так да здравствует же правильно нажимать!

Есть такая формула, весьма в приложениях востребованная:
$$\[
\varepsilon _{iks} \varepsilon _{lms}  = \left| {\begin{array}{*{20}c}
   {\delta _{il} } & {\delta _{im} }  \\
   {\delta _{kl} } & {\delta _{km} }  \\

 \end{array} } \right|
\]
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение22.12.2013, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Devin знает эту формулу. Он ею уже несколько раз пользовался, иногда даже правильно. Его проблема в другом — он пока не сформулировал для себя формальных правил построения тензорных выражений в индексной форме и действует, похоже, наугад. (А, кроме того, строит эти выражения не сверху вниз, а снизу вверх, и на последнем этапе путается в переименованиях индексов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение23.12.2013, 23:35 
Аватара пользователя


19/10/13
53
svv в сообщении #804114 писал(а):
У Вас есть шанс. Запишите внешние индексы в первом и втором выражении в правильном порядке (одним из двух способов, которые я показал). Если правильно напишете, то будет правильно.

Я уже ничего не понимаю. Я думал хоть в первом выражение у меня записано правильно. Вроде расписывая его мы получаем правильный ответ, аналогично вроде и
для этого должно быть так. $\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}$ Но вы говорите, у меня ошибка.
$\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)=N_p=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}\partial_qa_jr_k=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,q}=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_{j,q}r_k+a_jr_{k,q})=
(\delta_{pj}\delta_{qk}-\delta_{qk}\delta_{qj})(a_{j,q}r_k+a_jr_{k,q})=
a_{p,q}r_q-a_{q,q}r_p+a_pr_{q,q}-a_qr_{p,q}=
(r\cdot\nabla)a-r(\nabla\cdot a)+a(\nabla\cdot r)-(a\cdot\nabla)r{$
Время прошло много, задачу я не решил. Здесь много неясностей, например я всегда думал теорема Гауса Остоградского(теорема о дивиргенции) т.е. поток векторноги поля через замкнутую поверхностей, равен дивергенции этого поля по объему. Здесь у нас никакой дивергенции нет, а div заменяется на набла.
Все сроки уже просрочены, я волнуюсь, задачу должен уже сдать. Можете пожалуйста подправить мое выражение?(Посколько мне еще преобразования делать,хочу хоть чуть-чуть продвинутся)
$\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по замкнутой поверхности
Сообщение24.12.2013, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10734
Crna Gora
Больших ошибок у Вас нет. Я только хотел, чтобы Вы написали не так (слева тензоры, справа компоненты):
$\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,q}$
$\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}$

а вот так (1 способ, слева и справа компоненты):
$\Bigl(\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)\Bigr)_{p}=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,q}$
$\Bigl(\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]\Bigr)_{bp}=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}$

или так (2 способ, слева и справа тензоры):
$\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,q}\;\mathbf e_p$
$\nabla[\nabla\times(\mathbf a\times \mathbf r)]=\varepsilon_{pqi}\varepsilon_{ijk}(a_j r_k)_{,qb}\;\mathbf e_b\otimes\mathbf e_p$

Шанс — имелось в виду, что если бы Вы сделали бы эти уточнения правильно, то и всё было бы правильно, но, согласитесь, они не совсем очевидны. Например, вместо $\Bigr)_{bp}$ легко написать $\Bigr)_{pb}$, а это уже ошибка. Аналогично, вместо $\mathbf e_b\otimes\mathbf e_p$ легко написать $\mathbf e_p\otimes\mathbf e_b$, и это такая же ошибка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group