2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предложение по закачке книг,файлов etc
Сообщение30.05.2007, 18:05 


09/11/05
36
как я посмотрел, большинство пользователей форума предпочитают выкладывать довольно интересные книжки на рапидшаре. Поэтому, если они были выложены довольно давно, то скачать их не получится. А иногда хотелось бы.
Поэтому предлагаю место для безлимитного (как по времени уже сейчас, так и по объему в будущем) хранения математической литературы. Сервер располагается на территории РФ, поэтому, придется брать на себя определенные юридические риски.
Насколько это востребовано? Если будет заинтересованность, то выделю порядка 1 Gb для начала. Посмотрим как пойдет дело.
Немного о сервере. Канал у него достаточно небольшой (ок. 4 мегабит), но я думаю для таких целей хватит. Работает под FreeBSD в режиме 24/7.
Что считаете по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Лучше бы зарядить робота, который будет перезаливать книжки в хранилища типа рапидщары по мере устаревания (скажем, раз в месяц) и обновлять ссылки в каталоге. Тогда и юридических проблем проще избежать и толстого канала не потребуется.

 Профиль  
                  
 
 Использовать gmail
Сообщение31.05.2007, 14:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
1. На одном из форумов используется такая схема:
- создается почтовый ящик на gmail;
- книги отправляются как приложения к письмам в этот ящик;
- логин и пароль размещаются на форуме;
- те, кому книга нужна, подключаются к ящику, скачивают книги и НЕМЕДЛЕННО отключаются;
- пользователи (читатели) ведут себя прилично, ничего не портят.
Ящиков таких может быть более одного.

2. Rapidshare и прочие файлообменники служат для быстрого распространения книг и прочих файлов среди определенного круга заинтересованных лиц. Они и не предназначены для долгого хранения.

To Geckelberryfinn: спасибо за предложение. Я только боюсь, что Вы по доброте души можете найти гораздо больше приключений на свою голову, чем расчитываете. Создать постоянное хранилище файлов - это по сути означает создать новую библитотеку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 15:47 


09/11/05
36
Yuri Gendelman
Да, к сожалению, да. Однако, если не афишировать эту возможность, замкнуть только на пользователей этого форума, отключить индексацию в гугле (это можно осуществить запретив индексировать необходимый каталог в robots.txt). В этом случае, файлообменник не привлечет большого внимания пользователей извне. А тот кто интересуется, в любом случае зайдет на этот форум и выйдет на сервер. Скачав необходимую литературу, пользователь будет заинтересован в том, чтобы это хранилище и впредь существовало, поэтому можно будет призвать его разумно подходить к вопросам разглашения источника.
Существуют же зеркала lib.homelinux.org.
Обычно воду в ступе начинают толочь издательства, издающие современных авторов (по этой причине оскудела ими библиотека Мошкова). Математическая литература вроде по моим сведениям не столь подвержена нападкам, поэтому есть надежда, "что все обойдется".
А идея с Гмейлом мне тоже понравилась. Имеет смысл к ней тоже прислушаться.
Однако смущает допущение, что
Цитата:
пользователи ведут себя прилично

К сожалению на Гмейле нету инструментов, позволяющих идентифицировать кто соврешит акт вандализма, если такой будет иметь место. А делать резервные копии будет довольно хлопотным занятием.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Проще скинуться на "премиум аккаунт" на той же рапидшаре и залить туда все популярное и востребованное, и если это будет пользоваться спросом, то за счет "поинтов" возможна ситуация самоподдерживания, не требующая дополнительных денежных вливаний. Вот только как быть со списком книг и линков, где его выставлять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я склонен лучше относится к идее с gmail или иной п/я. Всё остальное заметно проще закрыть. А почтовые ящики можно плодить по мере надобности…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 23:42 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Если говорить про gmail, то его вообще можно монтировать как сетевой диск с помощью GMailFS

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 19:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vadimir писал(а):
Вот только как быть со списком книг и линков, где его выставлять?
Это все ведет к еще одному сайту типа Sharexxx, all-eBooks, Engenegr, Natahaus. Есть ли в этом смысл?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 15:32 


26/09/07
2
лучше p2p типа BitTorrent или DC++
но с GMail идея хорошая

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по закачке книг,файлов etc
Сообщение27.02.2010, 21:58 
Аватара пользователя


14/02/10
63
г. Йошкар-Ола
Geckelberryfinn в сообщении #67893 писал(а):
Предложение по закачке книг,файлов etc

Хотел бы обратить внимание на знаменитое Беловежское соглашение о ликвидации СССР. Оно может не нравиться, но там записана очень важная юридическая норма - права на интеллектуальную собственность СССР, созданную до Беловежского соглашения, являются собственностью всего человечества. Поэтому книги, изданные в СССР до 1991 года можно свободно распространять. Многие телевизионные каналы постоянно показывают фильмы, созданные до 1991 года и за это не платят ни копейки в силу Беловежского соглашения. У меня также имеется очень много научной литературы в электронном виде, которую бы я с удовольствием выложил для всех посетилей сайта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по закачке книг,файлов etc
Сообщение06.03.2010, 21:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
tapos в сообщении #293124 писал(а):
Хотел бы обратить внимание на знаменитое Беловежское соглашение о ликвидации СССР. Оно может не нравиться, но там записана очень важная юридическая норма - права на интеллектуальную собственность СССР, созданную до Беловежского соглашения, являются собственностью всего человечества. Поэтому ...
С текстом Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, сокращенно называемого Беловежским соглашением, может ознакомиться любой желающий.
Разумеется, ничего про "передачу интеллектуальной собственности СССР всему человечеству" там нет.
Да и быть не могло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group