2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Помогите запрограммировать готовое решение в MathCAD
Сообщение15.12.2013, 15:35 
Аватара пользователя
Проблема такова: есть готовое решение уравнения Халлена методом моментов. Файл - метод моментов со степенными функциями.

В файле следующее:
1) задаются исходные параметры: частота, проницаемости среды, длина вибратора и т.д.
2) задаются функции $K(z,z`)$ - ядро уравнения, $f_n(z, n)$ - базисные функции
3) вычисляются матрицы А и B, содержащие коэффициенты СЛАУ
4) в финале находим функцию $I(z)$, дающую распределение тока по вибратору

Что меня не устраивает:
В исходных данных приходится задавать параметр N - определяющий количество базисных функций, а также размерность СЛАУ через матрицы А и В. Для того чтобы найти решение для другого N (чтобы в конечном счете видеть несколько решений на одном графике для их сравнения) приходится дописывать второй ряд формул для A, В и I(z), что весьма неудобно.

Хотелось бы запрограммировать функцию I(z,N) (я к примеру, может у вас другие есть варианты) где с помощью единой программы находится распределение тока по вибратору для разных N, т.е. I(z,5) будет искать решение через пять базисных функций, I(z,10) через десять и т.д.

Я попытался сделать задуманное (файл - метод моментов с программированием, в этом файле элементы матриц заданы простыми выражениями, чтобы уменьшить время отклика программы), но пока не пойму в чем ошибка. Прошу помощи.

Файлы в архиве здесь:
https://app.box.com/s/lpw9vdiu9r0236rajeqa

 
 
 
 Re: Помогите запрограммировать готовое решение в MathCAD
Сообщение17.12.2013, 17:36 
Аватара пользователя
Актуально. Прошу помощи.

 
 
 
 Re: Помогите запрограммировать готовое решение в MathCAD
Сообщение27.12.2013, 10:05 
Аватара пользователя
актуально

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group